К делу № 1-71/11 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «07» июня 2011 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего, судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Владимирова И.П., защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->, при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Владимирова И.П., родившегося 12.05.1990 года в г. <--->, проживающего там же по ул. <---> км казарменное помещение кв. № <--->, зарегистрированного в ст. <---> по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: 1) 26.01.2010 года Ейским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, 2) 06.04.2010 года Щербиновским районным судом по п. в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 71 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, наказание по предыдущему приговору в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно, наказание в виде лишения свободы отбыто, наказание в виде штрафа не отбыто, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимый Владимиров И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02 марта 2011 года около 05 часов 30 минут Владимиров, находясь в жилом доме № 46, расположенном по ул. Садовой в с. Ей-Укрепление, из трельяжа, находящего в прихожей комнате, тайно похитил золотое обручальное кольцо 583 пробы массой 4 грамма по цене 950 руб. за 1 грамм на сумму 3800 рублей и три пары золотых серег 583 пробы весом по 2 грамма каждая пара по цене 950 руб. за 1 грамм на сумму 5700 рублей, так же из кошелька, находящегося в прихожей комнате тайно похитил денежные средства в сумме 1000 руб., принадлежащие Г. Е.В. Своими действиями Владимиров причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 10500 рублей. Потерпевшей Г. Е.В. к Владимирову предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 10500 рублей. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Владимиров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Владимиров совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание Владимировым своей вины, содействие следствию и суду. По месту регистрации подсудимый характеризуется посредственно. Учитывая тяжесть совершенного Владимировым преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление Владимирова возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Предъявленный к Владимирову потерпевшей Г. Е.В. гражданский иск подсудимый признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Владимирова И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание назначенное приговором от 26.01.2010 года в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Владимирову исчислять с 07 июня 2011 года. Меру пресечения Владимирову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Владимирова И.П. в возмещение причиненного ущерба в пользу Г.Е.В. десять тысяч пятьсот рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 18.06.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.А. Довженко