К делу 1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «21» марта 2011 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Горошко А.В., защитника – адвоката Щербиновского филиала № <---> некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Соловьевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горошко А.В., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего без регистрации ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холост, работающего ООО «Лесной угодник» директор, военнообязанного, судимого 25.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 230 г. Ейска, по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % от заработка в доход государства, наказание отбыто21.07.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Горошко А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 15.12.2010 года около 04 часов 00 минут Горошко А.В., находясь на территории домовладения № <---> по ул. <---> в ст. <---> принадлежащего Л. Е.Л., реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение 2 гусей живым весом по 5 кг. каждый, стоимостью 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 1600 рублей, содержащихся на территории летнего выгула, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, путем открытия металлических ворот, незаконно проник в летний выгул, где поймал одного гуся живым весом 5 кг., принадлежащего Л. Е.Л., которого стал выносить за территорию летнего выгула, однако, не смог его удержать, гусь вырвался у него из рук и убежал. После этого Горошко А.В. продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение 2 гусей, находясь на территории летнего выгула, поймал второго гуся живым весом 5 кг, принадлежащего Л. Е.Л., после чего попытался вынести его с территории летнего выгула, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления С. А.П., который пресек его противоправные действия. Гражданский иск не заявлен. Горошко А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в адресованном суду заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Горошко А.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Горошко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего тяжких последствий, ущерб не причинен; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни. Согласно общественной характеристике Горошко А.В. характеризуется с посредственной стороны. Из характеристики, представленной с места работы подсудимого, он характеризуется исключительно с положительной стороны. Среднемесячный заработок Горошко А.В. составляет 5000-7000 рублей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горошко, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание, возможности получения подсудимым дохода (в том числе заработной платы), суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Горошко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Горошко А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Н. Гардер Приговор вступил в законную силу с 02.04.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда Р.Н. Гардер