К делу 1-100/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «9» августа 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимых Ардашева В.В., Бычкова В.Г.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Сотников С.В.» Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ардашева В.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, работающего экспедитором в магазине «Оскар» ИП К. Т.В., студент очного отделения 2 курса КубГАУ, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бычкова В.Г., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего ст. <--->, ул. <---> кв. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Ардашев В.В. и Бычков В.Г. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Ардашев В.В. и Бычков В.Г., находясь в станице Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, точное время и место неустановленно, вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества - лома черного металла, транспортируемого железнодорожным транспортом через станцию Старощербиновская. Реализуя свой преступный умысел, 03.03.2011 года около 10 часов 00 минут на неустановленном автомобиле Ардашев В.В. и Бычков В.Г. совместно прибыли на железнодорожную станцию Староминская, расположенную в ст. Староминской Краснодарского края, где находились готовые для отправки вагоны с ломом черного металла. В этот же день около 11 часов 20 минут Ардашев В.В. и Бычков В.Г. совместно взобрались по вагонной лестнице на полувагон № <---> по отправке <--->, станция отправления Тендык КЗХ, отправитель ТОО «Ак-Темир-Экспо», станция назначения Ейск Северо-Кавказская железная дорога, получатель ООО «ЕВП» станция Ейск СКЖД для ООО «Калипсо», следовавшего в составе грузового поезда № <---> сообщением станция Староминская-станция Ейск, и спрятались среди кусков лома черного металла. После отправления поезда со станции Староминская 03.03.2011 года в период времени с 11 часов 22 минут по 12 часов 22 минуты и при прохождении его по 94 км пикет 8 железнодорожного перегона разъезд Рядовой - станция Старощербиновская, расположенного в Щербиновском районе Краснодарского края, Ардашев В.В. и Бычков В.Г. совместно, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили лом черного металла общим весом 460 кг., принадлежащий ТОО «Ак-Темир-Экспо», путем сбрасывания его с полувагона на землю на левую сторону от железнодорожного полотна по ходу движения поезда. После чего, в этот же день около 13 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью вывоза похищенного лома черного металла Ардашев В.В. и Бычков В.Г. совместно на автомобиле ВАЗ <--->, государственный регистрационный знак <--->, с прицепом, государственный регистрационный знак <---> <--->., прибыли на вышеуказанный перегон, где во время сбора похищенного из полувагона № <---> лома черного металла были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, Ардашев В.В. и Бычков В.Г. совместно похитили лом черного металла общим весом 460 кг, стоимостью 341 доллар США за 1 тонну, что согласно курсу Центрального банка РФ на 03.03.2011 года в рублевом эквиваленте составляет 4490 рублей 54 копейки, тем самым причинили ТОО «Ак-Темир-Экспо» имущественный ущерб на сумму 4490 рублей 54 копейки. Однако, Ардашев В.В. и Бычков В.Г. преступление до вести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Подсудимые Ардашев В.В. и Бычков В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью. Ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А., представитель потерпевшего Иванов В.А., ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Ардашева В.В. и Бычкова В.Г. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно общественной характеристике, данной руководителем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Ардашев В.В. со слов соседей характеризуется по месту жительства положительно, не женат, проживает с семьей брата.
Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 22.03.2011 года в составе семьи Ардашева В.В.: брат – Ардашев Д.В., <---> года рождения, племянница - Ардашева К.Д., <---> года рождения.
Со слов подсудимого Ардашева В.В., помимо заработка в магазине в сумме 1500 рублей в месяц, он имеет доход от игры в футбол за колхозную команду; доход его семьи составляет около 10 тысяч рублей в месяц.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Ардашеву В.В., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ардашеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, раскаявшегося в содеянном, не имеющего иждивенцев, характеризующегося положительно; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Ардашева В.В., могут быть достигнуты без его изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ, размер которых определяется судом в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно общественной характеристики от 3.05.2011 года, данной руководителем ТОС Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Бычков В.Г. характеризуется по месту жительства положительно, проживает вместе с родителями, со слов соседей характеризуется как трудолюбивый, дисциплинированный, отзывчивый к окружающим человек.
Согласно справке администрации Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района от 01.04.2011 года № <---> в составе семьи Бычкова В.Г.: отец – Бычков Г.В., <---> года рождения, мать – Бычкова А.М., <---> года рождения.
Со слов подсудимого Бычкова В.Г., основным источником дохода является заработок отца, мать не работает, занята личным подсобным хозяйством. Общий доход семьи составляет около 10 тысяч рублей в месяц.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Бычкову В.Г., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бычкову В.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, раскаявшегося в содеянном, не имеющего иждивенцев, характеризующегося положительно; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Бычкова В.Г., могут быть достигнуты без его изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ, размер которых определяется судом в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу определяется судом исходя из требований ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Ардашева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 192 часа.
Бычкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 192 часа.
Меру пресечения осужденным Ардашева В.В. и Бычкову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: лом черного металла общим весом 460 кг. хранящийся у директора ООО «Калипсо» И.В.А., признать возвращенным законному владельцу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <--->, государственный регистрационный знак <--->, прицеп <--->, государственный регистрационный знак <--->, свидетельства о регистрации ТС <--->, водительские удостоверения на имя Бычкова Г.В. и Бычкова В.Г., копию паспорта Бычкова Г.В., доверенности на право управления транспортными средствами от 08.02.2010 года и 07.01.2010 года, хранящиеся под распиской у Бычкова В.Г., признать возвращенными законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 20.08.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко