Приговор в отношении Бондаренко В.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



К делу 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «6» июня 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Бондаренко В.В.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № <--->, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

а также потерпевшего и гражданского истца П. Е.В.,

представителя потерпевшего – адвоката Гилевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко В.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, зарегистрированного по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бондаренко В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бондаренко В.В., 19.12.2010 года около 04 часов 00 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения легковым автомобилем марки ВАЗ <--->, государственный регистрационный знак <--->, принадлежащем ему на праве собственности, двигаясь в ночное темное время суток по скользкому, покрытому гололедом дорожному покрытию со скоростью не менее 90 км. в час, на участке автодороги ст. Старощербиновская – ст. Новощербиновская, со стороны ст. Новощербиновской Щербиновского района, на 09 км. + 100 метров с пассажирами Д. А.А. и несовершеннолетней П. Ю.Е., в нарушении требований п.п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения не соблюл относящиеся к нему требования указанных пунктов Правил, то есть не действовал таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, а также не учел дорожные и метеорологические условия, в частности выбранную им скорость движения и состояние дорожного покрытия, допустил съезд с автодороги с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру вышеуказанного автомобиля – несовершеннолетней П. Ю.Е. были причинены телесные повреждения, от которых она, не приходя в сознание, 29.12.2010 года скончалась в МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, пассажиру автомобиля Д. А.А. причинены телесные повреждения с которыми он был доставлен в МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <---> от 16.02.2011 года при исследовании трупа несовершеннолетней П. Ю.Е. у нее обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: тяжелый ушиб головного мозга, двусторонние субдуральные гематомы, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, отек головного мозга, которая является опасной для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и является причиной смерти П. Ю.Е.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <---> от 24.02.2011 года у Д. А.А. после ДТП имелись телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ЧМТ, сотрясение головного мозга, тупой травмы живота, травматического разрыва селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Потерпевшим П. Е.В. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1000000 рублей.

Подсудимый Бондаренко В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал частично, просит суд уменьшить сумму иска. Об обстоятельствах совершенного преступления пояснил, что 18.12.2010 года примерно в обеденное время ему позвонила его знакомая П. Ю., которая обучалась в г. Ейске и попросила забрать ее в ст. Новощербиновскую. Забрав Ю. из Ейска, они поехали в гости к Д. А., супруга которого приходилась родной сестрой Ю.. У Д. А. он распивал спиртное, при этом сильно пьян не был, так как употреблял пиво. В доме Д. А. также находилась его супруга, ребенок. Около 03 часов 30 минут 19.12.2010 года Д. А. попросил Бондаренко В. свозить его в ст. Старощербиновскую, чтобы приобрести сигареты, так как в ст. Новощербиновской круглосуточных магазинов нет. Решив поехать в ст. Старощербиновскую, с ними попросилась П. Ю. Втроем они пошли к бабушке подсудимого за автомобилем, который на праве собственности принадлежал ему. Взяв автомобиль, Бондаренко сел за руль, П. села на переднее пассажирское сиденье, а Д. на заднее сиденье. По пути следования в ст. Старощербиновскую они двигались со скоростью примерно 90 км./ч. Состояние дорожного покрытия было влажное, гололеда, по мнению Бондаренко не было. Двигаясь по пути следования, он впереди увидел приближающийся встречный автомобиль, который ослепил его, и в этот момент он не справился с управлением, автомобиль выбросило на встречную полосу движения, а затем на обочину. После этого произошел удар о грунтовую землю, он почувствовал боль и потерял сознание. Что происходило далее он помнит смутно, так как находился в шоковом состоянии, от полученных травм. В результате ДТП сильно пострадала П., которая спустя 10 дней с момента ДТП скончалась, не приходя в сознание. Д. А. также получил телесные повреждения.

Вина Бондаренко В.В. в совершенном им преступлении полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший Д. А.А. в судебном заседании пояснил, что 18.12.2010 года у него в гостях находился его знакомый Бондаренко В.В., с которым они распивали спиртное. Бондаренко В.В. пришел к нему в гости с сестрой его супруги П. Ю., с которой Бондаренко был в дружеских отношениях. Ночью у них закончились сигареты и Д. попросил Бондаренко съездить в ст. Старощербиновскую за сигаретами, так как круглосуточных магазинов в ст. Новощербиновской нет. Бондаренко согласился и они пошли за автомобилем, который находился у бабушки подсудимого во дворе. Когда они выходили из дома Д. с ними попросилась Ю., они не возражали. Поехав в ст. Старощербиновскую Бондаренко В. сел за руль своего автомобиля ВАЗ <--->, П. на переднее пассажирское сиденье, а Д. на заднее. По пути следования Д. стал засыпать, так как находился в сильном алкогольном опьянении и в какой-то момент услышал удар. Открыв глаза, он увидел, что они сбили дорожные столбики. После он потерял сознание и пришел в себя только вечером 19.12.2010 года в больнице. Спустя 10 дней П. Ю. скончалась. Ему после ДТП удалили селезенку. Претензий материального и морального характера к подсудимому Бондаренко не имеет, разрешение вопроса по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший П. Е.В. в судебном заседании пояснил, что он приходится родным отцом П. Ю.Е., 04.10.1994 года рождения, которая 29.12.2010 года скончалась после ДТП, имевшего место 19.12.2010 года на автодороге ст. Новощербиновская – ст. Старощербиновская. По факту произошедшего 19.12.2010 года ДТП ему известно, что его несовершеннолетняя дочь совместно с Д. А. на автомобиле ВАЗ <---> под управлением Бондаренко В.В. ехали из ст. Новощербиновской в ст. Старощербиновскую. Дочь ехала на переднем пассажирском сиденье, за рулем автомобиля находился Бондаренко, который не справился с управлением, совершил съезд с дороги, после чего автомобиль перевернулся и в результате ДТП его дочь получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в больницу, где не приходя в сознание скончалась 29.12.2010 года. В момент управления Бондаренко В.В. автомобилем он находился в алкогольном опьянении. После произошедшего подсудимый никакой помощи не оказывал, извинения не проносил. Просит суд назначить подсудимому реальное наказание, удовлетворить иск о возмещении морального вреда в полном объеме.

Свидетель Д. Е.Е. в судебном заседании пояснила, что она приходится родной сестрой П. Ю., погибшей 29.12.2010 года, и супругой Д. А.А.. 18.12.2010 года в вечернее время к ним домой пришли Бондаренко В.В. с ее несовершеннолетней сестрой П. Ю. Бондаренко В.В. и ее супруг Д. распивали спиртное, она занималась малолетним ребенком, а Ю. периодически помогала ей, периодически сидела за компьютером в комнате, где находились Бондаренко В.В. с Д. А.А.. В ночное время она услышала, что супруг стал куда-то собираться, она поинтересовалась у него, куда они собрались, на что он ответил, что пойдут за сигаретами. Ю. сказала ей, что пойдет, проведет их. Позже ей стало известно о случившемся ДТП, в результате которого ее сестра получила телесные повреждения, от которых она не приходя в сознание умерла 29.12.2010 года.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ус Д.А.(л.д. 137) следует, что 19.12.2010 года около 04 часов 00 минут, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <---> он ехал в ст. Новощербиновскую. По пути следования ст. Старощербиновская - ст. Новщербиновская увидел впереди огни большегрузного автомобиля. Приняв левее, он увидел мужчину, как позже он понял, это был водитель КАМАЗа, который стоял на обочине. Мужчина пытался его остановить при помощи фонаря, размахивая им. Остановившись, осветил светом фар автомобиль ВАЗ <---> серебристого цвета, который находился в поле справа по ходу его направления движения. Он понял, что произошло ДТП, вышел из автомобиля и побежал к автомобилю ВАЗ <--->, возле которого увидел мужчину, как позже выяснилось Бондаренко В.В., который находился в шоковом состоянии, был ли он пьян или нет, Ус не обратил внимание. Бондаренко стоял над девушкой, которая частично лежала под машиной без сознания. Вытащив ее, Бондаренко сказал, что она спит. Затем они отнесли девушку в салон автомобиля КАМАЗ на сиденье. Вадим просил отвезти девушку в больницу, однако он не стал брать на себя такую ответственность и вызвал скорую помощь. После приезда сотрудников милиции в поле на значительном расстоянии от автомобиля, был найден еще один парень, пассажир автомобиля ВАЗ <--->, который также находился без сознания.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

·     протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено место ДТП (л.д.20-22);

·     актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством № <---> от 19.12.2010 года, в ходе которого установлено, что у Бондаренко В.В. 19.12.2010 года имело место алкогольное опьянение (л.д. 15);

·     протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, в ходе которого осмотрен ВАЗ <---> государственный регистрационный знак <---> (л.д. 24);

·     Протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, в ходе которого повторно осмотрен автомобиль ВАЗ <---> государственный регистрационный знак <---> (л.д. 109-117);

·     заключением судебно-медицинской экспертизы № <---> от 16.02.2011 года, согласно которому при исследовании трупа П. Ю.Е., ей в результате ДТП причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и являются причиной смерти П. Ю.Е. (л.д. 30-36);

·     заключением судебно-медицинской экспертизы № <---> от 24.02.2011 года, согласно которому Д. А.А. в результате ДТП причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 52-57);

·     заключением автотехнической судебной экспертизы № <---> от 21.03.2011 года.

Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бондаренко В.В. в совершении преступления, и что его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бондаренко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких совершенного по неосторожности; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Согласно общественной характеристике Бондаренко В.В. за время проживания в ст. Новощербиновской зарекомендовал себя с положительной стороны, женат. Воспитывает троих несовершеннолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, увлекается техникой, является членом станичного казачьего общества, принимает активное участие в общественной жизни станицы, домовладение и приусадебный земельный участок содержит в хорошем состоянии. В составе семьи имеет жену 1985 года рождения, мать 1965 года рождения, сына 2006 года рождения, дочь 2009 года рождения.

Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ следует, что Бондаренко В.В. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно медицинских документов, Бондаренко В.В. в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде внутрисуставного повреждения правого коленного сустава.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей – сына Б. К.В., 2008 года рождения, сына - Б. А.В., 2006 года рождения, дочь – Б. В.В., 2009 года рождения. В судебном заседании установлено, что подсудимый непосредственно участвует в их воспитании и содержании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Бондаренко В.В., судом не установлено.

С учетом выше изложенного, также принимая во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевших, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно лишь в изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. Е.В., о взыскании с Бондаренко В.В. компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, в размере 1 миллиона рублей в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично. При определении размера компенсации морального вреда П. Е.В., причиненного неосторожным преступлением, совершенным Бондаренко В.В., суд принимает во внимание последствия преступления, которое повлекло смерть близкого для П. человека, степень перенесенных по этому поводу нравственных страданий истца. Исходя из требований разумности и справедливости, принимая во внимание имущественное положение ответчика, работающего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, суд считает подлежащим удовлетворению требование о возмещении морального вреда, причиненного совершенным Бондаренко В.В. преступлением, в размере 300 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Бондаренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Бондаренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимого, после вступления приговора в законную силу, самостоятельно за счет государства отбыть к месту отбывания наказания, указанному УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск П. Е.В. удовлетворить частично. Взыскать с Бондаренко В.В. в пользу П.Е.В. счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 300000 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ <---> государственный регистрационный знак <--->, хранящийся на стоянке ОВД по Щербиновскому району возвратить Бондаренко В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 17.06.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер