Приговор в отношении Борисенко Е.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-76/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «23» июня 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Щербиновского района Бурлева О.В.,

подсудимого Борисенко Е.А.,

защитника – адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Е.А., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего охранником в СПК (колхоз) «Знамя Ленина», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Борисенко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года около 19 часов Борисенко, находясь в помещении раздевалки, расположенной в административном здании машинно-тракторной мастерской СПК (колхоз) «Знамя Ленина», находящемся по адресу: ул. Промышленная № 14 в ст. Старощербиновской, тайно похитил банковскую карту ОАО «Крайинвестбанк» № <--->, принадлежащую Х. М.Г. В тот же день Борисенко поехал к банкомату, расположенному по ул. Первомайская, 87 в ст. Старощербиновской, где в 19 часов 44 минуты снял с банковской карты денежные средства в сумме 5900 рублей. Своими действиями Борисенко причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 5900 рублей.

Потерпевшему похищенное возвращено подсудимым.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Борисенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Борисенко впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, признание им своей вины, содействие следствию.

По месту работы и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Ущерб подсудимый полностью возместил, с потерпевшим примирился.

Учитывая, что Борисенко впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисенко И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 05.07.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко