Приговор в отношении Кимлача А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                             «27» июля 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Кимлача А.В.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кимлача А.В., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего там же ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, разведенного, работающего в ИП «Уваров Я.В.» дорожным работником, имеющего ребенка 2006 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Кимлач А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 01 часа Кимлач, перекусив ножницами по металлу колючую проволоку, установленную в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию ФГУП «Ейское ЭХРВР», расположенную на расстоянии 11 км от западной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, где из лодки типа «Казанка» тайно похитил пластмассовые канистры в количестве 2 штук объемом 20 л каждая стоимостью с учетом износа 212 рублей 80 копеек за 1 штуку, на общую сумму 425 рублей 60 копеек, в которых находилось по 20 л бензина марки АИ-92 стоимостью 23 рубля 79 копеек за 1 л на общую сумму 951 рубль 60 копеек, принадлежащие ГИМНС МЧС РФ по Краснодарскому краю, чем причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 1377 рублей 20 копеек. Подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Потерпевшим к подсудимому Кимлачу предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного кражей ущерба на сумму 1377 рублей 20 копеек.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Кимлач совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кимлач совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, в связи с чем представитель потерпевшего отказался от иска.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, явку подсудимого с повинной, содействие следствию и суду, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.

Учитывая тяжесть совершенного Кимлачом преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кимлача возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кимлача А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нож и ножницы по металлу, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 06.08.2011г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко