К делу 1-93/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «21» июля 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Деревянко В.С.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Деревянко В.С., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Деревянко В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года, точная дата и время не установлены, в домовладении № <---> по ул. <---> в ст. <---> Деревянко В.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, с целью личного употребления поместил в полимерный сверток сухую измельченную растительную массу и незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 23 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в Щербиновском районе Краснодарского края сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было осмотрено домовладение № <---> по ул. <---> ст. <---> по месту проживания Деревянко В.С., в ходе которого в коридоре под стиральной машиной неустановленной модели, стоящей на деревянных брусках, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с надписью «Евросеть» с находящейся внутри сухой растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению специалиста № <---> от 27.04.2011 года, заключению эксперта № <---> от 20.05.2011 года является наркотическим средством – марихуана, полученной путем сушки и измельчения листьев и соцветий растения конопля вида Cannabis L., массой в сухом остатке 46,4 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Деревянко В.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; действия подсудимого Деревянко В.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно общественной характеристике от 11.05.2011 года, данной председателем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Деревянко В.С. проживает с матерью и отчимом, со слов соседей по характеру тихий, замкнутый.
Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 11.05.2011 года, в составе семьи Деревянко В.С.: мать – Г. Т.Г., <---> года рождения, отчим – Г. С.А., <---> года рождения, сестра Г. Ю.С., <---> года рождения.
Со слов подсудимого, он проживает с родителями, жалоб на состояние здоровья его или членов его семьи не имеется, он имеет доход от работы по найму в размере 200 рублей за день; его отец работает, мать – домохозяйка, сестра живет отдельно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Деревянко В.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Деревянко В.С., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Деревянко В.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести; личность виновного - впервые совершившего преступление, раскаявшегося в содеянном, не имеющего иждивенцев, характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Деревянко В.С., могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ, размер которых определяется в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Деревянко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деревянко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана весом 45,4 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 02.08.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко