К делу 1-85/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «5» июля 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кирюта И.В.,
подсудимого Проценко Н.А.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Проценко Н.А., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором Ейского городского суда от 03.02.2004 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Проценко Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2010 года около 11 часов на мусорной свалке расположенной в районе железнодорожного переезда в пос. Щербиновском Щербиновского района Краснодарского края Проценко Н.А. обнаружил бумажный сверток, содержимым которого являлись патроны в количестве 9 штук, которые согласно справки об исследовании № <---> от 26.01.2011 года и заключения эксперта № <---> от 07.02.2011 года являются 7,62х39 мм патронами к огнестрельному оружию (к самозарядному нарезному охотничьему карабину Симонова (СКС)) с экспансивной пулей, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам и действуя по своей личной инициативе, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта указанных боеприпасов, положил их в карман своей верхней одежды и в дальнейшем незаконно хранил при себе до 28.12.2010 года, когда примерно в 14 часов, находясь на территории разрушенного кирпичного строения, расположенного в районе пересечения ул. Речная и К. Маркса в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края он выбросил вышеуказанные патроны, испугавшись, что их могут обнаружить при нем сотрудники милиции.
Проценко Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Проценко Н.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Проценко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристике Проценко Н.А. до 05.01.2004 года проживал и был зарегистрирован в п. Щербиновском, за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, постоянно совершал нарушения общественного порядка, неоднократно привлекался к административной ответственности. После освобождения из мест лишения свободы с 03.11.2010 года периодически находился в п. Щербиновском без определенного места жительства.
Согласно справкам МУЗ ЦРБ Щербиновского района Проценко Н.А. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Из справки ФБУ ИК -<---> от 3.11.2010 года следует, что осужденный 3.02.2004 года Проценко Н.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ отбывал наказание в местах лишения свободы с 5.11.2003 года по 3.11.2010 года, откуда освобожден по отбытии срока наказания.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Проценко Н.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива.
Принимая во внимание выше изложенное, то обстоятельство, что преступление совершено Проценко в период не продолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы и наличия не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступление, относящееся к категории особо опасных, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Проценко Н.А., возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого возможным не назначать.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать Проценко Н.А. меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Проценко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Щербиновского районного суда Краснодарского края от 03.05.2011 года окончательно назначить Проценко Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.
В окончательное наказание Проценко Н.А. засчитать наказание, отбытое по приговору Щербиновского районного суда от 03.05.2011 года с 01.01.2011 года по 05.07.2011 года.
Срок наказания Проценко Н.А. исчислять с 05.07.2011 года.
Избрать Проценко Н.А. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 5 патронов калибра 7,62х39 мм, четыре гильзы к патронам 7,62х39 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 16.07.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер