К делу 1-99/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «04» августа 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Швед А.А.,
подсудимого Лищенко Н.И.,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лищенко Н.И., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего по ул. <---> в с. <--->, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, раннее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лищенко Н.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
30 мая 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, в с. <--->, в ходе проведения обследования домовладения № <---> по ул. <---> в с. <--->, занимаемого гр. Лищенко Н.И., на полке, расположенной в кладовой комнате дома были обнаружены и изъяты две пластиковые емкости, содержимым которых, согласно справки об исследовании № <---> И от 30.05.2011 г. и заключения эксперта № <---> от 17 июня 2011 г. являлся пироксилиновый дымный охотничий порох – взрывчатое вещество метательного действия, заводского изготовления массой 300 гр., так же в ходе обследования в печи, расположенной в летней кухне данного домовладения сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлись: два патрона, являющиеся согласно заключения специалиста № <---> от 30.05.2011 г., а так же заключения эксперта № <---> от 17.06.2011 г. патронами к огнестрельному оружию - винтовкам карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом и относящиеся к боеприпасам, пригодными для производства выстрелов, шестнадцать патронов, являющихся согласно заключения специалиста № <---> от 30.05.2011 г., а так же заключения эксперта № <---> от 17.06.2011 г. боеприпасами, штатными патронами к автомату Калашникова калибра 5,45 мм., пригодными для производства выстрелов, три патрона, являющихся согласно заключения специалиста № <---> от 30.05.2011 г., а так же заключения эксперта № <---> от 17.06.2011 г. боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – автомату Калашникова калибра 7,62 мм., пригодными для производства выстрелов, один патрон являющийся согласно заключения специалиста № <---> от 30.05.2011 г. боевым припасом к боевому нарезному огнестрельному оружию (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулеметы) калибра 7,62 мм.
Таким образом, Лищенко Н.И. обвиняется в незаконном хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Лищенко Н.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Лищенко Н.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Лищенко Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристике Лищенко за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно совершал нарушения общественного порядка.
Согласно справкам МУЗ ЦРБ Щербиновского района Лищенко Н.И. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Лищенко Н.И., суд не установил.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Лищенко, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лищенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Лищенко Н.И. следующие ограничения: не изменять места пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Лищенко Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Бондаренко
Приговор вступил в законную силу с 16.08.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко