Приговор в отношении Стеганцева Г.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                             «4» июля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Стеганцева Г.И.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Т. Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стеганцева Г.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Стеганцев Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стеганцев Г.И. 13.04.2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его с корыстной целью для своего преступного обогащения, на гужевой повозке незаконно проник на охраняемую, частично огороженную и частично оканавленную для беспрепятственного проникновения территорию молочного комплекса СПК (колхоза) им. Димитрова, расположенную по ул. Проезжей в ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где из летнего база тайно похитил 230 кг силоса по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг, причинив СПК (колхозу) им. Димитрова ущерб в размере 805 рублей. Он же, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, на гужевой повозке подъехал к огороженной металлической сеткой-рабицей территории молочного комплекса СПК (колхоза) им. Димитрова, расположенной по ул. Проезжей в ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, откуда тайно похитил 60 м металлической сетки-рабицы с диаметром ячеи 7 см стоимостью 5,58 рублей за 1 м, которой распорядился по своему усмотрению, причинив СПК (колхозу) им. Димитрова ущерб в размере 3348 рублей.

Ущерб возмещен частично, путем возращения похищенного силоса. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 3348 рублей.

    Подсудимый Стеганцев Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал. Об обстоятельствах совершенного преступления пояснил, что 13 апреля 2011 г. примерно в 22 часа он на своей гужевой повозке поехал на молочный комплекс СПК (колхоз) им. Димитрова, с целью совершить кражу силоса для кормления личного подсобного хозяйства. Примерно в 23 часа подъехал к территории молочного и увидел, что территория огорожена металлической сеткой-рабицей и в этот момент у него возник умысел на кражу силоса и кражу металлической сетки, которую решил применить в личном подсобном хозяйстве. Подъехав к летнему базу, чтобы оттуда похитить силос, его окрикнул скотник, и он, чтобы его не поймали, поехал к силосной яме, расположенной недалеко от западных ворот территории молочного комплекса. При помощи вил Стеганцев загрузил в повозку силос. Затем Стеганцев подъехал к металлической сетке, которая частично огораживала территорию молочного комплекса и при помощи плоскогубцев снял сетку, которую скручивал в рулоны. У него получилось шесть рулонов, которые он загрузил в повозку. После чего отправился домой, где выгрузил силос и сетку. На следующий день сетку вывез на берег реки Ясени и выбросил все шесть рулонов в реку, так как ему стало известно, что работники милиции ищут похищенную сетку. Похищенный силос был изъят сотрудниками милиции. При взвешивании вес силоса составил 230 кг.

    Вина Стеганцева Г.И. в совершенном им преступлении полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

            Представитель потерпевшего Т. Л.В. в судебном заседании пояснила, что она работает юристом в СПК (колхозе) «Димитрова». От руководства хозяйства ей стало известно о том, что в ночь с 13 на 14 апреля 2011 г. с охраняемой огороженной территории молочного комплекса СПК им. Димитрова, расположенной по ул. Проезжей в ст. Новощербиновской, был похищен силос и металлическая сетка-рабица. По факту хищения силоса и сетки СПК им. Димитрова обратилось с заявлением в милицию. Сотрудниками милиции у Стеганцева Г.И., который и совершил кражу, было изъято 230 кг силоса, который был возвращен в колхоз. В первоначальном заявлении они указали примерное количество похищенного силоса без его перевешивания, поэтому возможно указанная ими сумма в 500 кг является ошибочной, в связи с чем, претензий материального характера не имеет. Причиненный ущерб от кражи сетки-рабицы – 60 м. составил 3348 рублей, который колхозу возмещен не был, в связи чем, ими был заявлен иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением.

Свидетель Ч. В.А. в судебном заседании пояснила, что она работает весовщиком-учетчиком на кормоцехе СПК (колхоз) им. Димитрова. 14 апреля 2011 г. примерно в 22 часа к ней домой приехал начальник охраны СПК С. П. А. и пояснил, что необходимо взвесить силос, похищенный с территории молочного комплекса. На весовой взвесили силос, вес которого составил 230 кг. При взвешивании присутствовал Стеганцев Г.И..

Свидетель Г. М.П. в судебном заседании пояснил, что он работает в СПК (колхозе) им. Димитрова и занимает должность заведующего молочным комплексом, который расположен по ул. Проезжей, 49 в ст. Новощербиновской. Территория комплекса по периметру частично огорожена, частично оканавлена ровом, освещена полностью. Для ограждения южной окраины территории колхозом была приобретена металлическая сетка-рабица с диаметром ячеи 7 см в количестве 10 рулонов длиной по 10 м каждый рулон. 13 апреля 2011 г. рабочие строительной бригады занимались установкой сетки. К вечеру установили ограждение из шести рулонов сетки протяженностью 60 м. 14 апреля 2011 г. утром придя на работу, узнал о том, что вся сетка в количестве 60 м и силос с территории молочного комплекса похищены, о чем было сообщено руководству колхоза и в милицию.

Свидетель К. Р.Г. в судебном заседании пояснил, что он работает посменно животноводом на молочном комплексе СПК им. Димитрова и закреплен за корпусом № <--->, в котором содержится поголовье КРС. К каждому корпусу прилегает летний баз, в который они выгоняют поголовье. Территория молочного комплекса частичного огорожена кирпичным забором, а частично рвом. 13 апреля 2011 г. в 18 часов К. заступил в ночную смену. Примерно в 22-23 часа пошел к своему автомобилю, который находился возле шлагбаума. Возвращаясь назад, возле летнего база корпуса № <--->, издалека он увидел силуэт гужевой повозки, запряженной лошадью и человека, которому крикнул, чтобы он уезжал. В ответ он услышал невнятный ответ и сразу узнал в нем голос Стеганцева Г.И., с которым ранее он работал на молочном комплексе, пока его не уволили. По голосу К. понял, что Стеганцев был пьян. К. повторил, чтобы он уезжал с территории комплекса, после чего тот сразу уехал. Близко к гужевой повозке К. не подходил, поэтому, что в ней лежало, не видел. На следующий день от работников милиции К. узнал, что в ночь на 14 апреля 2011 г. из силосной ямы был похищен силос, а кражу якобы совершили Стеганцев, К. и Ф.. Однако К. ночью на территории молочного комплекса никого кроме Стеганцева не видел, кто и как похищал силос, он тоже не видел.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. А.В. (л.д. 41-42), следует, что он работает в СПК (колхозе) им. Димитрова и занимает должность инженера-строителя. Для ограждения южной окраины территории колхозом была приобретена металлическая сетка-рабица с диаметром ячеи 7 см в количестве 10 рулонов длиной по 10 м каждый рулон. Данная сетка была окрашена краской серого цвета. 13 апреля 2011 г. рабочие строительной бригады занимались установкой сетки. К вечеру установили ограждение из шести рулонов сетки протяженностью 60 м. К закопанным в землю деревянным столбам сетка крепилась при помощи гвоздей, который забивались с внешней стороны территории молочного комплекса. 14 апреля 2011 г. утром он привез рабочих, чтобы они установили остальные 4 рулона сетки, однако узнал о том, что вся сетка в количестве 60 м ночью была похищена.

         Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. С.И. (л.д. 121-122), следует, что 14 апреля 2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осматривалась территория молочного комплекса и прилегающая к нему территория с южной стороны, где была совершена кража сетки-рабицы и силоса. На осматриваемой территории на мокрой земле были видны следы гужевой повозки, ведущие с грунтовой дороги, расположенной с южной стороны молочного комплекса, к воротам летнего база корпуса № <---> и обратно. Далее следы гужевой повозки на грунтовой дороге вели в сторону ул. Широкой.

    Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля C. П.А. (л.д. 123-124) аналогичны показаниям К. С.И.

    Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

отношением СПК (колхоза) им. Димитрова о краже 60 м сетки-рабицы, которой была ограждена территория молочного комплекса (л.д.4);

отношением с СПК им. Димитрова о краже из летнего база, расположенного на территории молочного комплекса, силоса (л.д. 74);

справкой СПК (колхоза) им. Димитрова, согласно которой стоимость 1 кг силоса составляла 3,5 рублей (л.д.75);

протоколом осмотра места происшествия - территории молочного комплекса СПК им. Димитрова, откуда была соверена кражи силоса (л.д. 76-78);

протоколом осмотра места происшествия - территории двора домовладения № 60 по ул. Дружбы в ст. Новощербиновской, где был обнаружен и изъят силос (л.д.79-80);

протоколом осмотра места происшествия - территории весовой кормоцеха СПК им. Димитрова, где был взвешен изъятый силос, его вес составил 230 кг (л.д.81-82);

протоколом выемки и осмотра похищенного силоса (л.д.93-96);

справкой СПК им. Димитрова, согласно которой стоимость 1 м сетки-рабицы по состоянию на 14.04.2011 г. составляла 5,58 рублей, а общий ущерб составил 3348 рублей (л.д. 5,6);

протоколом осмотра места происшествия - территории молочного, откуда была совершена кража сетки, в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент проволоки (л.д. 11-12);

план-схемой к протоколу ОМП (л.д.13);

фототаблицей к протоколу ОМП (л.д.14-16);

протоколом осмотра места происшествия – территории двора домовладения № 60 по ул. Дружбы в ст. Новощербиновской, где был обнаружен и изъят фрагмент проволоки (л.д.17-18);

заключением эксперта № <---> от 16.05.2011 г., согласно которого на обоих отрезках проволоки имеются следы перекуса режущим орудием взлома (л.д.21-24);

протоколом осмотра двух фрагментов проволоки (л.д.25-26);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух фрагментов проволоки (л.д.27-28);

протоколом выемки и осмотра гужевой повозки с лошадью (л.д.62,63);

протоколом явки с повинной, в которой Стеганцев Г.И. признался в совершении кражи 60 м сетки-рабицы с территории молочного комплекса СПК им. Димитрова (л.д.46);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Стеганцев Г.И. показал как он совершил кражу силоса из летнего база, расположенного на территории молочного комплекса СПК им. Димитрова и сетки-рабицы и указал место, где он ее потом выбросил в реку Ясени (л.д.137-138);

фототаблицей к протоколу проверки показания на месте (л.д.139-146).

    Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

    Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Стеганцева Г.И. в совершении преступления, и что его действия квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Стеганцеву Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Согласно общественной характеристике Стеганцев характеризуется удовлетворительно. Женат, воспитывает двоих малолетних детей, не работает.

    Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ следует, что Стеганцев Г.И. состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени».

    Согласно справки ОВД по Щербиновскому району Стеганцев Г.И. к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей – двух сыновей 2002 и 2005 года рождения. В судебном заседании установлено, что подсудимый непосредственно участвует в их воспитании и содержании.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено.

С учетом выше изложенного, также принимая во внимание раскаяние подсудимого, мнение представителя потерпевшего, с учетом возможности получения осужденным дохода от личного подсобного хозяйства, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. С учетом имущественного положения осужденного, реальности исполнения наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным назначить Стеганцеву Г.И. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3348 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в причинении ущерба потерпевшему, иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

    Стеганцева Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев по 2000 рублей в месяц.

    Меру пресечения Стеганцеву Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3348 рублей удовлетворить. Взыскать с Стеганцева Г.И. в пользу СПК (колхоз) им. Димитрова 3348 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: силос в количестве 230 кг возвратить СПК (колхоз) им. Димитрова, два отрезка проволоки хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                              Р.Н. Гардер

    Приговор вступил в законную силу с 15.07.2011 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    Р.Н. Гардер