Приговор в отношении Котегова А.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



К делу 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                            «20» июля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А., помощника прокурора Швед А.А.,

подсудимого Котегова А.А.,

защитника – адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котегова А.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, пер. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, учащегося ГОУ НПО ПУ курс, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Котегов А.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к месту нереста рыбы, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Котегов А.А. в период времени с 18 часов 23 марта 2011 года до 3 часов 00 минут 24 марта 2011 года совместно и по предварительному сговору со Ш. А.И. в отношении которого постановлением Щербиновского районного суда 06.07.2011 года уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, и осуществляя его в акватории реки Ея, в районе северной окраины ст. Старощербиновской, являющейся по состоянию на 23-24 марта 2011 года миграционным путем к местам нереста для тарани и судака, без надлежащего на то разрешения, при помощи шести жаберных сетей, являющихся запрещенным орудием лова согласно пункта «а» ст. 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству РФ от 08.09.2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», незаконно добыли свежую рыбу тарань в количестве 923 штуки, судак в количестве 1 штука. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет – 25 рублей, такса за 1 экземпляр рыбы судак составляет 250 рублей за штуку, тем самым общая сумма материального ущерба причиненного государству от незаконного лова составляет 23325 рублей.

Ущерб, причиненный государству на сумму 23325 рублей оплачен до постановления приговора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котегов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно в установленное органами дознания время с 18 часов 23.03.2011 года до 3 часов 00 минут 24.03.2011 года совместно и по предварительному сговору со Ш. А.И., в акватории реки Ея в районе северной окраины ст. Старощербиновская Щербиновского района с использованием шести жаберных сетей, осуществляли незаконный вылов рыбы: тарань, судак. Выловленную рыбу, сети, сапоги сложили в мешки, которые на следующий день погрузили в автомобиль, принадлежащий его дяде П. В.В. При погрузке мешков в машину, П. не сообщали, что в них находится. По дороге домой автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ОВД по Щербиновскому району, где в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели автомобиль и изъяли, находившуюся в четырех мешках рыбу: тарань, судак, пиленгас, точное количество которой не помнит, и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Изъятая рыба, шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог были упакованы в мешки. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы он, в присутствии понятых пояснил, что добыл ее вместе со своим другом Ш. А. в реке Ея при помощи шести жаберных сетей.

    Вина Котегова А.А. в совершении незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Свидетель П. В.В. в судебном заседании пояснил, что 24.03.2011 г. к нему пришел его племянник К. А.А. и попросил помощь в перевозке каких-то вещей, каких именно он не пояснил, которые находились недалеко от берега реки Ея. Согласившись помочь племяннику, на своем автомобиле ВАЗ <---> вместе с ним и его другом Ш. отправились к месту, где находились вещи. По прибытию к берегу К. с другом вышли из машины, а затем стали грузить мешки с содержимым в багажное отделение автомобиля, при этом сам свидетель из автомобиля не выходил, помощи не оказывал. По пути к дому автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, и после его осмотра было предложено проехать в ОВД по Щербиновскому району, где в присутствии понятых была изъята находившаяся в четырех мешках рыба: тарань, судак, пиленгас и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Точное количестве изъятой рыбы не помнит. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы он пояснил, что рыба, сети и сапоги ему не принадлежат и, что данные вещи его попросил перевезти с берега реки Ея его племянник К. А.А.

    Свидетель П. М.И. в судебном заседании пояснил, что 24.03.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ <--->, который находился на территории ОВД по Щербиновскому району. В ходе осмотра багажного отделения автомобиля были обнаружены четыре полипропиленовых мешка с рыбой: тарань, судак, пиленгас и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Точное количество рыбы не помнит. Изъятая рыба, шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог были упакованы в пять мешков. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы К. А.А. и Ш. А.И. пояснили, что рыба, сети и сапоги принадлежат им, и что рыбу они вместе добыли в реке Ея при помощи обнаруженных сетей. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции, К. А.А., Ш. А.И. отправились на берег реки Ея в район начала ул. К. Маркса, где К. А.А. и Ш. А.И., в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого указали место, где ими были установлены шесть жаберных сетей при, помощи которых они добыли обнаруженную и изъятую рыбу.

    Свидетель З. А.А. в судебном заседании пояснил, что он проводил дознание по уголовному делу в отношении Ш. А.И. и К. А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, соединенное дело было передано по подследственности в СО при ОВД по Щербиновскому району.

    Свидетель Т. И.А. в судебном заседании пояснила, что она работает в должности дознавателя ОД ОВД по Щербиновскому району. 24.03.2011 года она выезжала в составе следственно-оперативной группы на место задержания автомобиля ВАЗ под управлением П.. В багажном отделении автомобиля при его осмотре были обнаружены полиэтиленовые мешки со свежей рыбой, сетями, сапогами. В автомобиле также находились Ш. А.И. и К. А.А., которые поясняли, что содержимое мешков принадлежит им. Осмотр и пересчет рыбы проводился в присутствии двух понятых, а также Ш., К, П.     При оформлении процессуальных документов, все процессуальные действия проводились в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Никакого принуждения и оказания давления со стороны сотрудников милиции, как на свидетелей, так и на подозреваемых не оказывалось. Все объяснения записывались со слов опрашиваемых, после чего они подтверждали содержимое объяснений своими подписями. Затем Ш, К в присутствии двух понятых показали место, где они осуществляли незаконную добычу рыбы с помощью обнаруженных жаберных сетей.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М. Ю.В. аналогичны показаниям свидетеля П.. Согласно оглашенных показаний в ходе осмотра багажного отделения автомобиля ВАЗ <---> были обнаружены четыре полипропиленовых мешка с рыбой, при пересчете ее оказалось: тарань – 923 шт., судак – 1 шт., пиленгас – 2 шт. и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог (заброды). Изъятая рыба тарань, пиленгас и судак были упакованы в четыре полипропиленовых мешка. Изъятые шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог (заброды) были упакованы в мешок № <--->. Мешки были опечатаны печатью «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с подписями понятых и участвующих лиц, и скреплены пояснительной биркой. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы гр. П. В.В. пояснил, что обнаруженная рыба, сети и сапоги принадлежат находящимся рядом К. А.А. и Ш. А.И. Сами же К. А.А. и Ш. А.И. пояснили, что рыба, сети и сапоги принадлежат им и, что рыбу они вместе добыли в реке Ея в районе северной окраины ст. Старощербиновской при помощи обнаруженных шести жаберных сетей. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции, К. А.А., Ш. А.И. отправились на берег реки Ея в район начала ул. К. Маркса, где Котегов А.А. и Ш. А.И., в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого указали место, где ими были установлены шесть жаберных сетей, при помощи которых они добыли обнаруженную и изъятую рыбу.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой, не противоречивы.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

рапортом инспектора ОВППСМ ОВД по Щербиновскому району, зарегистрированный в КУСП ОВД по Щербиновскому району от 24.03.2011 года, согласно которого 24.03.2011г. во время несения службы по охране водных биоресурсов в Щербиновском районе в 13 часов 30 минут в ст. Старощербиновской по ул. Р. Люксембург около домовладения № 206 были задержаны Ш. А.И. и К. А.А., которые в автомобиле ВАЗ <---> г/н <--->, <---> рус, перевозили незаконно добытую рыбу тарань в количестве 923 штук, пиленгас в количестве 2 штук, судак в количестве 1штуки ( л.д. 118);

    протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011г., в ходе которого было осмотрено место задержания Ш. А.И. и Котегова А.А. по ул. Р. Люксембург напротив домовладения № 206 в ст. Старощербиновской и автомобиль ВАЗ 2106 г/н Т 943 РА, 93 рус, в котором перевозили незаконно добытую рыбу, сапоги, сети (л.д.1 119-122 );

    протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 года, в ходе которого Котегов А.А. и Ш. А.И. указали место, где установили жаберные сети, для лова рыбы (л.д. 123-125);

    актом осмотра рыбы от 28.04.2011 года, выданный ихтиологом Ейского отдела ФГУ «Азчеррыбвод», согласно которого при осмотре рыбы тарань в количестве 923 шт., пиленгас в количестве 2 шт., судака в количестве 1 шт., изъятых 24.03.2011 г. в ходе ОМП у Ш. А.И. и Котегова А.А. установлено, что она имеет на теле следы от объячеивающих орудий лова, следовательно рыба добыта запрещенными орудиями лова – жаберными сетями (л.д.137);

    информационным письмом ФГУП «АзНИИРХ» от 12.04.2011 г., согласно которой река Ея на всем ее протяжении в пределах Щербиновского района Краснодарского края, по состоянию на 23.03.2011 г.—6.04.2011 г. являлась миграционным путем к местам нереста для тарани и судака (л.д. 139 );

    расчетом материального ущерба, согласно которого установлена сумма ущерба – 23 325 рублей, причиненного государству Ш. А.И. и Котеговым А.А. в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно рыбы тарань в количестве 293 штуки, судака 1 штуки (л.д. 141 );

    Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г. в ходе которого была осмотрена изъятая 24.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия рыба тарань в количестве 293 шт., пиленгас 2 шт., судак 1 шт. (л.д. 163-165);

    Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г. в ходе которого были осмотрены 6 жаберных сетей, две пары резиновых сапог(л.д. 166-167);

        Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Котегова А.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного совершившего преступление впервые, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно представленного в суд характеризующего материала, Котегов по месту своего жительства, учебы характеризуется исключительно с положительной стороны.

На учетах у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Котегову А.А., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, в том числе, раскаяние подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, реальности исполнения наказания, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Котегова А.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котегову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Котегова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Котегову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-81/2011 хранить при уголовном делу до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении Ш. А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 02.08.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер