К делу 1-82/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «22» июня 2011 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого и гражданского ответчика Ясновского С.Г., защитника - адвоката Щербиновского филиала № <---> некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ясновского С.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя гор. <---> <--->, гражданина Российской Федерации, проживающего ст. <--->, ул. <--->, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ясновский С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ясновский С.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно в августе 2010 года, точная дата и время не установлены, в ст. <--->, находясь во дворе своего домовладения № <---> по ул. <--->, обнаружил в огороде произрастающие дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, незаконно приобрел - сорвал листья и соцветия указанных растений, которые высушил и измельчил руками, а после этого данную указанную сухую измельченную растительную массу поместил в бумажный сверток и вместе с содержимым незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 20 апреля 2011 г. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в кабинете № 11 по ул. Советов № 25 сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Ясновского С.Г., задержанного за совершение административного правонарушения, во внутренней подкладке пальто, надетом на указанном гражданине, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № <---> от 25.04.2011 года, заключению эксперта №<---> от 13.05.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) составила 23,4 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Он же, Ясновский С.Г., 27 марта 2011 года около 20 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и осуществляя его, в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в водах реки Ея в районе пересечения ул. Германа и ул. Речной, являющихся по состоянию на 28 марта 2011 года миграционным путем к местам нереста для тарани, судака и шемаи, без надлежащего на то разрешения при помощи двух жаберных сетей, являющихся запрещенными орудиями лова согласно пункта «а» статьи 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации от 08.09.2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», незаконно добыл рыбу тарань в количестве 202 штук. Согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет 25 рублей, тем самым общая сумма материального ущерба, причиненного государству в результате незаконных действий Ясновского С.Г. составила 5050 рублей. Постановлением Щербиновского районного суда Краснодарского края от 22.06.2011 года обвинение Ясновского С.Г. по ч.8 ст.246 УПК РФ обвинения в сторону смягчения. Подсудимый Ясновский С.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ясновского С.Г. квалифицируются по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста. Согласно характеристике от 27.04.2011 года, данной руководителем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения, Ясновский С.Г. с соседями поддерживает доброжелательные отношения. Часто бывает в нетрезвом виде, но жалоб со стороны соседей не имелось. Дом и приусадебный участок находятся в запущенном состоянии. Со слов подсудимого, он иждивенцев не имеет, от работы по найму у частных лиц имеет незначительный ежемесячный доход, инвалидности не имеет; у него удалена часть легкого. Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 27.04.2011 года, Ясновский С.Г. в составе семьи никого не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Ясновскому С.Г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ясновскому С.Г., не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ясновскому С.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести; личность виновного, не имеющего иждивенцев, характеризующегося посредственно, раскаивающегося в содеянном; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Ясновского С.Г., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ за каждое из совершенных им преступлений. Прокурором Щербиновского района Краснодарского края в порядке ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ясновского С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 процентов. по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 процентов. Ясновскому С.Г. на основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 процентов. Меру пресечения Ясновскому С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ясновского С.Г. в доход государства, в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением биологическим ресурсам Российской Федерации, 5050 рублей. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана весом 22,4 г.; мешок № 2, в котором находятся две лесковые жаберные сети ячеей 35 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, - уничтожить. Вещественное доказательство по делу: рыбу тарань в количестве 202 штуки, хранящуюся в холодильной камере ПБОЮЛ С. Ю.В., – уничтожить; рыбу пиленгас в количестве 2 штук, хранящуюся в холодильной камере ПБОЮЛ С. Ю.В., – возвратить Ясновскому С.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В. Деревянченко Приговор вступил в законную силу с 05.07.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда Н.В. Деревянченко