К делу 1-88/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «6» июля 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ФИО2,
подсудимого Унярха В.Г.,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Унярха В.Г., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего по адресу: ст. <--->, ул. <--->, имеющего регистрацию места жительства по адресу: <--->, х. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Унярха В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2011 года точная дата и время дознанием не установлено, в Щербиновском районе Краснодарского края Унярха В.Г. находясь на свалке расположенной на расстоянии около 4 км. от ст. Старощербиновской, обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, и действуя по своей личной инициативе, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта указанных боеприпасов, положил их в сверток из тетрадного листка, который вместе с содержимым положил в свой футляр из под очков, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
03 мая 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, возле дома 150 по ул. Чехова ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Унярха В.Г., задержанного за совершение административного правонарушения, в правом кармане черной куртки, надетой на Унярха В.Г., булл обнаружен футляр из под очков, в котором был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листка, в котором были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся согласно заключения эксперта № <---> от 13.05.2011 года, заключения эксперта № <---> от 08.06.2011 г. – патронами к огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом и относящиеся к боеприпасам, пригодными для производства выстрелов, и которые Унярха В.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе.
Унярха В.Г. свою вину признал полностью в содеянном раскаялся.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Унярха квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Унярха В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно справки-характеристике представленной УУМ ОВД по Щербиновскому району, Унярха за время проживания в ст. Старощербиновской характеризуется с посредственной стороны, поддерживает дружеские отношения с негативным элементом, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродячий образ жизни, нигде не работает, привлекался к административной ответственности.
Согласно справкам МУЗ ЦРБ Щербиновского района Унярха на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Унярха, судом не установлено.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Унярха, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Унярха В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Унярха В.Г. следующие ограничения: не изменять места пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Унярха В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 19.07.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер