К делу № 1- 107/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская "24" августа 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района заместителя прокурора Щербиновского района Бурлева О.В.,
подсудимого Ткаченко С.Г.,
защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
потерпевшего О.А.Ф.,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ткаченко С.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ткаченко С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
15 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, Ткаченко, находясь в гостях у О. А.Ф. в его домовладении по ул. Гоголя, 20, ст. Новощербиновской Щербиновского района, распивал с ним спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что О. А.Ф. заснул, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, через незапертую дверь он незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного выше домовладения, откуда тайно похитил четыре курицы красной масти стоимостью 360 рублей каждая на общую сумму 1440 рублей, которых потом продал неустановленным лицам. После этого, Ткаченко С.Г. в этот же день, около 17 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в домовладение О. А.Ф., где через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил еще четыре курицы масти бройлер стоимостью 450 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей, которых продал неустановленным лицам. В результате своих преступных действий Ткаченко С.Г. причинил О. А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей.
Подсудимый Ткаченко С.Г. в суде вину свою признал полностью, показал, что он действительно в указанное время и при изложенных обстоятельств совершил кражу куриц из домовладения О. А.Ф.
Виновность подсудимого Ткаченко С.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший О. А.Ф. в суде показал, что проживает один в принадлежащем ему домовладении, находящемся по ул. Гоголя, 20, ст. Новощербиновской Щербиновского района. В середине апреля он познакомился с Ткаченко С., с которым они несколько дней подряд распивали спиртные напитки. Утром 16.04.2011 г., выйдя во двор, он обнаружил, что из сарая были похищены 4 бройлера и 4 курицы красной масти, которых он оценивает в 3240 рублей. Поскольку его пенсия составляет всего 5000 рублей, причиненный ему ущерб является для него значительным.
Свидетель П. Г.Б. в суде показала, что проживает по-соседству с О. А.Ф. который злоупотребляет спиртными напитками, часто у него собирается негативные элементы. Примерно в середине апреля у него дома находился Ткаченко С.Г., с которым он употреблял спиртное. В один из дней, около 16 часов, она проходила мимо двора О. А.Ф., в это время оттуда вышел Ткаченко в куртке на резинке, при этом, один ее бок оттопыривался и он его придерживал. Пройдя несколько метров, она увидела, что у него из-под куртки выпала курица красной масти, которую он стал ловить одной рукой, а другой продолжал придерживать куртку, в связи с чем, она считает, что там находились еще куры. Поймав курицу, он положил ее за пазуху и пошел в сторону своего дома.
Вина Ткаченко С.Г. в совершении данного преступления так же подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.04.2011 г., в ходе осмотра двора домовладения, расположенного по ул. Гоголя, 20, ст. Новощербиновской Щербиновского района, принадлежащего О. А.Ф., был осмотрен сарай, из которого были похищены 8 кур (л.д. 9-11);
Из протокола проверки показаний на месте от 15.07.2011 года, следует, что Ткаченко С.Г. точно указал место совершения преступления -домовладение, расположенное по ул. Гоголя, 20, ст. Новощербиновской Щербиновского района (л.д. 42-46);
Согласно справке ИП Викторовой О.В. стоимость одной курицы красной масти на 15.04.2011 г. составляет 360 рублей, а стоимость одного бройлера 450 рублей (л.д. 13).
Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справке врача-психиатра Ткаченко С.Г. состоит под диспансерным наблюдением с 1983 года с диагнозом: умственная отсталость лёгкой степени со значительными нарушениями поведения (л.д. 93). Согласно справке врача-нарколога Ткаченко С.Г. состоит на учете с 2005 года с диагнозом: синдром алкогольной зависимости, средняя стадия.
Как следует из акта первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <---> от 17.05.2011 г., Ткаченко С.Г., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Изменения со стороны психики, связанные с психическим расстройством, у Ткаченко С.Г. выражены настолько, что во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соединении с исполнением наказания. Выводы экспертов об этом соответствуют собранным и проверенным в судебном заседании доказательствам. Однако подсудимый, как вменяемый, на основании ст. 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
Согласно справке и общественной характеристике администрации Новощербиновского сельского поселения, подсудимый Ткаченко С.Г. проживает с матерью, до 2010 г. находился в местах лишения свободы, в настоящее время не занят. Согласно удостоверению ГУУПФ РФ в Щербиновском районе Ткаченко С.Г. является инвалидом 2 группы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его деятельное раскаяние, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
При избрании наказания Ткаченко С.Г. суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Ткаченко С.Г. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, суд в соответствии со ст. 97 УК РФ считает необходимым применить к нему такие меры, поскольку эти расстройства связаны с возможностью причинения иного существенного вреда, совершения нового общественно опасного деяния.
В ходе судебного следствия потерпевший О. А.Ф. отказался от гражданского иска к Ткаченко С.Г. Последствия отказа от иска О. А.Ф. разъяснены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Ткаченко С.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанность являться для регистрации в ОВД Щербиновского района 1 раз в квартал.
В соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ применить к Ткаченко С.Г. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
Прекратить производство по гражданскому иску О.А.Ф. к Ткаченко С.Г. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 06.09.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко