К делу № 1-74/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "22" июня 2011 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Саковца Д.А., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, а также потерпевшей А. Т.В., при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Саковца Д.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Саковец Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества. 17 апреля 2011 г., около 01 часов 00 минут, Саковец Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения по ул. Советов, 9/1, ст. Старощербиновской Щербиновского района, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки А. Т.В. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 4900 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. После этого, не реагируя на требования А. Т.В. вернуть похищенное, скрылся с места преступления. Подсудимый Саковец Д.А. в суде свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он похитил сумку у потерпевшей. Деньги он потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признаёт полностью. Потерпевшая А. Т.В. в суде показала, что 17 апреля 2011 года она находилась дома, около 1 часа к ней постучали в окно, она увидела Саковца. Она открыла ему дверь, подсудимый вошёл в дом, она поняла, что тот сильно пьян. Она попросила его уйти, но тот не уходил, разбудил её ребёнка, который стал плакать. После этого она взяла на руки ребёнка и сумку, в которой находились документы и деньги, вышла на улицу. Когда они немного отошли от дома, Саковец вырвал у неё из рук сумку и убежал, она кричала ему вслед. На следующий день она попыталась вернуть похищенные вещи, отчим Саковца обещал, что тот вернёт их ей, но подсудимый этого не сделал в течение пяти дней, тогда она написала заявление в милицию. Ей возвращена сумка, сберегательная книжка и 1000 рублей. Остальную сумму она просит взыскать в подсудимого. Свидетель А. Л.А. в суде показала, что в середине апреля 2011 года к ней пришла невестка и рассказала, что ночью к ней приходил пьяный Саковец, вырвал у неё сумку с деньгами и документами. Она посоветовала ей сходить к Денису домой и потребовать, чтобы тот возвратил всё. Саковец ничего не вернул, и они примерно через пять дней пришли вновь к нему домой, стали требовать сумку, документы и деньги, на что подсудимый сказал, что он ничего не брал. Тогда она вызвала работников милиции, которым Саковец выдал сумку и документы. Свидетель Дементьев в суде показал, что подсудимый доводится ему пасынком и подтвердил, что действительно у них в доме была обнаружена сумка и документы потерпевшей. Вина подсудимого подтверждается также протоколами осмотров мест происшествия, в ходе которых было установлено место совершения преступления и в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Саковец была обнаружена и изъята женская сумка, паспорт и сберкнижка (л.д.8-10, 22-24), протоколом явки с повинной, в котором Саковец признался в совершении грабежа сумки с документами и деньгами у А. (л.д.17). Протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 г. зафиксировано, что в сумке, которая была обнаружена в домовладении, где проживает Саковец, находились паспорт и сберкнижка на имя А. Т.В. (л.д. 33-38). Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, частично возместил ущерб по делу. Согласно в общественной характеристике председателя ТОС № <--->, заверенной главой администрации Старощербиновского сельского поселения, характеризуется с положительной стороны, как имеющий хорошие отношения с родными и соседями, уважающий старших, принимающий активное участие в проводимых администрацией мероприятиях. Согласно справке пихоневролога поликлиники ЦРБ МО Щербиновский район, Саковец Д.А. с 1991 г. состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени. При таких обстоятельствах, исходя из личности подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него, в том числе, его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и поскольку подсудимый Саковец Д.А. гражданский иск потерпевшей в сумме 3900 рублей признал полностью, то он подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Саковца Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка в доход государства 20 % ежемесячно. Меру пресечения осужденному Саковец Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Саковца Д.А. в пользу А.Т.В. 3900 (три тысячи девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 05.07.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда А.В. Турицын