К делу № 1-114/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская "30" августа 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Болобойко Е.С.,
защитника Гилёвой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
а также потерпевшего Ш. П.Г.,
при секретаре Соловьёвой О.А,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Болобойко Е.С., <---> года рождения, уроженца с. <--->, без определённого места жительства, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Болобойко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
06 июля 2011 года, примерно в 02 часа, Болобойко, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел во двор домовладения № 83, расположенного по ул. Красноармейской ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, принадлежащего гражданину Ш. П.Г., где через открытое окно незаконно проник в жилую квартиру № 1, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia» с зарядным устройством, стоимостью 4000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Болобойко полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное ходатайство Болобойко о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в таком порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно общественной характеристике председателя ТОС Болобойко характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекающееся к административной ответственности.
При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Суд учитывает также, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Однако, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению наказания ему кроме как лишения свободы.
С учётом материального положения обвиняемого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Болобойко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, с ограничением свободы на срок один год. Отбывать наказание назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания для него исчислять с 02.08.2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.
Установить осужденному Болобойко Е.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу с 10.09.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын