К делу № 1-72/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «01» июня 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Гринева А.Н., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гринева А.Н., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, <--->, кв. <--->, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Гринев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В период времени с июля 2010 г. по август 2010 г., находясь в районе пересечения улиц С.Разина и Свердлова, ст. Старощербиновской Щербиновского района, на расстоянии 500 метров в восточном направлении в сторону берега р. Ея, Гринев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно сорвал один куст произраставшего там растения конопля, который принес к себе домой в кв. № <---> по ул. <--->, ст. <--->. Там он оборвал с данного куста его соцветия и листья, высушил и измельчил их руками, после чего сложил в полимерный пакет. Согласно заключениям эксперта № <---> от 09.04.2011 г. и № <---> от 25.04.2011 г. Гринев незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общим весом в сухом остатке 7,1 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После этого, он, без цели сбыта, незаконно хранил данный пакет с наркотическим средством в сарае указанного выше домовладения. 07 апреля 2011 г. Гринев положил указанный пакет с наркотическим средством в карман своего свитера, где незаконно хранил при себе, пока в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. 07.04.2011 г., оно не было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете ОУУМ № <---> ОВД по Щербиновскому району. Гринев А.Н. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Суд так же учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В общественной характеристике руководителя ТОС, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется с положительной стороны. Согласно справке наркологического кабинета поликлиники Щербиновского района, Гринев с 2001 г. состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов». Исходя из изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гринева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка в доход государства 20% ежемесячно. Меру пресечения осужденному Гриневу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакетах № <--->, № <--->, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 14.06.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын