Приговор в отношении Колесника Г.М. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.



                                                                                                              К делу 1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                          «5» августа 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Колесник Г.М.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесник Г.М., <---> года рождения, уроженца <--->, проживающего ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, главы КФХ «Братство», индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Колесник Г.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Колесник Г.М. 28 марта 2011 года около 14 часов, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно договора № <---> от 28.03.2011 года аренды земельного участка площадью <---> кв. метров, с кадастровым номером <--->, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, находящегося примерно в 12 км по направлению на юго-запад от ориентира РФ, Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Новощербиновская, расположенного за пределами участка, принадлежавшего согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности серии <---><---> от 29.12.2006 года на праве собственности Т.И.Б., <---> года рождения, предоставляющего Колесник Г.М. право аренды указанного земельного участка на срок 20 лет, с целью дальнейшего представления указанного договора в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для его регистрации, заведомо зная, что Т.И.Б., указанный в договоре аренды в качестве арендодателя земельного участка, умер <---> года, находясь в принадлежащем ему, Колесник Г.М., автомобиле «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак <---> рус, на ул. Советов в ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в районе СОШ № 10, собственноручно выполнил от имени арендодателя Тихонова И.Б. подпись в указанном договоре аренды № <---> от 28.03.2011 года.

29.03.2011 года в ст.Старощербиновской Колесник Г.М. передал в Щербиновский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю указанный договор для государственной регистрации, и 20.04.2011 года проведена государственная регистрация аренды вышеназванного земельного участка посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

В связи с изменением государственным обвинителем Швед А.А. в соответствии с п.3 ч.3 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Колесник Г.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что он является индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского (фермерского) хозяйства. С бывшим собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью <---> кв. м. с кадастровым номером <---> Т. И.Б. он ежегодно заключал договоры аренды названного земельного участка сроком на 11 месяцев. Т. И.Б. 29 лет сожительствовал с его, Колесник Г.М., тещей, поэтому он знал родственников Т. И.Б., принимал участие в проведении похорон последнего. На похоронах дочь Т. И.Б. – К. Н.И. сказала, что не будет забирать землю из аренды, условия аренды ее устраивали.

Весной 2011 года прокуратура Щербиновского района для проверки потребовала представить договоры аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Он стал перезаключать договоры; знал, что права наследников Т. И.Б. на наследство не оформлены.

28.03.2011 года он на ул. Советов в ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в районе СОШ № 10 остановил брата Т. И.Б. - Т. Г.Б.; в машине «Нива Шевроле» при нем Т. Г.Б. еще раз перезвонил К. Н.И., она разрешила подписать договор аренды земельного участка, принадлежавшего ее отцу, от имени арендодателя. Он, Колесник Г.М., в присутствии Т. Г.Б. здесь же расписался от имени Т. И.Б. в договоре аренды.

Он, Колесник Г.М., не имел корыстного умысла, так как условия аренды были согласованы со всеми родственниками Т. И.Б., земля им обрабатывалась, но указал в договоре не ту фамилию арендодателя и расписался за умершего Т. И.Б., так как не хотел тратить снова время на регистрацию еще одного договора аренды, опасался штрафных санкций со стороны прокуратуры из-за отсутствия действующего договора. Получив через месяц указанный договор аренды с отметкой о проведенной государственной регистрации, он отвез договор в прокуратуру.

В настоящее время ему известно, что право собственности на земельный участок Т. И.Б. зарегистрировано за К. Н.И., которая к нему каких-либо требований по поводу аренды этого земельного участка не предъявляла. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого Колесник Г.М., признаваемых судом допустимым и достоверным доказательством, поскольку они соответствуют иным исследованным судом доказательствам, вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается совокупностью других доказательств.

Свидетель В. А.В. в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника Щербиновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. 30 марта 2011 года ему для правовой экспертизы поступили документы с заявлением Колесник Г.М. о государственной регистрации аренды на земельный участок площадью <---> кв. метров, с кадастровым номером <--->, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения. Договор № <---> от 28.03.2011 года аренды этого земельного участка был заключен между арендодателем, собственником названного земельного участка, Т. И.Б. и арендатором, главой крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуальным предпринимателем Колесник Г.М., был подписан сторонами, сомнений в подлинности подписей не возникло. 20.04.2011 года была проведена государственная регистрация аренды вышеуказанного земельного участка, в ЕГРП была внесена запись № <--->.

Однако, в мае 2011 года уведомление о государственной регистрации ограничения (обременения) не по заявлению правообладателя о проведенной государственной регистрации аренды земельного участка, направленное им, как государственным регистратором, собственнику земельного участка Т. И.Б. по месту жительства последнего, возвратилось с отметкой почты о том, что адресат умер.

В его, В. А.В., присутствии состоялся телефонный разговор между начальником отдела и Колесник Г.М., содержание которого он слышал, так как была включена громкая связь. Колесник Г.М. сообщил, что он и ранее обрабатывал этот земельный участок, с Т. И.Б. у него были личные отношения, поэтому он сам подписал договор аренды от имени умершего. О данном факте было сообщено в прокуратуру Щербиновского района.

21.06.2011 года от имени К. Н.И. на государственную регистрацию права собственности на названный земельный участок по нотариально удостоверенной 18.02.2011 года доверенности документы, в том числе свидетельство о праве на наследство от 18.06.2011 года, подал Т. Г.Б. Право собственности К. Н.И. зарегистрировано в ЕГРП 24.06.2011 года, запись регистрации № <--->; имеется актуальная запись обременения в виде аренды.

Свидетель Т. Г.Б. в судебном заседании показал, что он и его брат Т. И.Б., умерший <---> года, ранее сдавали в аренду принадлежащие им земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения Колесник Г.М., так доверяли этому фермеру, исполнявшему свои обязательства вовремя. В марте 2011 года на ул. Советов в ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в районе СОШ № 10 его остановил Колесник Г.М.; он, Т. Г.Б., подписал свой договор аренды. Колесник Г.М. спросил, можно ли расписаться за Т. И.Б. в договоре аренды земельного участка, принадлежавшего последнему. Созвонились с дочерью Т. И.Б. – К. Н.И., проживающей в Гулькевическом районе Краснодарского края, которая принимала наследство, она дала согласие на это. Колесник Г.М. здесь же на заднем сиденье своего автомобиля в его присутствии подписал от имени Т. И.Б. договор аренды. В настоящее время собственником данного земельного участка является Т. Н.И., которая выдавала ему, Т. Г.Б., доверенность для оформления наследства.

Приведенные выше показания свидетелей согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, соответствуют иным доказательствам, полученным в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <---> с датой выдачи 29.12.2006 года, собственником земельного участка площадью <---> кв. метров, для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер <--->, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, находящегося примерно в 12 км по направлению на юго-запад от ориентира РФ, Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Новощербиновская, расположенного за пределами участка, является Т.И.Б.; ограничения (обременения) права не зарегистрированы, запись в ЕГРП № <---> от 29.12.2006 года (л.д.11).

Согласно записи акта о смерти № <---> от 14.09.2010 года Т.И.Б., <---> года рождения, умер <---> года (л.д. 13).

Из договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № <---> от 28.03.2011 года следует, что сторонами договора аренды № <---> от 28.03.2011 года земельного участка площадью <---> кв. метров для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер <--->, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, находящегося примерно в 12 км по направлению на юго-запад от ориентира РФ, Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Новощербиновская, расположенного за пределами участка, являются арендодатель Т.И.Б. и арендатор, глава крестьянского (фермерского) хозяйства (индивидуальный предприниматель) Колесник Г.М.; договор заключен на 20 лет, определяет размер арендной платы, права, обязанности, ответственность каждой из сторон, содержит подписи сторон и их расшифровку; на одной из копий договора имеется отметка о государственной регистрации договора аренды 20.04.2011 года с указанием номера записи регистрации (л.д.21-23, 57-58).

Личные персональные данные сторон в договоре соответствуют паспортным данным Т. И.Б. и Колесник Г.М. (л.д.14, 17-18).

Тот факт, что Колесник Г.М. является главой крестьянского хозяйства и внесен в ЕГРИП подтверждается свидетельством серии <---><---> с датой внесения изменений сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства 28.10.2010 года (л.д. 19).

Договор аренды № <---> от 28.03.2011 года был изъят протоколом выемки от 10.06.2011 года у заместителя начальника Щербиновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю В. А.В. (л.д. 55-57).

По заключению эксперта № <---> – Э, проводившего 16 и 17 июня 2011 года почерковедческую экспертизу, рукописная запись «Тихонов Иван Борисович», расположенная на последнем листе в графе: «Подписи сторон» в договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № <---> от 28 марта 2011 года, представленном на исследование, выполнена гражданином Колесник Г.М. (л.д. 65-71).

По квитанциям об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущества плательщиком указан Колесник Г.М., оплата произведена 29.03.2011 года. (л.д.24, л.д.50), часть квитанций изъята протоколом выемки от 10.06.2011 года у подозреваемого Колесник Г.М. (л.д.48-49).

Индивидуальные признаки изъятых документов отражены в протоколе осмотра документов от 17.06. 2011 года (л.д.73-76).

Согласно уведомления о государственной регистрации ограничения (обременения) не по заявлению правообладателя с исходящим номером <---> от 20.04.2011 года, государственным регистратором В. А.В. Т. И.Б. направлено уведомление о проведенной государственной регистрации аренды земельного участка, находящегося примерно в 12 км по направлению на юго-запад от ориентира РФ, Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Новощербиновская, расположенного за пределами участка, кадастровый номер <--->, на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № <---> от 28.03.2011 года (л.д.25).

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права <---> с датой выдачи 25.06.2011 года, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 18.06.2011 года, К. Н.И., постоянно проживающая в Гулькевическом районе Краснодарского края, является собственником земельного участка площадью <---> кв. метров, кадастровый номер <--->, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, находящегося примерно в 12 км по направлению на юго-запад от ориентира РФ, Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Новощербиновская, расположенного за пределами участка; запись в ЕГРП № <---> от 24.06.2011 года; отражено существующее ограничение (обременение) права: аренда.

Действия подсудимого Колесник Г.М. квалифицируются по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Согласно общественной характеристике от 15.06.2011 года № <--->, данной руководителем ТОС № <---> Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Колесник Г.М. зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает.

Согласно справке администрации Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 15.06.2011 года, в составе семьи Колесник Г.М.: жена – Колесник Р.Н., <---> года рождения, сын – Колесник А.Г., <---> года рождения, сын - Колесник В.Г., <---> года рождения.

Со слов подсудимого, сыновья проживают отдельно, супруга ведет ЛПХ, доход его семьи составляет от 15 до 21 тысячи рублей в месяц, при этом крестьянское (фермерское) хозяйство в настоящее время имеет долги, кредиты на полмиллиона рублей, урожай еще не продан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесник Г.М., в соответствии с п.п. «а», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесник Г.М., не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Колесник Г.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Колесник Г.М., могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, размер которого как минимальный определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Колесник Г.М. и его семьи, а также с учетом возможности получения Колесник Г.М. иного дохода.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесник Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Колесник Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью <---> кв. метров, с кадастровым номером <---> от 28.03.2011 года № <--->; экспериментальные образцы почерка Колесник Г.М.– хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: квитанции № <---> от 29.03.2011 года, № <---> от 29.03.2011 года, № <---> от 29.03.2011 года об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – признать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 16.08.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко