Приговор в отношении Наливайко Г.В., Самойленко М.И. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



К делу 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «20» июня 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков Наливайко Г.В., Самойленко М.И.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № <--->, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наливайко Г.В., <---> года рождения, уроженца ст. <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, пенсионер по инвалидности, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Самойленко М.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, работающего в СПК «Россия» тракторист, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Наливайко Г.В., Самойленко М.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов в Щербиновском районе Краснодарского края, Наливайко Г.В. совместно и по предварительному сговору с Самойленко М.И., имея единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и, осуществляя его в водах реки Ея, в районе северо-восточной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района, являющихся по состоянию на 31 марта 2011 года миграционным путем к местам нереста для тарани, судака и щуки, без надлежащего на то разрешения, используя резиновую надувную лодку, при помощи одной жаберной лесковой сети ячеей 35х35 мм, являющейся запрещенным орудием лова, согласно пункта «а» ст. 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству РФ от 08.09.2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», незаконно добыли свежую рыбу тарань в количестве 710 штук, судак в количестве 1 штука, щука в количестве 1 штука. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет – 25 рублей, такса за 1 экземпляр рыбы судак составляет 250 рублей за штуку, такса за 1 экземпляр рыбы щука составляет 250 рублей, тем самым общая сумма материального ущерба причиненного государству от незаконного лова составляет 18250 рублей.

Гражданский иск на сумму 18250 рублей оплачен до постановления приговора.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Наливайко Г.В., Самойленко М.И., свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и пояснили, что действительно в установленное органами дознания месте и времени: 31 марта 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов в водах реки Ея Щербиновского района, совместно и по предварительному сговору, с применением надувной лодки, с использованием сетей, осуществляли незаконный вылов рыбы: тарань, судак, щука. Примерно в 4 часа 01.04.2011 года они были задержаны сотрудниками ОВД по Щербиновскому району.

К показаниям, данными подсудимыми в ходе дознания о частичном признании своей вины, суд относится критически, поскольку они вызваны желанием подсудимых избежать ответственности за содеянное, являются способом защиты и не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Вина Наливайко Г.В., Самойленко М.И. в совершении ими 31.03.2011 года незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель С. В.В. в судебном заседании пояснил, что 01.04.2011 г. он был приглашен в качестве понятого в ходе досмотра автомобиля ВАЗ <--->, под управлением Самойленко М.И.. Около автомобиля так же находился Наливайко Г.В. В ходе досмотра автомобиля, в багажном отделении были обнаружены три мешка с рыбой, точное количество которой он не помнит. В салоне автомобиля была резиновая надувная лодка, а так же жаберная лесковая сеть. Обнаруженные рыба, лодка, сеть были изъяты и упакованы в мешки, которые были опечатаны и скреплены пояснительными бирками с подписями понятых. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы Самойленко М.И. и Наливайко Г.В. пояснили, что часть обнаруженной при них рыбы тарань, они вместе выловили на удочку в реке Ея, а остальную рыбу они добыли при помощи сети, используя резиновую лодку. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции, Самойленко М.И., Наливайко Г.В. отправились на берег канала реки Ея в район северо-восточной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где Самойленко М.И. и Наливайко Г.В. указали место, где ими были установлена жаберная сеть, при помощи которой они незаконно добыли рыбу.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Горобцова М.И. аналогичны показаниям С.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. Н.Н., следует, что 01.04.2011 г., находясь в рейдовом мероприятии по охране водных биологических ресурсов, в рамках операции «Путина» им совместно с сотрудниками ОВД по Щербиновскому району на проселочной дороге, ведущей от автодороги г. Краснодар – г. Ейск, в сторону бригады № <---> СПК (колхоза) «Знамя Ленина», расположенной в районе северо-восточной окраины ст. Старощербиновской, за нарушение ПДД был остановлен автомобиль ВАЗ <---> гос. номер <---> рус. под управлением Самойленко М.И., пассажиром которого был Наливайко Г.В. В ходе досмотра автомобиля, в багажном отделении автомобиля были обнаружены три полипропиленовых мешка с рыбой, при пересчете ее оказалось: тарань – 710 шт., судак – 1 шт., щука – 1 шт. В салоне автомобиля была обнаружена резиновая надувная лодка черно-синего цвета, в комплект которой входили две деревянные лавочки и два весла, а так же полимерный пакет, в котором находилась жаберная лесковая сеть, диаметром ячеи 35 мм. Обнаруженная рыба была изъята и упакована в три полипропиленовых мешка, которые были опечатаны оттисками печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с подписями понятых, и участвующих лиц, и скреплены пояснительными бирками. Обнаруженные резиновая надувная лодка в комплекте и жаберная лесковая сеть, были изъяты и упакованы в мешок № 4, который так же был опечатан оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с подписями понятых и участвующих лиц и скреплен пояснительной биркой. По поводу обнаруженной и изъятой рыбы Самойленко М.И. и Наливайко Г.В. пояснили, что часть обнаруженной рыбы они вместе выловили на удочку в канале реки Ея, а остальную часть они добыли при помощи жаберной сети, используя резиновую лодку.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. М.Ю., следует, что она является ихтиологом Ейского отдела ФГУ «Азчеррыбвод». На основании запроса ОД ОВД по Щербиновскому району от 08.04.2011 г., она в период времени с 15 часов 08 минут по 15 часов 40 минут, в присутствии понятых, начальника ОД ОВД по Щербиновскому району, занималась осмотром рыбы тарань в количестве 710 штук, судак – 1 штука, щука – 1 штука, находившейся в трех полипропиленовых мешках, опечатанных оттисками печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району и скрепленными пояснительными бирками, изъятых 01.04.2011 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ – <---> гос. номер <---> рус. под управлением Самойленко М.И. В ходе осмотра рыбы было установлено, что вся осмотренная рыба имела на теле следы от объячеивающих орудий лова в виде поперечных перетяжек на различных частях тела, незначительные гематомы и снятую чешую в местах сдавливания, а у некоторых особей надорваны грудные плавники, что дает основание полагать что данная рыба была поймана запрещенными орудиями лова – жаберными сетями. В ходе осмотра рыбы следов от крючков удочки на ней обнаружено не было.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой, не противоречивы.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

·        рапортом ст. госинспектора ЭГ ГИБДД ОВД по Щербиновскому району зарегистрированный в КУСП ОВД по Щербиновскому району № <---> от 01.04.2011 г., в котором указано, что 01.04.2011 г. в 04 час. 40 минут во время несения службы в рамках операции «Путина», на 2 км. автодороги «Подъезд к мех. току СПК «Знамя Ленина» за нарушение ПДД был остановлен а/м ВАЗ-<---> г/н <---> регион под управлением Самойленко М.И. с находящимся пассажиром Наливайко Г.В., при проведении досмотровых мероприятий в указанном автомобиле были обнаружены мешки со свежедобытой рыбой, орудия лова. (л.д. 5);

·        копией постановления №<---> ДК <---> по делу об административном правонарушении от 01.04.2011 г. по факту нарушении ПДД гр-м Самойленко М.И. при управлении а/м ВАЗ-<---> г/н <---> на 2 км. автодороги «Подъезд к мех. току СПК «Знамя Ленина». (л.д. 8);

·        протоколом <---> досмотра транспортного средства составленный 01.04.2011 г. на 2 км. автодороги «Подъезд к мех. току СПК «Знамя Ленина», согласно которого был досмотрен а/м ВАЗ-<---> г/н <---> под управлением Самойленко М.И., в ходе которого были обнаружены: мешки полипропиленовые со свежей рыбой тарань в количестве 710 шт., щука 1 шт., судак 1 шт., лодка резиновая надувная в сборе, сеть жаберная ячеей 35 мм. в полиэтиленовом пакете, два весла в чехле. (л.д. 10);

·        протоколом <---> изъятия вещей и документов от 01.04.2011 г, согласно которого были изъяты: три полипропиленовых мешка со свежей рыбой тарань в количестве 710 шт., щука 1 шт., судак 1 шт., лодка резиновая надувная в сборе, в салоне машины под передним водительским сиденьем: сеть жаберная ячеей 35 мм. в полиэтиленовом пакете, два весла в чехле. (л.д. 11);

·        Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок берега реки Ея, расположенный в районе северо-восточной окраины ст.Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края. (л.д. 17-18);

·        план схемой к протоколу осмотра места происшествия от 01.04.2011 г., на которой указано место р. Ея в районе северо-восточной окраины ст.Старощербиновской, где Наливайко Г.В. и Самойленко М.И. гр. произвели добычу водных биологических ресурсов. (л.д. 19);

·        протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 г., в ходе которого в ст. Старощербиновской по ул. Чкалова 162/7 с участием ихтиолога в были осмотрены три мешка с рыбой тарань в количестве 710 шт., щука 1 шт., судак 1 шт. изъятые 01.04.2011 г. (л.д. 21-24);

·        актом осмотра рыбы № <---> от 08.04.2011 года, согласно которого при осмотре изъятой 01.04.2011 г. рыбы, а именно тарань в количестве 710 шт., щука 1 шт., судак 1 шт. установлено, что она имеет на теле следы от объячеивающих орудий лова, следовательно рыба добыта запрещенным орудием лова – жаберной лесковой сетью. (л.д. 25);

·        справкой директора ФГУП «АзНИИРХ» от 07.04.2011 г., согласно которой р. Ея на всем ее протяжении в пределах Щербиновского района Краснодарского края по состоянию на 31 марта 2011 г.- 01 апреля 2011 являлись миграционным путем к местам нереста для тарани, судака, щуки. (л.д. 27);

· расчетом материального ущерба от 11.04.2011 г., согласно которого установлена сумма ущерба – 18250 рублей, причиненного государству гр. Наливайко Г.В. и Самойленко М.И. в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов. (л.д. 29);

· протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., в ходе которого была осмотрена изъятая 01.04.2011 г. в ходе досмотра транспортного средства а/м ВАЗ-<---> г/н <---> под управлением Наливайко Г.В. рыба: тарань в количестве 257 штук, находящаяся в полипропиленовом мешке под№1, тарань в количестве 242 штуки, находящаяся в полипропиленовом мешке под№2, рыба тарань в количестве 211 штук, судак 1 штука, щука 1 штука, находящаяся в полипропиленовом мешке под№3. (л.д. 40-42);

· протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., в ходе которого были осмотрены изъятые 01.04.2011 г. в ходе досмотра транспортного средства а/м ВАЗ-<---> г/н <---> под управлением Наливайко Г.В. орудия лова: жаберная лесковая сеть, диаметром ячеи 35 мм., резиновая надувная лодка в комплекте, два весла в чехле, находящиеся в полипропиленовым мешке под №4. (л.д. 43-44).

Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Наливайко Г.В., Самойленко М.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Согласно общественных характеристик подсудимые характеризуются исключительно с положительной стороны.

На учетах у врача –нарколога и врача-психиатра не состоят.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Наливайко Г.В. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Самойленко М.И., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых, реальности исполнения наказания, возможны при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом их исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Наливайко Г.В., Самойленко М.И., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наливайко Г.В., Самойленко М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Наливайко Г.В., Самойленко М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в квартал для регистрации.

Меру пресечения Наливайко Г.В., Самойленко М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по уголовному делу: тарань в количестве 257 штук, находящаяся в полипропиленовом мешке под №1, тарань в количестве 242 штуки, находящаяся в полипропиленовом мешке под №2, рыба тарань в количестве 211 штук, судак 1 штука, щука 1 штука, находящаяся в полипропиленовом мешке под №3- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства а/м ВАЗ-<---> г/н <--->- хранящиеся в холодильной камере, расположенной по ул. Чкалова 162/7 в ст. Старощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края согласно накладной №<---> от 01.04.2011 г.; жаберная лесковая сеть, диаметром ячеи 35 мм., резиновая надувная лодка в комплекте, два весла в чехле, находящиеся в полипропиленовым мешке под №4 -хранящиеся при уголовном деле –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 01.07.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер