Приговор в отношении Черного О.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. `в` ч. 1 ст. 256 УК РФ.



К делу 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                            «27» июля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Швед А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Черного О.В.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черного О.В., <---> года рождения, уроженца с. <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, имеющего регистрацию по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края от 09.04.2009 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто 03.12.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Черный О.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил два эпизода незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он же совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к месту нереста рыбы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

     Черный О.В. 24 февраля 2011 года около 23 часов 00 минут, имея корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его для своего преступного обогащения, подошел к огражденной территории обособленного подразделения ООО «Импульс», расположенной по ул. Чкалова, 162/9 в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где путем перереза колючей проволоки на заборе, незаконно проник на выше указанную территорию, откуда тайно похитил лом черного металла в количестве 570 кг стоимостью 7 рублей 50 коп за 1 кг, дозиметр «Дрозд» стоимостью 14 000 рублей, набор газорезчика стоимостью 5100 рублей, принадлежащие ООО «Импульс», причинив тем самым хозяйству материальный ущерб на общую сумму 23 375 рублей. Похищенным ломом черного металла, дозиметром «Дрозд», набором газорезчика распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Ущерб не возмещен, представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 23375 рублей.

Он же, 28 февраля 2011 года в неустановленное в ходе следствия время, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и осуществляя его, в акватории реки Ея, в районе северо-западной окраины ст. Старощербиновской, являющейся по состоянию на 28 февраля 2011 года по 1 марта 2011 года миграционным путем к местам нереста для тарани без надлежащего на то разрешения, при помощи двух жаберных сетей, являющихся запрещенным орудием лова согласно пункта «а» статьи 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации от 08.09.2008 года, № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», незаконно добыл свежую рыбу тарань в количестве 238 штук. Согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет- 25 рублей, в результате умышленных преступных действий Черный О.В. причинил государству материальный ущерб на общую сумму 5 950 рублей.

Ущерб по делу не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 5950 рублей.

Он же, 7 марта 2011 года около 22 часов имея корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его для своего преступного обогащения, пришел во двор домовладения № 119 кв. 2, который расположен по ул. Первомайской в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, принадлежащего С. И.Ф., где путем перекуса душки замка незаконно проник внутрь деревянной постройки, расположенной на территории выше указанного домовладения, откуда тайно похитил два алюминиевых баллона стоимостью с учетом износа 1110 каждая на общую сумму 2220 рублей, мешок муки стоимостью 650 рублей, принадлежащих С. И.Ф. С похищенными алюминиевыми баллонами и мешком муки Черный О.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 2870 рублей.

     Он же, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут 5 апреля 2011 года хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере. А именно 5 апреля 2011 года около 12 часов 20 минут напротив дома № 166 по ул. Р. Люксембург в ст. Старощербиновской Щербиновского района был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Щербиновскому району. В период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, находясь в здании ОВД по Щербиновскому району, расположенному по ул. Советов, 25, в кабинете № 1, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции при осмотре его одежды, а именно во внутреннем правом кармане черной куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженная сухая растительная масса была помещена в пакет № 1. Согласно заключения эксперта № <---> от 25.04.2011 года «сухая грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пакете № 1 является наркотическим средством именуемым марихуана, в сухом остатке 6,2 гр.».

Учитывая, что в ходе предыдущего исследования от 09.04.2011 года израсходовано 0,5 гр наркотического средства марихуана, общий вес наркотического средства марихуана, изъятого в ходе личного досмотра составил 6,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Он же, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 7 мая 2011 года хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере. А именно 7 мая 2011 года в 13 часов 30 минут находясь в парке культуры и отдыха по ул. Первомайской в ст. Старощербиновской, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, после чего в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции при осмотре его одежды, а именно в правом кармане одетых на него черных брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженная сухая растительная масса была помещена в пакет № 1. Согласно заключения эксперта № <---> от 24.05.2011 года «сухая грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пакете № 1 является наркотическим средством именуемым марихуана, в сухом остатке 6,6 гр.».

Учитывая, что в ходе предыдущего исследования от 16.05.2011 года израсходовано 0,5 гр наркотического средства марихуана, общий вес наркотического средства марихуана, изъятого в ходе личного досмотра составил 7,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Черный О.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданские иски признал.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие в адресованном суду заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Черного О.В. квалифицируются по двум эпизодам ч. 1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к месту нереста рыбы.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Черному О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести; личность виновного, совершившего преступления в непродолжительный промежуток времени, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно общественной характеристике Черный О.В. характеризуется с положительной стороны.

Из копии справки № <---> Черный О.В. отбывал наказание в местах лишения свободы с 05.03.2009 года по 03.12.2010 года, откуда освобожден по отбытию наказания.

Согласно справкам МУЗ ЦРБ Щербиновского района Черный О.В. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Из характеризующего материала (копий приговоров Щербиновского районного суда от 13.03.2009 года, 09.04.2009 года, требований о судимости), следует, что Черный О.В. ранее судим за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черному О.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, за каждое совершенное преступление, суд в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива.

Принимая во внимание выше изложенное, то обстоятельство, что преступления совершены Черным в период не продолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы и наличия не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Черного О.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы возможным не назначать.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать Черному О.В. меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших и гражданских истцов о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в причинении ущерба потерпевшим, иски признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317, ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черного О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 15 % ежемесячно;

В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черному О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Черному О.В. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Черному О.В. исчислять с 27.07.2011 года.

        Гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями удовлетворить.

Взыскать с Черного О.В. в пользу ООО «Импульс» 23375 (двадцать три тысячи триста семьдесят пять) рублей. Взыскать с Черного О.В. в пользу С.И.Ф. 2870 (две тысячи восемьсот семьдесят) рублей. Взыскать с Черного О.В. в возмещение вреда, причинённого биологическим ресурсам 5950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Указанную сумму перечислить: Управление Федерального казначейства МФ РФ по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, р/с 40101810300000010013, ИЦН 2309054252, КБК 41511621010010000140, КПП 230901001, БИК 040349001, ОКАТО 03401000000.

    Вещественные доказательства по делу: навесной замок, алюминиевый баллон емкостью 40 л – возвратить законному владельцу; пакет №1, в котором находятся растения конопли, пакет № 1, пакт № 2, пакет № 3, пакет № 4, пакет № 5, жаберные сети хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить; материалы административного расследования - хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 151-152, 211-212), рыба тарань в количестве 238 штук хранящаяся у ПБОЮЛ «Сумин Ю.В.» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 09.08.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер