К делу 1-111/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «31» августа 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Козлова В.С.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьевой О.А.,
а также потерпевшей и гражданского истца В. Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козлова В.С., <---> года рождения, уроженца г. <---> проживающего ст. <--->, ул. <---> кв. <--->, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в торговом павильоне «Лилия» индивидуального предпринимателя Черевкова А.В., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Козлов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Козлов В.С., 19 мая 2011 года около 2 часов ночи, действуя совместно и по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, на автомобиле ВАЗ <--->, государственный регистрационный знак <---> рус, ярко-белого цвета, остановились недалеко от торгового павильона «Олимп», который расположен по ул. Мира, 68 в с. Глафировка Щербиновского района Краснодарского края, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В. Т.А., подойдя к которому, путем повреждения ролл-ставни и разбития окна, незаконно проникли в помещение вышеуказанного торгового павильона, откуда тайно похитили аппаратуру для видео наблюдения, а именно: камеру телевизионного цветного изображения «Giraffe» GF IR - 1352 стоимостью 2720 рублей, видеорегистратор «Sarmatt» DSR - 401 стоимостью 4900 рублей, винчестер HDD 500 Gb 7200 стоимостью 2167 рублей 50 копеек, телевизор ЖК «SUPRA» STV - LC 150 W3 стоимостью 3498 руб. 01 коп, из кассового аппарата денежные средства в сумме 782 рубля, а на торговых прилавках:
шампанское «Саук-Дере» стоимостью 165 руб. за 1 бутылку, в количестве 6 шт., на общую сумму 990 руб.;
шампанское « Мысхако» стоимостью 180 руб. за 1 бутылку, в количестве 3 шт., на общую сумму 540 руб.;
шампанское полусладкое стоимостью 165 руб. за 1 бутылку, в количестве 6 шт., на общую сумму 990 руб.;
шампанское Российское «Брют» стоимостью 165 руб. за 1 бутылку, в количестве 1 шт., на сумму 165 руб.;
шампанское Российское «Дербенское» стоимостью 140 руб. за 1 бутылку, в количестве 4 шт., на общую сумму 560 руб.;
шампанское «Российское» стоимостью 140 руб. за 1 бутылку, в количестве 2 шт., на общую сумму 280 руб.;
шампанское «Деза» стоимостью 140 руб. за 1 бутылку, в количестве 2 шт., на общую сумму 280 руб.;
энергетический напиток «Черный Русский» стоимостью 55 руб. за 1 баночку, в количестве 2 шт., на общую сумму 110 руб.;
энергетический напиток »Ягуар» стоимостью 55 руб. за 1 баночку, в количестве 10 шт., на общую сумму 550 руб.;
коньяк «Просковейский» стоимостью 350 руб. за 1 бутылку, в количестве 3 шт., на общую сумму 1050 руб.;
коньяк «Усовский» 3 летний стоимостью 350 руб. за 1 бутылку, в количестве 5 шт., на общую сумму 1750 руб.;
печенье «Чоко-Пай» стоимостью 7 руб. за 1 шт., в количестве 24 шт., на общую сумму 168 руб.;
шоколад «Киндер сюрприз» стоимостью 39 руб. за 1 шт., в количестве 20 шт., на общую сумму 780 руб.;
сигареты «Парламент» стоимостью 67 руб. за 1 пачку, в количестве 17 шт., на общую сумму 1139 руб.;
сигареты «Мальборо» стоимостью 52 руб. за 1 пачку, в количестве 13 шт., на общую сумму 676 руб.;
сигареты «Верджиния» обычные стоимостью 42 руб. за 1 пачку, в количестве 7 шт., на общую сумму 294 руб.;
сигареты «Пичмонд» стоимостью 55 руб. за 1 пачку, в количестве 8 шт., на общую сумму 440 руб.;
сигареты «Дьябло Отро» стоимостью 50 руб. за 1 пачку, в количестве 5 шт., на общую сумму 250 руб.;
сигареты «Давыдов» стоимостью 60 руб. за 1 пачку, в количестве 8 шт., на общую сумму 480 руб.;
сигареты «Сенатор» тонкие стоимостью 60 руб. за 1 пачку, в количестве 5 шт., на общую сумму 300 руб.;
сигареты «Ричмонд» обычные стоимостью 62 руб. за 1 пачку, в количестве 10 шт., на общую сумму 620 руб.;
сигареты « Сакуро» стоимостью 40 руб. за 1 пачку, в количестве 6 шт., на общую сумму 240 руб.;
сигареты «Гипноз» стоимостью 38 руб. за 1 пачку, в количестве 3 шт., на общую сумму 114 руб.;
сигареты «Арома Рич» стоимостью 45 руб. за 1 пачку, в количестве 5 шт., на общую сумму 225 руб.;
сигареты «Свит» стоимостью 23 руб. за 1 пачку, в количестве 12 шт., на общую сумму 276 руб.;
кофе «Якобс» 100 гр. стоимостью 170 руб. за 1 шт., на сумму 170 руб.;
колбасу «Докторскую» стоимостью за 1 кг. 220 руб., в количестве 2,6 кг., на общую сумму 572 руб.;
колбасу «Деревенскую» стоимостью за 1 кг 145 руб., в количестве 1, 8 кг., на общую сумму 261 руб.;
колбасу «Московскую» копченную стоимостью за 1 кг. 350 руб., в количестве 1, 5 кг., на общую сумму 525 руб.;
колбасу «Фермерскую» копенную стоимостью 230 руб. за 1 кг., в количестве 1,2 кг., на общую сумму 276 руб.,
колбасу «Сервелат-Московский» копченную стоимостью 314 руб. за 1 кг., в количестве 0,5 кг., на общую сумму 157 руб.;
колбасу «Сервелат-Киевский» копченную стоимостью за 1 кг. 195 руб., в количестве 1,1 кг., на общую сумму 214 руб. 50 коп.;
яблоки (свежие) стоимостью за 1 кг. 75 руб., в количестве 1,2 кг., на общую сумму 90 руб.;
апельсины стоимостью 65 руб. за 1 кг., в количестве 1,45 кг., на сумму 94 руб. 25 коп.
шоколадные батончики «Твикс» стоимостью 28 руб. за 1 шт., в количестве 8 шт., на общую сумму 224 руб.;
шоколадные батончики «Марс» стоимостью 28 руб. за 1 шт., в количестве 8 шт., на общую сумму 224 руб.;
шоколадные батончики «Баунти» стоимостью 28 руб. за 1 шт., в количестве 8 шт., на общую сумму 224 руб.;
шоколадные батончики «Пикник» стоимостью 30 руб. за 1 шт., в количестве 8 шт., на общую сумму 240 руб.;
шоколадные батончики «Сникерс» стоимостью 28 руб. за 1 шт., в количестве 8 шт., на общую сумму 224 руб.;
шоколадные батончики «Натс» стоимостью 28 руб. за 1 шт., в количестве 5 шт., на общую сумму 140 руб.;
шоколадные батончики «Кит-Кат» (большой) стоимостью 30 руб. за 1 шт., в количестве 10 шт., на общую сумму 300 руб.;
шоколадные батончики «Кит-Кат» (маленький) - стоимостью 19 руб. за 1 шт., в количестве 6 шт., на общую сумму 114 руб.;
шоколадные батончики «Несквик» - стоимостью 16 руб. за 1 шт., в количестве 4 шт., на общую сумму 64 руб.;
шоколадные батончики «Аленка» стоимостью 15 руб. за 1 шт., в количестве 6 шт., на общую сумму 90 руб.,
причинив потерпевшей Васильевой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 31538 руб. 26 коп.
Ущерб возмещен частично путем возвращения части похищенного.
Подсудимый Козлов В.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. и потерпевшая В. Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Козлова В.С. квалифицируются по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Из характеристики от 13.06.2011 года, данной руководителем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, и характеристики, данной соседями Козлова В.С. следует, что последний по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как добрый, вежливый и внимательный молодой человек. Проживает у своей бабушки, к старшим проявляет уважение. Спиртными напитками не злоупотребляет, увлекается спортом.
Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 10.06.2011 года, в составе семьи Козлова В.С.: отец – Козлов С.В., 05.05.1970 года рождения, бабушка – Козлова Л.В., 22.07.1951 года рождения, двоюродный брат – Ф. В.С., 27.01.1994 года рождения, двоюродный брат – Ф. В.С., 23.08.2000 года рождения, дядя – Ф. С.В., 19.08.1974 года рождения, тетя – Ф. Л.В., 09.08.1974 года рождения.
Со слов подсудимого, в настоящее время он и бабушка проживают вдвоем, он еще заработную плату не получал, пенсия бабушки составляет 4800 рублей, бабушка страдает сахарным диабетом, у него жалоб на состояние здоровья нет.
Из справки индивидуального предпринимателя Черевкова А.В. от 30.08.2011 года следует, что заработная плата Козлова В.С. составляет 7500 рублей.
По сообщению инспектора ГИАЗ ОВД по Щербиновскому району от 10.06.2011 года Козлов В.Г. к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козлову В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову В.С., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Козлову В.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, имеющего молодой возраст, характеризующегося исключительно положительно, раскаявшегося в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Козлова В.С., могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ, размер которых определяется в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданским истцом, индивидуальным предпринимателем В. Т.А. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Козлова В.С. материального ущерба, возникшего в результате повреждения витринного стекла, ролеты, жалюзи, блока сигнализации, хищения товара и аппаратуры видеонаблюдения в торговом павильоне «Олимп», на общую сумму 32299 руб. 75 коп. Гражданский ответчик Козлов В.С. полностью признал предъявленный к нему гражданский иск В. Т.А. на сумму 32299 руб. 75 коп. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред. Гражданский иск В. Т.А. на сумму 32299 руб. 75 коп. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов
Меру пресечения осужденному Козлову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Козлова В.С. в пользу индивидуального предпринимателя В.Т.А. в возмещение вреда, причиненного преступлением, 32299 рублей 75 копеек.
Вещественное доказательство по делу: видеокамеру «Giraffe», жидкокристаллический телевизор «SUPRA», пульт дистанционного управления к телевизору «SUPRA», жесткий диск модели «Segate», блок сигарет «Арома Рич», 9 пачек сигарет «Парламент», хранящиеся под распиской у В. Т.А., автомобиль ВАЗ <--->, государственный регистрационный знак <---> рус, находящийся у Козлова С.В., – признать возвращенными законному владельцу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 2, в котором находится пустая бутылка из-под шампанского «Российское», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 13.09.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко