К делу № 1-101/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «28» июля 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Салиева А.В.,
защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Салиева А.В., родившегося <---> года в г. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Салиев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце января 2011 года около 23 часов 30 минут Салиев, находясь в подвальном помещении домовладения № 161 по ул. Ленина в ст. Старощербиновской, при помощи найденного там же металлического прута, путем повреждения двух досок деревянной двери проник внутрь подвала квартиры № 23, принадлежащего Г. А.Н., откуда тайно похитил четыре банки варенья объемом 2 литра стоимостью 160 за одну банку на сумму 640 рублей, шесть банок компота объемом 3 литра стоимостью 150 рублей за одну банку на сумму 900 рублей, четыре банки варенья объемом 1,5 литра стоимостью 120 за одну банку на сумму 480 рублей, шесть банок томата объемом 1 литр стоимостью 70 рублей за одну банку на сумму 420 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей Г. А.Н. на общую сумму 2440 рублей. Подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Салиев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Салиев совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшей не возмещен.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, явку подсудимого с повинной, содействие следствию и суду.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть совершенного Салиевым преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Салиева возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Салиеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Салиева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Салиеву считать условной с испытательным сроком на один год, возложив на осужденного обязанность, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган 1 раз в квартал.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: доску с вдавленным статистическим следом, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко