К делу 1-92/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «19» июля 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимых Парфенова А.В., Зайцева А.В.,
защитников – адвокатов Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Парфенова А.В., <---> года рождения, уроженца г. <--->, зарегистрированного ст. <--->, ул. <--->, проживающего в ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края от 7.02.2008 года по ст. 71 УК РФ назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден от отбывания наказания 5.05.2009 года на основании постановления Белореченского районного суда Краснодарского края от 24.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 9 месяцев 13 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Зайцева А.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Парфенов А.В., Зайцев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Парфенов А.В. и Зайцев А.В. совместно и по предварительному сговору 28 мая 2011 года примерно в 14 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, на мотороллере «Муравей» под управлением Зайцева А.В. приехали к охраняемой территории СТФ № 1 СПК им. Димитрова, расположенной в двух километрах от ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где незаконно через поврежденное ограждение проникли на территорию СТФ, а оттуда в летний баз, из которого тайно похитили четыре чугунные решетки стоимостью 541 руб. каждая, причинив СПК им. Димитрова ущерб в размере 2164 рубля. Похищенные решетки Парфенов А.Б. и Зайцев А.В. вывезли на мотороллере за территорию СТФ № 1, однако вскоре были обнаружены сотрудниками охраны, которые стали преследовать их, после чего они бросили мотороллер с похищенными решетками и скрылись.
Ущерб возмещен путем возвращения похищенного.
Подсудимые Парфенов А.В., Зайцев А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью. Ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего Т. Л.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, где заявлено об отсутствии возражений против особого порядка.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Парфенова А.В., Зайцева А.В. квалифицируются по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Органом предварительного расследования фамилия подсудимого Парфенова А.В. указана как «Парфёнов». Согласно копии свидетельства о рождении фамилия подсудимого и его родителей указана как «Парфенов», таким же образом фамилия подсудимого отражена в адресной справке, требованиях ИЦ, общественной характеристике, в приговоре Щербиновского районного суда от 7.02.2008 года, постановлении судьи Белореченского районного суда Краснодарского края, справке об освобождении. С учетом представленных документов, при наличии сведений о том, что паспортом гражданина РФ Парфенов не документировался, при отсутствии сомнений в личности подсудимого, суд не находит оснований для написания фамилии как «Парфёнов».
Согласно общественной характеристике от 14.06.2011 года № <--->, данной председателем ТОС № <---> Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Парфенов А.В. спиртными напитками не злоупотребляет, были факты нарушения им общественного порядка, имеет случайные заработки, жалоб со стороны соседей не поступало.
По сведениям ОВД по Щербиновскому району от 14.06.2011 года, Парфенов А.В. к административной ответственности не привлекался.
Со слов подсудимого Парфенова А.В., в составе его семьи: мать Парфенова Е.И., ФИО56 года рождения, двенадцатилетняя сестра; иждивенцев нет; жалоб на состояние здоровья свое и близких родственников не имеется; в семье постоянный доход только у работающей матери.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Парфенову А.В, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфенову А.В., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Парфенову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, раскаявшегося в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Парфенова А.В., могут быть достигнуты без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ в размере, определяемом в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Из общественной характеристики от 14.06.2011 года, данной председателем ТОС №<---> Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района, следует, что Зайцев А.В. имеет случайные заработки, в общественной жизни станицы участия не принимает; жалоб со стороны соседей и жителей станицы на него не поступало.
Согласно справке администрации Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района от 9.06.2011 года № <---> в составе семьи Зайцева А.В.: мать – Зайцева Е.И., <---> года рождения, брат – Зайцев Д.В., <---> года рождения, сестра – Зайцева Т.В., <---> года рождения, отец – Зайцев В.Ф. <---> года рождения, брат Зайцев Н.В., <---> года рождения, бабушка С. А.З., <---> года рождения.
Со слов подсудимого Зайцева А.В., он иждивенцев не имеет, имеет нерегулярный доход от работы по найму, старший брат и сестра проживают со своими семьями отдельно, постоянную работу имеет только отец.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву А.В., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Зайцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, раскаявшегося в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Зайцева А.В., могут быть достигнуты без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ в размере, определяемом в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. Мотороллер «Муравей» в виду отсутствия спора о принадлежности и с учетом заявления подсудимого Зайцева А.В. о том, что он является добросовестным приобретателем указанного мотороллера, может быть передан Зайцеву А.В. как законному владельцу.
Руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Парфенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения осужденным Парфенову А.В. и Зайцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Моторола» модели <--->, хранящийся у Парфенова А.В.; мобильный телефон «Нокиа» IMEI <--->, хранящийся у Зайцева А.В.; четыре чугунные решетки, хранящиеся в СПК им. Димитрова, – признать возвращенными законным владельцам. Мотороллер «Муравей», находящийся на хранении у Зайцева А.В. согласно постановлений следователя СО при ОВД по Щербиновскому району от 12.06.2011 года, от 25.06.2011 года, признать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 30.07.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко