Приговор в отношении Кононенко В.В. по ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ.



К делу № 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «20» июня 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Бурлева О.В.,

подсудимого Кононенко В.В.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кононенко В.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Кононенко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

В начале апреля 2011 года, примерно в 12 часов, находясь в лесозащитной полосе, расположенной на западной окраине станицы Староминской Староминского района Краснодарского края, на расстоянии 50 метров по направлению на юг от ООО «Кирпичный завод Староминский», Кононенко В.В. обнаружил на земле картонную упаковку с находящимися в ней двумя полимерными упаковками лекарственного препарата «Сибазон» по 10 таблеток в каждой, содержащими в своем составе согласно заключению эксперта № <---> от 24.05.2011 г., сильнодействующее вещество диазепам, общей массой в сухом остатке 0,1 грамма. После этого, в целях сбыта, подобрал их, тем самым, незаконно приобрел сильнодействующее вещество диазепам. В этот же день указанное сильнодействующее вещество Кононенко В.В. в целях сбыта, храня при себе, принес в занимаемое им домовладение по улице <--->, ст. <--->, где незаконно хранил.

14 апреля 2011 года, примерно в 10 часов, Кононенко В.В., находясь с этом же домовладении, имея преступный умысел, направленный на незаконную пересылку в международном почтовом отправлении сильнодействующего вещества и его перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал внутри коробки с сувенирами две пластиковые упаковки с двадцатью таблетками лекарственного препарата «Сибазон» содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой в сухом остатке – 0,1 грамма.

14 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 18 минут, Кононенко В.В., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконную пересылку в международном почтовом отправлении сильнодействующего вещества и его перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, незаконно храня при себе, с целью сбыта, незаконно перевез на рейсовом автобусе из станицы Староминской в станицу Старощербиновскую Щербиновского района Краснодарского края внутри коробки с сувенирами две пластиковые упаковки с двадцатью таблетками лекарственного препарата «Сибазон» содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой, в сухом остатке – 0,1 грамма. После этого, указанное сильнодействующее вещество Кононенко В.В. принес в помещение отделения почтовой связи Старощербиновская Приазовского почтамта УФПС Краснодарского края ФГУП «Почта России», расположенное по улице Советов, 62, ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где уложил в упаковку почтового отправления, заполнил три таможенных декларации, указав при этом в них адрес получателя международного почтового отправления: 375000 Украина, город Мариуполь, улица Седина, 12а, К.В.С., и оплатил стоимость пересылки почтового отправления. В нарушение, установленного пунктом «Б» части первой статьи 22 Федерального закона «О почтовой связи» № 176-ФЗ от 17июля1999года запрета на пересылку в почтовых отправлениях, пересылаемых по территории РФ сильнодействующих веществ, а также установленного частью первой статьи 313 Таможенного Кодекса Таможенного союза и «Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положения о применении ограничений», запрета на пересылку в международных почтовых отправлениях вещества диазепам, а также пункта 19 части первой статьи 4 Таможенного Кодекса Таможенного союза согласно которого, незаконным перемещением товаров через таможенную границу, является перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, 14 апреля 2011 года около 14 часов 18 минут Кононенко В.В. с целью сбыта, сдал для пересылки в город Мариуполь Украина почтовое отправление с сильнодействующим веществом диазепам массой, в сухом остатке – 0,1 грамма поместив его, в приемный пункт отделения почтовой связи Старощербиновская Приазовского почтамта УФПС Краснодарского края ФГУП «Почта России».

14 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в здании Старощербиновского отделения почтовой связи, расположенного по улице Советов, 62, ст. Старощербиновской была обнаружена и изъята указанная посылка. При осмотре содержимого посылки была обнаружена коробка с сувенирами, в которой находились, скрытые от таможенного контроля две пластиковые упаковки с двадцатью таблетками лекарственного препарата «Сибазон» содержащими в своем составе, согласно заключения специалиста №<---> от 21.04.2011 года и заключения химической судебной экспертизы №<---> от 24.05.2011 года, сильнодействующее вещество диазепам, общей массой в сухом остатке – 0,1 грамма. Таким образом, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Кононенко В.В. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Согласно общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, удостоверенной старшим инспектором управления делами администрации Староминского сельского поселения Староминского района, характеризуется удовлетворительно. Проживает с женой и ребенком в аварийном домовладении, спиртное не употребляет (т.2, л.д.87). Из справки нарколога поликлиники МУЗ «ЦРБ МО Староминский район», следует, что Кононенко В.В. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости в результате употребления опиатов средней степени (т.2, л.д.95). Из копий приговоров в отношении Кононенко В.В. следует, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.2, л.д.73-83).

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, исходя из личности подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него, в том числе, его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, его характеристику, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кононенко В.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ – один год лишения свободы,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному считать четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кононенко В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания для него исчислять с 20.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 01.07.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын