Приговор в отношении Устинова Г.Г., Устинова Д.Г. по п.п. `а`,`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «13» апреля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Чакрян В.Ю.,

подсудимых Устинова Г.Г., Устинова Д.Г.,

защитников – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Горб Е.Н.,

а также представителя потерпевшего Клименко М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устинова Г.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, пенсионер, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Устинова Д.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Устинов Г.Г., Устинов Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.01.2011 года около 18 часов 30 минут Устинов Д.Г. совместно и по предварительному сговору с Устиновым Г.Г. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, тайно, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию МУП «Райжилкоммунхоз» расположенную по ул. С. Разина, 53 ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, откуда тайно похитили металлическую трубу диаметром 219 мм, длинной 5 метров, имеющую балансовую стоимость 2470 рублей, принадлежащую МУП «Райжилкоммунхоз», чем причинили МУП «Райжилкоммунхоз» материальный ущерб на сумму 2470 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем возвращения похищенного.

Органами предварительного следствия ущерб от кражи был установлен на сумму 4220 рублей согласно справки индивидуального предпринимателя. До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель изменил сумму причиненного ущерба юридическому лицу в сторону уменьшения до 2470 рублей, так как согласно балансовой стоимости стоимость похищенной трубы составляет 2470 рублей.

Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Устинова Г.Г., Устинова Д.Г. квалифицируются по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего материального ущерба; личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни.

Согласно общественных характеристик на Устинова Г.Г. и Устинова Д.Г. они характеризуется посредственно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками.

Устинов Г.Г. в составе семьи имеет внука 2001 года рождения, дочь 1981 года рождения, сына Устинова Д.Г. 1983 года рождения, жену 1954 года рождения.

Согласно копии удостоверения, Устинов Г.Г. награжден юбилейной медалью «За доблестный труд»

Из медицинских документов, представленных в суд, следует, что подсудимые имеют тубзаболевание.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимым Устинову Г.Г. и Устинову Д.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания, сумму ущерба, возможность подсудимых получить иной доход, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с назначением каждому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Устинова Г.Г., Устинова Д.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждому.

Меру пресечения Устинову Г.Г., Устинову Д.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 26.04.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер