Приговор в отношении Лютенко Р.А., Москаленко С.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



к делу № 1-117/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ст. Старощербиновская                                                                 «7» сентября 2011 г.

     Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя Чакрян В.Ю.,

подсудимых Лютенко Р.А., Москаленко С.В.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Лютенко Р.А., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <---> ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, осуществляющего уход за престарелой, ранее не судимого,

Москаленко С.В., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, механика КФХ «Александрия», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Лютенко и Москаленко совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

     С неустановленного времени до 09 час. 30 мин. 1 мая 2011 года Лютенко и Москаленко, действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в Таганрогском заливе Азовского моря, без надлежащего на то разрешения вышли на самоходном транспортном плавающем средстве – МПС «Амур Д» бортовой номер <---> со стационарным двигателем «ГАЗ-<--->»вышли в акваторию залива, где на удалении от берега 1-1,5 км. напротив базы отдыха «Надежда», расположенной в <адрес>, с использованием сетей незаконно добыли рыбу: пиленгас – 54 штуки, карась – 12 штук, чем причинили государству крупный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Своими незаконными действиями подсудимые нарушили ст.ст. 1, 2, 6, 11, 16, 24, 26, 33.3 Федерального закона № 166-ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 48.1 «Правил рыболовства для территории Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Государственного комитета по рыболовству № 149 от 0809.2008 года.

     Подсудимые Лютенко Р.А. и Москаленко С.В. в суде вину свою признали полностью, подтвердили, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах они на лодке «Амур» вышли в море, где из ранее установленной сети выбили рыбу пиленгас и карась. Когда возвратились к берегу, были задержаны пограничниками. В содеянном они раскаиваются, гражданский иск признают полностью.

     Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

     Свидетель З. А.В. в суде показал, что он с Юрченко 1 мая 2011 года находились в пограничном наряде «Секрет» в районе базы отдыха «Надежда». Рано утром они видели, как трое неизвестных лиц спустили на воду лодку и двое ушли на ней в залив. Отойдя от берега примерно на 1,5 километра, находящиеся в лодке лица совершали действия, характерные для переборки сетей. Он это видел в бинокль. Затем лодка подошла к берегу и Юрченко произвёл задержание подсудимых, а он всё снимал на видеокамеру. В лодке было два мешка с рыбой. О задержании они сообщили на погранзаставу. Подсудимые пояснили, что рыбу выловили при помощи сетей.

     Свидетель Б. А.С. показал, что 01.05.2011 года он был приглашён в качестве специалиста в район базы отдыха «Надежда». По прибытии туда он увидел пограничный наряд, лодку, подсудимых. При осмотре рыбы было установлено, что она выловлена сетями, поскольку имела поперечные перетяжки в районе жаберных крышек, сбитую в этих местах чешую, кровоподтёки.

     Свидетель Г. Г.И. в суде показал, что у него в собственности имеется лодка «Амур Д», которая была сломана. Примерно в апреле 2011 года к нему обратились Лютенко и Москаленко и попросили взять эту лодку, отремонтировать, а затем на ней кататься. Он согласился, написал доверенность на имя Лютенко, разрешив ему управлять лодкой. 1 мая ему сообщили, что его лодку задержали пограничники, он взял судовой билет и приехал к базе отдыха. О том, что подсудимые будут ловить рыбу, он не знал.

     В ходе осмотра места происшествия, проведённого в присутствии понятых, зафиксировано, что в 2 мешках, которые находились в лодке «Амур Д» бортовой номер <---> со стационарным двигателем «ГАЗ <--->» находилось пиленгас – 54 штуки, карась – 12 штук, на дне лодки обнаружены следы слизи и рыбья чешуя, устройство для траления сетей. Указанные предметы были изъяты (л.д. 6-14).

     То, что размер причинённого ущерба является крупным, подтверждается заключением специалиста-ихтиолога от 06.05.2011 года (л.д. 28).

     То, что лодка «Амур Д» бортовой номер <---> со стационарным двигателем «ГАЗ-<--->» принадлежат Г. Г.И., подтверждается копией судового билета маломерного судна (л.д. 67).

     Согласно письму ФГУП «АзНИИРХ» Таганрогский залив в районе базы отдыха «Надежда» является миграционным путём к местам нереста карася, осетровых рыб, сельди, шемаи, рыбца, судака, тарани (л.д. 53).

     Согласно протоколу осмотра предметов от 21 мая 2011 года был воспроизведён лазерный диск, при просмотре которого обнаружен один файл общей продолжительностью 1 минута 53 секунды. На записи имеется изображение Лютенко и Москаленко, которые одеты в прорезиненные куртки, в лодке находится 2 мешка, задержанные поясняют, что рыбу выловили в заливе (л.д. 79-80).

     Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.к. они незаконно добыли водные биологические ресурсы группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного средства, причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста.

     В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

     Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимым, нет.

     Суд учитывает, что преступление, совершенное осужденными, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются по месту жительства положительно.

     Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением наказание в виде штрафа.

     Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимые виновны в причинении ущерба государству, иск признали.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Лютенко Р.А. и Москаленко С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере заработной платы и иного дохода осужденных за период одного года каждому в сумме: Лютенко Р.А. - 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей, Москаленко С.В. – 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в отделении (погз) в н.п. Шабельское службы в г. Тимашевске ЧАПУБО ФСБ России: рыбу, устройство для траления, 2 комбинезона и 2 прорезиненные куртки – уничтожить, лазерный диск, хранить при уголовном деле. Лодку МПС «Амур Д» бортовой номер <---> со стационарным двигателем «ГАЗ-<--->» возвратить по принадлежности Г. Г.И.

     Взыскать с Лютенко Р.А. и Москаленко С.В. солидарно 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей. Указанную сумму перечислить: на счёт Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ Управление Федерального казначейства МФ РФ по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, ИНН 2312119460, р/с 40101810300000010013, КБК 18911613000010000140, КПП 211232001, БИК 040349001, ОКАТО 03401372000.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 20.09.2011г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын