К делу № 1-95/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «27» июля 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимых Пастолатина А.Н. и Яглова С.Л.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пастолатина А.Н., родившегося <---> года в гор. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, судимого 25.11.2004 года Щербиновским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
Яглова С.Л., родившегося <---> года в гор. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимые Пастолатин А.Н. и Яглов С.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 мая 2011 года около 17 часов 00 минут Пастолатин и Яглов, действуя по предварительному сговору с целью кражи на автомобиле <---> г/н <---> под управлением Яглова через незапертые ворота заехали на территорию производственной базы ООО «Азовстройкомплект», расположенную по ул. Промышленная № 4 в ст. Старощербиновской, где при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования порезали металлические уголки, бывшие в употреблении, оцененные как металлолом, общим весом 250 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 1750 рублей, и тайно их похитили, чем причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Похищенное возвращено сотрудниками милиции.
Согласно обвинительного заключения подсудимым так же вменяется квалифицирующий признак, предусмотренный п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – проникновения в иное хранилище.
Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
В судебном заседании гособвинитель, считает, что в действиях Пастолатина и Яглова не усматривается квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку территория производственной базы ООО «Азовстройкомплект» не является участком территории, которая предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в связи с чем он отказывается от обвинения в этой части.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Пастолатина и Яглова п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с отказом обвинителя от обвинения по данному квалифицирующему признаку.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Пастолатин и Яглов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Пастолатин и Яглов совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание Яглова по делу не имеется.
В действиях подсудимого Пастолатина имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие у Яглова на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения.
Согласно представленным характеристикам по месту жительства Пастолатин и Яглов характеризуются положительно.
Учитывая, тяжесть совершенного Пастолатиным и Ягловым преступления, тяжких последствий от действий которых не наступило, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пастолатина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
Яглова С.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данные меры наказания для Пастолатина и Яглова считать условными с испытательными сроками на один год каждому, возложив на осужденных обязанность, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в специализированный государственным орган 1 раз в квартал.
Меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Пастолатину и Яглову оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: металлические уголки в количестве 11 штук, хранящиеся на территории ОВД по Щербиновскому району, возвратить ООО «Азовстройкомплект».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 09.08.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко