Приговор в отношении Оселедько Т.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-75/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская "23" июня 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимой Оселедько Т.А.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

потерпевшей П. М.А.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оселедько Т.А., родившейся <---> года в с. <--->, проживающей в ст. <---> по ул. <---><--->, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, работающей уборщицей в СОШ № <--->, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Оселедько Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года в период времени с 9 часов 30 минут по 9 часов 40 минут Оселедько, находясь в кабинете № <---> МОУ СОШ № <--->, расположенном по ул. Красноармейской № 16 в ст. Старощербиновской, со стола тайно похитила мобильный телефон «Sony Ericson C 510» стоимостью 5310 рублей 50 копеек, принадлежащий П. М.А., чем причинила потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Подсудимой Оселедько было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оселедько впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной.

По месту жительства и месту работы Оселедько характеризуется положительно.

Учитывая, что Оселедько впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от ее действий не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание при наличии обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Оселедько Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 05.07.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко