Приговор в отношении Склярова И.С. и Волошко Б.Д. по п `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-109/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                  «22» августа 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Склярова И.С. и Волошко Б.Д.,

защитника адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

потерпевшего А. О.Д.

при секретаре К. Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Склярова И.С., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, проживающего без прописки в ст. <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, не судимого,

Волошко Б.Д., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, учащегося Ейского ГОУ СПО, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

установил:

Подсудимые Скляров И.С. и Волошко Б.Д. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    29 мая 2011 года около 02 часов Скляров и Волошко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно по предварительному сговору без цели хищения во дворе многоквартирного дома № 74 по ул. Шевченко в ст. Старощербиновской, неправомерно завладели, автомобилем ВАЗ <---> г/н <---> рус, припаркованным под деревом напротив первого подъезда, принадлежащим А. О.Д., который откатили на улицу на расстояние 80м и, выкатив на проезжую часть дороги по ул. Шевченко ст. Старощербиновской, стали толкать автомобиль вперед при помощи своей физической силы, чтобы завести двигатель данного автомобиля, и через некоторое время их действия были пресечены собственником данного автомобиля.

Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как Скляров и Волошко совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Скляров и Волошко совершили тяжкое преступление, тяжких последствий от их действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание Склярова и Волошко по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явки подсудимых с повинной.

Согласно представленных характеристик по месту жительства Скляров характеризуется положительно, Волошко – удовлетворительно, по месту учебу Волошко характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Скляров и Волошко совершили преступление, относящееся к категории тяжких, тяжких последствий от их действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии смягчающих обстоятельств, учитывая характеристики подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без их изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Склярова И.С. и Волошко Б.Д. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данные меры наказания для Склярова и Волошко считать условными с испытательными сроками на 3 года каждому, возложив на осужденных обязанности, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственным орган 1 раз в квартал.

Меры пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении, Склярову и Волошко оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 02.09.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновкого районного суда

А.А. Довженко