П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «27» июля 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.
при секретаре Черновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимых Совалкова С.Н., Кубрицкого А.А.,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Совалкова С.Н., <---> года рождения, уроженца ст. <--->, зарегистрированного в ст. <--->, пер. <---> № <--->, фактически проживающего там же пер. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющей среднее общее образование, холостого, работающего слесарем-наладчиком в ООО «Аверс-Агро», военнообязанного, не судимого,
Кубрицкого А.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <---> № <---> кв. <--->, гражданина РФ, имеющей среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2001 года, работающего охранником в ООО «Исток», военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ
установил:
Подсудимые Совалков С.Н. и Кубрицкий А.А. совершили незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Совалков и Кубрицкий 13.03.2011 года с 05 часов 00 минут до 21 часа 40 минут совместно и по предварительному сговору в водах Ейского лимана на расстоянии 300 метров от ЕНВХ в районе северо-западной окраины ст. Старощербиновской, являющихся по состоянию на 13.03.2011 года миграционным путем к местам нереста для тарани, судака и азово-черноморской шемаи, без надлежащего на то разрешения при помощи одной жаберной сети, являющейся согласно п. «а» ст. 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству РФ от 08.09.2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» запрещенным орудием лова, незаконно добыли свежую рыбу: тарань – 189 штук, судака – 1 штуку, пиленгаса - 1 штуку, азово-черноморскую шемаю - 1 штуку, чем причинили ущерб государству на общую сумму – 5475 рублей.
Подсудимыми Совалковым и Кубрицким были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представителем потерпевшего возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства предоставлены не были.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.к. они совершили незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совалков и Кубрицкий совершили преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило. Причиненный ущерб ими возмещен добровольно в полном объеме.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию, а в отношении Кубрицкого так же наличие у него малолетнего ребенка.
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.
Учитывая, тяжесть совершенного Совалковым и Кубрицким преступления, тяжких последствий от действий которых не наступило, данные о личности подсудимых, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Совалкова С.Н. и Кубрицкого А.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденных за период один год в размере двадцати четырех тысяч рублей каждому.
Рассрочить Совалкову С.Н. и Кубрицкому А.А. уплату штрафа на один год с выплатой платежей ежемесячно в равных долях по 2000 рублей, подлежащих уплате не позднее последнего числа каждого месяца, уплату первой части штрафа произвести в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отрезок жаберной сети с диаметром ячеек 35 мм, хранящийся при уголовном деле, а также рыбу: тарань в количестве 189 штук, пиленгаса в количестве 1 штука, судака в количестве 1 штука, азово-черноморскую шемаю в количестве 1 штука, хранящуюся в холодильной камере ПБОЮЛ С. Ю.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 09.08.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко