К делу № 1-97/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «12» июля 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимых Церкуника Н.В. и Ханина С.В.,
защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
представителя потерпевшего Я. Г.В.
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Церкуника Н.В., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего в с. <---> ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего механизатором в СПК «50 лет Октября», не судимого,
Ханина С.В., родившегося <---> года в г. <--->, зарегистрированного в с. <---> ул. <---> № <--->, проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, работающего механизатором в КФХ «Елизавет», судимого 13.09.2010 года Щербиновским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимые Церкуник Н.В. и Ханин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2011 года около 19 часов Церкуник и Ханин, находясь на поле № <---> СПК (колхоз) «50 лет Октября», расположенном на расстоянии 6 км от северо-восточной окраины с. Николаевка Щербиновского района, по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие «50 лет Октября» ядохимикаты «Прима» в количестве 10 литров, стоимостью 449 рублей за один литр на общую сумму 4490 рублей, и «Колосаль-Про» в количестве 5 литров стоимостью 1392 рубля за один литр на общую стоимость 6960 рублей, чем причинили колхозу ущерб на общую сумму 11450 рублей.
Похищенное возвращено сотрудниками милиции.
Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Церкуник и Ханин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Церкуник и Ханин совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.
В действиях подсудимого Ханин имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание Церкуника по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду.
Согласно представленным характеристикам по месту жительства Церкуник и Ханин характеризуются положительно, Церкуник имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, тяжесть совершенного Церкуником и Ханиным преступления, тяжких последствий от действий которых не наступило, данные о личности подсудимых, которые исключительно положительно характеризуются, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Церкуника Н.В. и Ханина С.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Церкунику на срок два года, Ханину на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данные меры наказания для Церкуника и Ханина считать условными с испытательным сроком Церкунику на один год шесть месяцев, Ханину на три года, возложив на осужденных обязанность, не менять место жительства и место работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственным орган 1 раз в квартал.
Меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Церкунику и Ханину оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 23.07.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко