К делу 1-79/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «30» июня 2011 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А., подсудимого Аверкина Д.В., защитника - адвоката Щербиновского филиала № <---> некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аверкина Д.В., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего с. <--->, пер. <--->, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Аверкин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Аверкин Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 27 апреля 2011 года, точное время и место не установлено, в ст.Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, обнаружил бумажный сверток с находящейся внутри сухой растительной массой, который взял себе с целью дальнейшего личного употребления, то есть незаконно приобрел, и незаконно хранил при себе до момента обнаружения сотрудниками милиции. 27 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в кабинете № <---> УУМ ОВД по Щербиновскому району в ходе проведения личного досмотра Аверкина Д.В., задержанного за совершение административного правонарушения, в правом наружном кармане куртки, надетой на Аверкине Д.В., был обнаружен и изъят вышеназванный бумажный сверток с находящейся внутри сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта № <---> от 29.04.2011 года, заключению эксперта № <---> от 16.05.2011 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 19,6 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Аверкин Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что 27.04.2011 года около 8 часов он со своим знакомым Ч.В. поехал в ст. Старощербиновскую, чтобы снять с банковской карты стипендию. Затем они вдвоем пили пиво в кафе «Любэ», в кафе «Белая Акация», а затем с двумя ранее незнакомыми парнями пили пиво в парке. Он захотел в туалет и отошел в сторону, где под деревом в траве нашел сверток с растительной массой, который взял себе, чтобы потом попробовать покурить, так как догадался что это. Вернулся к парням, с ними произошел конфликт, и женщина из кинотеатра вызвала милицию. Незнакомые ему парни убежали, а его и Ч. доставили в милицию, где в процессе досмотра обнаружили сверток с растительной массой, взяли смывы с рук. Он находился в алкогольном опьянении, от подписей и дачи объяснений отказался. В содеянном раскаивается. Признавая показания подсудимого Аверкина Д.В. допустимыми и достоверными доказательствами, суд исходит из того, что они объективно подтверждаются совокупностью других представленных стороной обвинения доказательств. Свидетель А. И.В. в судебном заседании показал, что 27.04.2011 года около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № <---> в качестве понятого для участия в досмотре гражданина Аверкина. Аверкину предлагалось выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотики, на что последний ответил, что таковых нет и расписался. При досмотре сотрудник милиции обнаружил в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Аверкине, пакет из тетрадного листа с сухой измельченной растительной массой, который в его, А. И.В., присутствии и в присутствии второго понятого был изъят и опечатан. Свидетель Ч. В.В. в суде показал, что 27.04.2011 года был приглашен в качестве второго понятого. Участковый досматривал Аверкина Д., у которого были сотовый телефон, сигареты и зажигалка, а в правом кармане в куртке – бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого или желто-зеленого цвета. Или Аверкин, или кто-то сотрудников милиции сказали, что это конопля. Д. говорил, что нашел сверток и не посмотрел что там. Он (Ч. В.В.) и второй понятой подписали протокол досмотра, у Аверкина были взяты смывы с рук. Как он, Ч. В.В., понял, что в милицию их привезли, так как Аверкин сходил в туалет в парке в неположенном месте. Действительно, в парке был конфликт с незнакомыми парнями, с которыми он и Аверкин пили пиво, кто-то вызвал милицию, подробностей уже не помнит. Показания свидетелей А. И.В. и Ч. В.В. существенных противоречий не содержат, признаются судом допустимыми доказательствами и оцениваются как достоверные. Эти показания соответствуют иным представленным стороной обвинения доказательствам, полученным в соответствии с уголовно-процессуальным законом: · материалам дел № <---> и <---> об административном правонарушении в отношении Аверкина Д.В. по ст.6.8 КоАП РФ (производство по последнему прекращено), характерные признаки документов которых отражены в протоколе осмотра предметов (документов) от 16.05.2011 года, документы исследованы в ходе судебного разбирательства, в том числе: - протокол личного досмотра от 27.04.2011 года, проведённым УУМ ОВД по Щербиновскому району в присутствии понятых в отношении Аверкина Д.В. в ст. Старощербиновской по ул. Советов, 25 в кабинете № <---> ОВД по Щербиновскому району, где отражено, что в правом наружном кармане куртки, надетой на Аверкина Д.В., обнаружен и изъят бумажный сверток тетрадной бумаги, в котором находится сухая измельченная растительная масса; - протокол взятия проб и образцов от 27 апреля 2011 года, согласно которого в присутствии понятых у Аверкина Д.В. были взяты срезы с ногтей и смывы с ладоней и пальцев обеих рук; - светокопия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <---> от 27.04.2011 года, где в 17 часов 55 минут установлено алкогольное опьянение ФИО1; - светокопия протокола № <---> об административном правонарушении от 27.04.2011 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, где отражено существо правонарушения: 27.04.2011 года в 16 часов 15 минут в ст.Старощербиновской в парке культуры и отдыха «40 лет Победы» Аверкин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения громко выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок»; - заключение эксперта <---> от 29.04.2011г., производившего химическую экспертизу по делу об административном правонарушении, согласно выводов которого сухая грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке в пакете № <--->, изъятая 27.04.2011 года при личном досмотре Аверкина Д.В., является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке - 19,6 грамм. · Заключению эксперта № <---> от 16.05.2011 года, проводившего химическую экспертизу по уголовному делу, согласно выводов которого сухая грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, упакованная в бумажный сверток пакета № <---> изъятая 27.04.2011 года при личном досмотре Аверкина Д.В., является наркотическим средством марихуана; масса марихуаны (сухой остаток) в пакете № <---> составила 19,1 грамм. На марлевых тампонах из пакетиков № <---> и № <--->, которыми делались смывы с рук Аверкина Д.В., обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является основным действующим веществом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса. (л.д. 57-58); · протоколу осмотра предметов (документов) от 16.05.2011 года, в ходе которого в ОД ОВД по Щербиновскому району также были осмотрены: полимерный пакет № <---> с бумажным свертком с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и бумажными бирками, полимерные пакеты № <---> и № <---> с марлевыми тампонами со смывами с рук Аверкина Д.В. и бирками (л.д. 35-41). По результатам исследования данных о личности подсудимого Аверкина Д.В., анализа его поведения во время предварительного и судебного следствия, с учетом адекватности его действий, у суда не возникает сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого Аверкина Д.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно общественной характеристике от 30.05.2011 года, данной председателем ТОС № <---> Екатериновского сельского поселения Щербиновского района, Аверкин Д.В. проживает с родителями, со стороны соседей характеризуется положительно. Из характеристики в отношении Аверкина Д.В., данной директором и мастером п/о ГОУ НПО Профессиональное училище № 21 Краснодарского края, следует, что Аверкин Д.В. за время обучения зарекомендовал себя с положительной стороны. Занятия без уважительных причин не пропускал, с порученными заданиями справлялся в срок. С другими учащимися в конфликты не вступал. Согласно справке администрации Екатериновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 24.05.2011 года, в составе семьи Аверкина Д.В.: мать – А. Т.Г., 15.01.1959 года рождения, отец – А. В.С., 01.01.1957 года рождения, сестра А. К.В., 02.12.1997 года рождения, бабушка – А. Е.М., 19.08.1924 года рождения. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Аверкину Д.В., судом не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Аверкину Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного: имеющего молодой возраст, впервые совершившего преступление, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося исключительно положительно, не имеющего иждивенцев, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Аверкина Д.В., могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого – как близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Аверкина Д.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Аверкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аверкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана весом 18,6 г.; полимерные пакеты №№ 1, 2, 5 с марлевыми тампонами, полимерные пакеты № 3, № 4 со срезами ногтей с рук Аверкина Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Деревянченко Приговор вступил в законную силу с 12.07.2011 г. «согласовано» Судья Щербиновского районного суда Н.В. Деревянченко