К делу № 1-113/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская «24» августа 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Маковецкого В.И.,
защитника Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маковецкого В.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 23.12.2008 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 21.08.2008 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Маковецкий В.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Маковецкий в конце мая 2011 г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, измельчил и высушил дикорастущее растение мак вида «Papaver Somniferum», который незаконно без цели сбыта хранил на территории домовладения по ул. <--->, ст. <---> до 28.06.2011 г. пока в период с 16 час. 45 мин. по 18 час. 15 мин. они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции на вешалке, находящейся в пристройке к дому, а так же в траве за летней кухней. Согласно заключениям эксперта № <---> от 05.07.2011 г. и № <---> от 27.07.2011 г. изъятые у Маковецкого растения являются наркотическим средством – маковой соломой, общим весом в сухом остатке 205,0 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства.
Маковецкий В.И. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. тот вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно общественной характеристике председателя ТОС № <--->, заверенной заместителем главы Старощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, как ведущий аморальный образ жизни, поддерживающий отношения с ранее судимыми и злоупотребляющими алкоголем гражданами.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Суд так же учитывает, что преступление, совершённое Маковецким направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести.
Принимая во внимание личность подсудимого, то, что наказание по предыдущему приговору не достигло цели исправления, суд считает, что ему нельзя назначить иную меру наказания, кроме лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маковецкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания для него исчислять с 06.07.2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району в полимерных пакетах № 1 - № 6, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 06.09.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын