К делу № 1- 103/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская "30" августа 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимых Кругловецкого, В.Н., Кочерга Н.К., Шабанова В.Н.,
защитника Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кругловецкого В.Н., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего в с. <---> по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, безработного, юридически не судимого,
Кочерга Н.В., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего в с. <---> по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, безработного, не судимого,
Шабанова В.Н., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего в с. <---> по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего охранником в спецшколе, юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
установил:
Подсудимые Кругловецкий В.Н., Кочерга Н.В. и Шабанов В.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кругловецкий В.Н., Кочерга Н.В. с неустановленного дознанием периода времени до 09 часов 00 минут 01 апреля 2011г., действуя совместно и по предварительному сговору с Шабановым В.Н. и неустановленным лицом, заранее распределив преступные роли, собрались у гаражей в районе берега Таганрогского залива Азовского моря на окраине с. Шабельское, Щербиновского района Краснодарского края, в районе Сазальницкой косы, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, переоделся в прорезиненный комбинезон и, удалившись на 300-700 метров вброд от берега Таганрогского залива Азовского моря, используя объячеивающие орудия лова, запрещенные для любительского и спортивного рыболовства – сети, перебирал их, извлекая водные биологические ресурсы и укладывал в пропиленовые мешки. Своими действиями причинил ущерб государству, незаконно добыв рыбу ценных пород: пиленгас - 261 шт., судак – 4 шт., тарань – 51 шт., а так же бычок – 6 шт.
В результате чего нарушил требования нормативно правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:
- ст. 1, 2, 6, 11, 16, 24, 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ;
- ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 г., согласно которым: при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: сетей всех типов; тралящих орудий лова; сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других).
Своими умышленными незаконными действиями гражданин РФ Кругловецкий В.Н. <---> г.р. причинил крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 67 645 рублей, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г. (пиленгас – 250 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса; судак - 250 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса; тарань - 25 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса; бычок - 20 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса).
Тем самым нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, вел добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнул на водные биологические ресурсы Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму в размере 67 645 (шестьдесят семь тысяч шестьсот сорок пять) рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали частично.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кругловецкий показал, что признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, только в отношении рыбы, находящейся в принадлежащем ему гараже. Остальную рыбу, которая находилась в другом гараже, он не вылавливал и в этой части обвинения он вину не признает.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Кочерга и Шабанов дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Кругловецкого.
К показаниям, данными подсудимыми в ходе дознания о непризнании ими своей вины, суд относится критически, поскольку они вызваны желанием подсудимых избежать ответственности за содеянное, являются способом защиты и не соответствуют фактическим обстоятельствам.
Гражданский иск Шевченко и Поляков признали в части 23 500 руб., ущерб частично возмещен до вынесения приговора суда.
Вина Кругловецкого В.Н., Кочерга Н.В. и Шабанова В.Н. в совершении ими 01.04.2011 года и незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель С. С.И. в судебном заседании пояснил, что он является старшим госинспектором Ейской ГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ России. 01 апреля 2011 года он был вызван на берег Таганрогского залива Азовского моря в районе Сазальницкой косы, около маяка, с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края для участия в осмотре места происшествия в качестве специалиста.
По прибытию на место он увидел пограничный наряд, и двух задержанных лиц, стоящих около гаража: Кругловецкий В.Н. и Шабанов В.Н..
После прибытия понятых, дознаватель зачитал права и обязанности, после чего приступил к осмотру места происшествия. Он вместе с понятыми и задержанными лицами подошел к гаражу, в котором по словам пограничного наряда находились мешки с содержимым. Дознаватель спросил у задержанных лиц, есть ли у них ключи от закрытых гаражей, на что задержанные пояснили, что гаражи не их и никакого отношения к гаражам они не имеют. После чего одним из пограничников с помощью лома был вскрыт первый гараж, в котором были обнаружены сети и мешки с содержимым. После чего из гаража, извлекли мешки с содержимым, сети, несколько рыбацких курток и комбинезонов. Содержимое мешков было высыпано на землю, в них оказалась рыба пиленгас, а в одном сеть. Далее он в присутствии понятых и задержанных лиц, осмотрел и подсчитал всю обнаруженную рыбу пиленгас – 167 шт., судак – 4 шт., тарань – 51 шт., бычок – 6 шт.
Вся осмотренная рыба была свежая, жабры красные, тело упругое, рыба имела следы от объячеивающих орудий лова, в районе жаберных крышек следы от поперечных перетяжек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки. По окончанию осмотра вся рыба была уложена в мешки, после мешки опечатаны бирками с подписями понятых.
Далее он в присутствии понятых и задержанных лиц, осмотрел сети лесковые в количестве 5 шт. По окончанию осмотра все сети уложены в мешки, после мешки опечатаны бирками с подписями понятых. Потом прошли ко второму гаражу его тоже вскрыли ломом. Внутри был обнаружен мужчина Кочерга Н.В., возле дверей в углу лежали мешки с содержимым накрытые курткой зеленого цвета. Данные мешки высыпали на берег, в них была обнаружена рыба пиленгас. Далее он в присутствии понятых и задержанных лиц, осмотрел и подсчитал всю обнаруженную рыбу пиленгас – 94 шт.
Вся осмотренная рыба была свежая, жабры красные, тело упругое, рыба имела следы от объячеивающих орудий лова, в районе жаберных крышек следы от поперечных перетяжек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки. По окончанию осмотра вся рыба была уложена в мешки, после мешки опечатаны бирками с подписями понятых.
Потом пограничники сказали, что недалеко от берега стоят сети задержанных лиц. Один из пограничников зашел в воду и извлек несколько сетей. Сети вынес на берег, после чего он их осмотрел.
Свидетель С. М.Ф. в судебном заседании пояснил, что 01 апреля 2011 года он был приглашен для участия в качестве понятого на берег Таганрогского залива Азовского моря в районе Сазальницкой косы, около маяка, с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края.
Прибыв на место, он увидел несколько металлических гаражей двух задержанных граждан и пограничников. Потом он узнал, что задержанным оказались граждане РФ: Кругловецкий В.Н. и Шабанов В.Н..
Дознаватель зачитал наши права и обязанности. После чего, в присутствии его и другого понятого, дознаватель спросил у задержанных лиц, есть ли у них ключи от закрытых гаражей, в которых, по словам пограничников находятся мешки с содержимым. Задержанные сказали, что гаражи не их и никакого отношения к гаражам они не имеют. После чего одним из пограничников с помощью лома был вскрыт первый гараж, в котором были обнаружены сети и мешки с содержимым. После чего из гаража, извлекли мешки с содержимым, сети, несколько рыбацких курток и комбинезонов. Содержимое мешков было высыпано на землю, в них оказалась рыба пиленгас, а в одном сеть. После осмотра рыбы специалистом, она была пересчитана и уложена в мешки, которые опечатал дознаватель, а он и другой понятой поставили свои подписи.
Далее осмотрели остальные вещи, извлеченные из гаража, после осмотра их уложили в мешки, которые опечатал дознаватель, а он и другой понятой поставили свои подписи.
Потом прошли к другому гаражу, его тоже вскрыли ломом. Внутри был обнаружен мужчина Кочерга Н.В., возле дверей в углу лежали мешки с содержимым накрытые курткой зеленого цвета. Данные мешки высыпали на берег, в них была обнаружена рыба пиленгас, после осмотра специалистом она была пересчитана и уложена в мешки, которые опечатал дознаватель, а он и другой понятой поставили свои подписи.
У всей рыбы имелись следы от объячеивающих орудий лова (кровоподтеки, сбитая чешуя). В ходе осмотра двух гаражей удочки не обнаружили.
Потом пограничники сказали, что недалеко от берега стоят сети задержанных лиц. Один из пограничников зашел в воду и извлек несколько сетей. Сети вынес на берег, где их осмотрел специалист, после чего уложили в мешки, которые опечатал дознаватель, а он и другой понятой поставили свои подписи.
Свидетель М. А.А. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. А.С., следует, что он является военнослужащим Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. 01 апреля 2011 года в 05.00 он заступил в пограничный наряд «Секрет» в составе сержанта Б. А.А., мл. сержанта К. А.В. место несения службы район Сазальницкой косы, около маяка, берег Таганрогского залива окраина с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края.
Прибыв на место несения службы, примерно в 05ч.30м. он обнаружил гаражи, из которых выходили резиновые дорожки, ведущие в воды Таганрогского залива. Он принял решение организовать в этом месте засаду. Около 06 часов составом наряда были замечены двое неизвестных лиц подошедших к гаражам со стороны рыбного колхоза. Позже личность одного из неизвестных была установлена, гражданин РФ Шабанов В.Н..
Через некоторое время, примерно 10-15 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2102 светло-зеленого цвета государственный номер Т 003 СТ из нее вышли еще двое неизвестных. Позже личности неизвестных были установлены, граждане РФ Кругловецкий В.Н., Кочерга Н.В..
Они поздоровались и начали переодеваться в рыбацкие костюмы, заходили в разные гаражи. После того, как все переоделись, по очереди стали заходить в воды Таганрогского залива, отойдя от берега примерно 700-800 метров, они начали перебирать сети, доставать из них рыбу и складывать ее в мешки. Мешки находились у них через плечо.
Переборкой сетей занимались в течении 1,5-2 часов. Первым из воды вышел Шабанов В.Н., зашел в гараж (где в ходе осмотра были обнаружены сети и рыбацкий костюм) и переоделся, выйдя из гаража начал смотреть по сторонам. Примерно через 30-40 минут из воды вышли остальные и начали перетаскивать мешки с рыбой в два гаража, в первый занесли 6 мешков, а во второй 4 мешка.
После чего им было принято решение на задержание. Во время задержания неизвестные попытались скрыться, предварительно заперев гаражи вместе с одним (Кочерга Н.В.) из неизвестных. Двое были задержаны (Кругловецкий В.Н., Шабанов В.Н.), а один из неизвестных скрылся.
Через 5 минут после задержания подъехал автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» синего цвета с государственным номером Е 402 НЕ. На вопрос, что он делает на берегу Таганрогского залива, водитель пояснил, что он проверяет ходовую.
О задержании доложил дежурному отдела (погк) в г. Ейск Службы в г. Тимашевске, по прибытию дознавателя, сотрудника ГМИ и понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в одном из гаражей находился гражданин Кочерга Н.В. После осмотра гаражей и подсчета рыбы, из вод Таганрогского залива на месте где неизвестные перебирали сети, было излечено 4 сети.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. А.А. следует, что он является военнослужащим Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 01 апреля 2011 года в 05 часов утра он заступил в пограничный наряд «Секрет» в составе сержанта С. А.С. и мл. сержанта К. А.В. место несения службы район Сазальницкой косы, около маяка, берег Таганрогского залива окраина с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края.
Прибыв на место несения службы, примерно в 05.30 обнаружил гаражи из которых выходили резиновые дорожки ведущие в воды Таганрогского залива. С. А.С. принял решение организовать в этом месте засаду. Около 06ч. составом наряда были замечены двое неизвестных лиц подошедших к гаражам со стороны рыбного колхоза. Позже личность одного из неизвестных была установлена, гражданин РФ Шабанов В.Н. <---> г.р.
Через некоторое время, примерно 10-15 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ <---> светло-зеленого цвета государственный номер Т 003 СТ из нее вышли еще двое неизвестных. Позже личности неизвестных были установлены, граждане РФ Кругловецкий В.Н. <---> г.р., Кочерга Н.В. <---> г.р.
Они поздоровались, поговорили с первыми неизвестными, Кругловецкий В.Н. сделал несколько телефонных звонков. После чего все вчетвером начали переодеваться в рыбацкие костюмы, заходили в разные гаражи. После того как все переоделись, по очереди стали заходить в воды Таганрогского залива, отойдя от берега примерно 700-800 метров, они начали перебирать сети, доставать из них рыбу и складывать ее в мешки. Мешки находились у них через плечо.
Переборкой сетей занимались в течении 1,5-2 часов. Первым из воды вышел Шабанов В.Н., зашел в гараж (где в ходе осмотра были обнаружены сети и рыбацкий костюм) и переоделся, выйдя из гаража начал смотреть по сторонам. Примерно через 30-40 минут из воды вышли остальные и начали перетаскивать мешки с рыбой в два гаража, в первый занесли 6 мешков, а во второй 4 мешка.
После С. А.С. было принято решение на задержание неизвестных лиц. Во время задержания неизвестные попытались скрыться, предварительно заперев гаражи вместе с одним (Кочерга Н.В.) из неизвестных. Двое были задержаны (Кругловецкий В.Н., Шабанов В.Н.), а один из неизвестных скрылся.
Через 5 минут после задержания подъехал автомобиль ВАЗ <---> «Нива» синего цвета с государственным номером <--->. На вопрос, что он делает на берегу Таганрогского залива, водитель пояснил, что он проверяет ходовую.
О задержании доложили дежурному отдела (погк) в г. Ейск Службы в г. Тимашевске, по прибытию дознавателя, сотрудника ГМИ и понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в одном из гаражей находился Кочерга Н.В. После осмотра гаражей и подсчета рыбы, из вод Таганрогского залива на месте где неизвестные перебирали сети, было излечено 4 сети.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. А.В., следует, что он является военнослужащим Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 01 апреля 2011 года в 05.00 он заступил в пограничный наряд «Секрет» в составе сержанта С. А.С., сержанта Б. А.А. место несения службы район Сазальницкой косы, около маяка, берег Таганрогского залива окраина с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края.
Прибыв на место несения службы, примерно в 05.30 обнаружил гаражи из которых выходили резиновые дорожки ведущие в воды Таганрогского залива. С. А.С. принял решение организовать в этом месте засаду. Около 06.00 составом наряда были замечены двое неизвестных лиц подошедших к гаражам со стороны рыбного колхоза. Позже личность одного из неизвестных была установлена, гражданин РФ Шабанов В.Н. <---> г.р.
Через некоторое время, примерно 10-15 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2102 светло-зеленого цвета государственный номер Т 003 СТ из нее вышли еще двое неизвестных. Позже личности неизвестных были установлены, граждане РФ Кругловецкий В.Н. <---> г.р., Кочерга Н.В. <---> г.р.
Они поздоровались, поговорили с первыми неизвестными, Кругловецкий В.Н. сделал несколько телефонных звонков. После чего все вчетвером начали переодеваться в рыбацкие костюмы, заходили в разные гаражи. После того как все переоделись, по очереди стали заходить в воды Таганрогского залива, отойдя от берега примерно 700-800 метров, они начали перебирать сети, доставать из них рыбу и складывать ее в мешки. Мешки находились у них через плечо.
Переборкой сетей занимались в течении 1,5-2 часов. Первым из воды вышел Шабанов В.Н., зашел в гараж (где в ходе осмотра были обнаружены сети и рыбацкий костюм) и переоделся, выйдя из гаража начал смотреть по сторонам. Примерно через 30-40 минут из воды вышли остальные и начали перетаскивать мешки с рыбой в два гаража, в первый занесли 6 мешков, а во второй 4 мешка.
После С. А.С. было принято решение на задержание неизвестных лиц. Во время задержания неизвестные попытались скрыться, предварительно заперев гаражи вместе с одним (Кочерга Н.В.) из неизвестных. Двое были задержаны (Кругловецкий В.Н., Шабанов В.Н.), а один из неизвестных скрылся.
Через 5 минут после задержания подъехал автомобиль ВАЗ <---> «Нива» синего цвета с государственным номером <--->. На вопрос, что он делает на берегу Таганрогского залива, водитель пояснил, что он проверяет ходовую.
О задержании доложили дежурному отдела (погк) в г. Ейск Службы в г. Тимашевске, по прибытию дознавателя, сотрудника ГМИ и понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в одном из гаражей находился гражданин Кочерга Н.В. После осмотра гаражей и подсчета рыбы, из вод Таганрогского залива на месте где неизвестные перебирали сети, было излечено 4 сети.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой, не противоречивы.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протокол осмотра места происшествия с фото таблицей к нему (от 01 апреля 2010 года),
Исчисление размера взыскания за ущерб, причиненный морским биологическим ресурсам РФ,
заключение специалиста-ихтиолога, согласно которому, причиненный ущерб ВБР в сумме 67 645 руб. считается крупным, так как добыто значительное количество рыбы
ответ из ФГУП «АзНИИРХ», согласно которому, Таганрогский залив Азовского моря в районе с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края в период с 31 марта по 01 апреля 2011 г. не являлся местом нереста или миграционным путем к нему для пиленгаса, но являлся миграционным путем к местам нереста для судака, тарани и бычков, а также мог являться миграционным путем к местам нереста для осетровых рыб, рыбца, азово-черноморской шемаи, леща, чехони, карася.
Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.
Обвинение, предъявленного подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кругловецкого, Кочерга и Шабанова квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Согласно общественной характеристике Кругловецкий характеризуется исключительно с положительной стороны, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, принимает активное участие в общественной жизни села. На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Кочерга, согласно общественной характеристике характеризуется исключительно положительно.
Согласно общественной характеристике Шабанов характеризуется исключительно с положительной стороны, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, к административной ответственности не привлекался, принимает активное участие в общественной жизни села. На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых, возможны без изоляции их от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать виновными Кругловецкого В.Н., Кочерга Н.В. и Шабанова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначить им наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Гражданский иск – удовлетворить.
Взыскать с Кругловецкого В.Н., Кочерга Н.В. и Шабанова В.Н. в пользу государства 67 645 руб.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в отделении (погз.) в н.п. Шабельское отдела (погк) в г. Ейске Службы в г. Тимашевске – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 10.09.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко