Приговор в отношении Шнипова А.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 256 УК РФ.



К делу 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                            «13» сентября 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Шнипова А.И.,

защитника – адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

а также потерпевшего С.С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шнипова А.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, <--->, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ГОУ НПО ПУ № <---> 3 курс, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шнипов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к месту нереста рыбы, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шнипов А.И. 27 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 50 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проходя мимо домовладения № 198 по ул. Р. Люксембург в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края с обочины автодороги тайно похитил скутер «Омакс» серебристо-красного цвета, стоимостью с учетом износа 17 500 рублей, принадлежащий С. С.Н., чем потерпевшему С. С.Н. причинил значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей. С похищенным скутером «Омакс» Шнипов А.И с места происшествия скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Гражданский иск не заявлен.

Он же Шнипов А.И. в период времени с 18 часов 23 марта 2011 года до 3 часов 00 минут 24 марта 2011 года совместно и по предварительному сговору с Котеговым А.А., осужденным приговором Щербиновского районного суда от 20.07.2011г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, имея единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, и осуществляя его в акватории реки Ея, в районе северной окраины ст. Старощербиновской, являющейся по состоянию на 23-24 марта 2011 года миграционным путем к местам нереста для тарани и судака, без надлежащего на то разрешения, при помощи шести жаберных сетей, являющихся запрещенным орудием лова согласно пункта «а» ст. 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству РФ от 08.09.2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», незаконно добыли свежую рыбу тарань в количестве 923 штуки, судак в количестве 1 штука. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет – 25 рублей, такса за 1 экземпляр рыбы судак составляет 250 рублей за штуку, тем самым общая сумма материального ущерба причиненного государству от незаконного лова составляет 23325 рублей.

Ущерб, причиненный государству на сумму 23325 рублей оплачен до постановления приговора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шнипов А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что действительно при установленных предварительным следствием обстоятельствах совершил кражу мопеда «Омакс» для использования в личных целях в качестве транспорта. Узнав, что мопед разыскивают, а также пообщавшись с сотрудниками правоохранительных органов, решил мопед вернуть и сообщить об этом сотрудникам полиции. В ходе предварительного следствия вину не признавал, так как боялся уголовной ответственности и надеялся, что его причастность в совершении кражи не будет установлена.

Так же Шнипов А.И. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и пояснил, что в период времени с 18 часов 23.03.2011 года до 3 часов 00 минут 24.03.2011 года совместно и по предварительному сговору с Котеговым А.А., в акватории реки Ея в районе северной окраины ст. Старощербиновская Щербиновского района с использованием шести жаберных сетей, осуществляли незаконный вылов рыбы: тарань, судак. Выловленную рыбу, сети, сапоги сложили в мешки, которые на следующий день погрузили в автомобиль, принадлежащий дяде Котегова А.А. - П. В.В. При погрузке мешков в машину, П. не сообщали, что в них находится. По дороге домой автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ОВД по Щербиновскому району, где в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели автомобиль и изъяли, находившуюся в четырех мешках рыбу: тарань, судак, пиленгас, точное количество которой не помнит, и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Изъятая рыба, шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог были упакованы в мешки. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы он, в присутствии понятых пояснил, что добыл ее вместе со своим другом Котеговым А.А. в реке Ея при помощи шести жаберных сетей.

    Вина Шнипова А.И. в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Потерпевший С. С.Н. в судебном заседании пояснил, что 26.02.2011 года около 22 часов к нему в гости пришел его друг М. С., который через некоторое время попросил отвезти его домой, он согласился и на мопеде «Омакс», принадлежащий ему, он отвез М. По пути следования обратно встретил Елену, которая попросила его подвезти к ул. М. Горького, он согласился. Время было около 1 часа ночи. Когда они ехали, автомобиль, двигавшийся во встречном направлении, ослепил его, после чего он потерял управление мопедом и упал на обочину дороги. В результате падения он повредил ногу, от чего почувствовал сильную боль. Рядом по улице проходило четверо молодых ребят, которые помогли ему добраться до ближайшей лавочки, на которую усадили его. Кто - то из парней стал к нему обращаться по имени. Ребята предложили ему помощь, он пояснил, что ему ничего не надо, после чего они ушли. Также подъезжали сотрудники милиции, которые интересовались его состоянием здоровья и предлагали вызвать скорую помощь, на что он отказался. Когда он находился на лавочке, мопед стоял примерно в 10-15 м. от него. Все происходящее он помнит хорошо, так как сознание не терял. Позже почувствовав сильную боль в ноге, и осознавая, что не может встать на ногу, со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь. Когда автомобиль скорой помощи подъезжал к нему, светом фар осветил обочину дороги, где ранее находился мопед, которого там не оказалось. Впоследствии он написал заявление по факту кражи принадлежащего ему скутера, так как его ему не вернули. Похищенный скутер был серебристо-красного цвета, который он покупал 11 августа 2007 года за 35 тысяч рублей, но цену указать может примерно, так как не помнит.. Ущерб с учетом износа скутера в сумме 17 500 рублей является для него значительным, так как он является инвалидом 3 группы, его пенсия составляет 3900 рублей, личное подсобное хозяйство небольшое.

Свидетель П. С.А. в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в ОВД по Староминскому району с местом дислокации в ОВД по Щербиновскому району, работает милиционером водителем ОВО ГЗ ПЦО №<--->. 26 февраля 2011 года в 18 часов он совместно со старшим ГЗ ПЦО Б. А.А. заступили на дежурство. 27 февраля 2011 года около 1 часа ночи на автомобиле ВАЗ 2105 г/н О 8410, объезжая объекты, которые находятся на маршруте патрулирования проезжали по ул. Р. Люксембург в ст. Старощербиновской. Напротив домовладения № <---> упал скутер, на котором находилось два пассажира. Он вместе с Б. А.А. вышли с автомобиля и увидели, что со скутера упали мужчина и женщина. Женщина по внешним признакам находилась в сильном алкогольном опьянении. Причиной падения явился гололед и дорожное покрытие, которое имело неровности. Мужчина, который упал, им оказался С. С., а женщина, которая с ним находилась Г. Е. В тот момент, когда С. С. упал, к нему подошло 4 парня, среди которых были Н. Е., М. О. и двое не известных ему парней, которые помогли С. сесть на лавочку. Поинтересовавшись о состоянии здоровья С., он пояснил, что все нормально, помощь ему не нужна. Скутер, молодые люди поставили в 10 м от падения под дерево. Г. Е. пошла вместе с парнями к лавочке. Убедившись, что помощь не нужна, они уехали. Когда отъезжали, скутер находился на месте, куда его поставили молодые ребята. Через несколько дней ему стало известно, что скутер был украден.

Свидетель Б. А.А. в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля П. С.А. и подтвердил, что 27 февраля 2011 года около 1 часа ночи объезжая объекты, которые находятся на маршруте патрулирования проезжали по ул. Р. Люксембург в ст. Старощербиновской. Напротив домовладения № 198 упал скутер, на котором находилось два пассажира. Убедившись, что помощь не нужна, они уехали. Когда отъезжали, скутер находился на месте падения. Через несколько дней ему стало известно, что скутер был украден.

Свидетеля М. О.А. в судебном заседании пояснил, что в конце февраля 2011 года, число точно он не помнит, он вместе с Н. Е., К. В., К. А., на автомобиле ВАЗ <---> г/н, принадлежащем К. поехали к своему знакомому Т. Д. Когда они подъехали к его домовладению они увидели, что мимо проехал патрульный автомобиль, на встречу которому двигался мопед, который через небольшой промежуток времени на расстоянии примерно 100 м. от них упал. Все стоявшие рядом с ним, в том числе и он, побежали в сторону упавшего мопеда. Подбежав к месту падения мопеда, они увидели мужчину и женщину, которые находились в алкогольном опьянении. М. с ребятами стали интересоваться, что у них случилось. Мужчина пояснил, что все хорошо, помощь ему не нужна. Рядом стояли сотрудники милиции, которым мужчина пояснил, что с ними все хорошо и помощь ему не нужна. После чего сотрудники милиции, уехали. Он совместно с кем - то из своих знакомых, посадили мужчину на лавочку, к которой подошла пассажирка мопеда. Мопед находился у обочины дороги. Примерно через 5 минут М. со своими знакомыми ушли.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Н. Е.Е. аналогичны показаниям свидетеля М. О.А.

Свидетель Л. Е.Н. в судебном заседании пояснила, что она проживает в ст. Старощербиновской по ул. Лермонтова, 123 не далеко от места жительства подсудимого Шнипова, которого знает как жителя ст. Старощербиновской. Весной 2011 года она видела, как Шнипов в вечернее время суток ездил на скутере красно-серебристого цвета, о чем сообщила сотрудникам милиции при ее допросе. Ранее у Шнипова она скутер не видела.

Свидетель П. Н.С. в судебном заседании пояснила, что она часто бывает в гостях у своей знакомой Л, которая проживает по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской. Весной 2011 года она вместе с Л. видела как Шнипов А., житель ст. Старощербиновской ездил на скутере серебристо-красного цвета, о чем сообщила сотрудникам милиции при ее допросе.

    Свидетель Д. Д.С. в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в ОВД по Щербиновскому району в должности оперуполномоченного ОУР и обслуживает территорию ст. Старощербиновской. По оперативным данным ему стало известно о том, что кражу скутера «Омакс», принадлежащего С. С.Н. совершил Шнипов А.. В марте 2011 года им был осуществлен выезд совместно с оперуполномоченным ОВД К. А.Е. по месту жительства Шнипова на ул. <--->, <---> в <--->. В ходе беседы Шнипов А. пояснил, что кражу скутера не совершал. Д. оставил ему свой номер сотового телефона и сообщил, что если ему что-нибудь станет известно по факту кражи скутера, об этом необходимо сообщить в милицию. На следующий день около 7 часов утра ему на сотовый телефон поступил звонок от Шнипова А., который пояснил, что он нашел скутер, который находится на ул. Р. Люксембург. Д. сообщил об этом в дежурную часть, и на место обнаружения скутера выехала следственно-оперативная группа ОВД по

    Щербиновскому району. По приезду СОГ на место обнаружения скутера, где также находился Шнипов А., было установлено, что скутер принадлежит С. С.Н.,

    который 27 февраля 2011 года написал заявление в ОВД по факту его хищения. На причастность к данной краже стал отрабатываться Шнипов А., который впоследствии дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Его показания были отражены в протоколе явки с повинной. Спустя некоторое время оперативным путем были установлены свидетели – Л. и П., которые непосредственно видели, как Шнипов в вечернее время суток проезжал мимо них на скутере красного цвета. Данные свидетели согласно отдельного поручения следователя были допрошены.

    Свидетель К. А.Е. в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетели Д. Д.С., и подтвердил, что они совместно с оперуполномоченным ОВД Д. Д.С. устанавливали лиц причастных к совершению кражи скутера у гражданина С., а также устанавливали возможных очевидцев и свидетелей преступления.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. Д.Д. следует, что 27.02.2011 года он видел как по ул. Р. Люксембург на большой скорости ехал скутер, который напротив домовладения № 198 упал. Навстречу ему ехал автомобиль сотрудников милиции, который возле упавшего мопеда, остановился. Сотрудники милиции подошли к упавшему С. С. и стали спрашивать его как он себя чувствует. Спустя некоторое время ему стало известно, что у С. С. пропал скутер. На вопрос проживает ли рядом с ним по близости парень среднего роста, светловолосый, плотного телосложения он ответил, что да, по приметам им является Шнипов А., который проживает по ул. <--->, номер он не знает.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. С.В. следует, что 26.02.2011 года он распивал спиртные напитки вместе с С. С. Около 23 часов С. С. на принадлежащем ему скутере «Омакс» поехал домой, а он пошел спать. Больше С. С. он в этот день не видел. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что скутер у С. С. похитили.

    Причастность Шнипова А.И. к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Осужденный приговором Щербиновского районного суда от 20.07.2011 года по ч. 3 ст. 256 УК РФ Котегов А.А. пояснил, что действительно, в установленное органами дознания время с 18 часов 23.03.2011 года до 3 часов 00 минут 24.03.2011 года совместно и по предварительному сговору со Шниповым А.И., в акватории реки Ея в районе северной окраины ст. Старощербиновская Щербиновского района с использованием шести жаберных сетей, осуществляли незаконный вылов рыбы: тарань, судак. Выловленную рыбу, сети, сапоги сложили в мешки, которые на следующий день погрузили в автомобиль, принадлежащий его дяде П. В.В. При погрузке мешков в машину, П. не сообщали, что в них находится. По дороге домой автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ОВД по Щербиновскому району, где в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели автомобиль и изъяли, находившуюся в четырех мешках рыбу: тарань, судак, пиленгас, точное количество которой не помнит, и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Изъятая рыба, шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог были упакованы в мешки. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы он, в присутствии понятых пояснил, что добыл ее вместе со своим другом Шниповым А. в реке Ея при помощи шести жаберных сетей.

    Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. В.В. следует, что 24.03.2011 г. к нему пришел его племянник Котегов А.А. и попросил помощь в перевозке каких-то вещей, каких именно он не пояснил, которые находились недалеко от берега реки Ея. Согласившись помочь племяннику, на своем автомобиле ВАЗ <---> вместе с ним и его другом Шниповым отправились к месту, где находились вещи. По прибытию к берегу Котегов со Шниповым вышли из машины, а затем стали грузить мешки с содержимым в багажное отделение автомобиля, при этом сам свидетель из автомобиля не выходил, помощи не оказывал. По пути к дому автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, и после его осмотра было предложено проехать в ОВД по Щербиновскому району, где в присутствии понятых была изъята находившаяся в четырех мешках рыба: тарань, судак, пиленгас и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Точное количестве изъятой рыбы не помнит. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы он пояснил, что рыба, сети и сапоги ему не принадлежат и, что данные вещи его попросил перевезти с берега реки Ея его племянник Котегов А.А.

    Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. М.И. следует, что 24.03.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ <--->, который находился на территории ОВД по Щербиновскому району. В ходе осмотра багажного отделения автомобиля были обнаружены четыре полипропиленовых мешка с рыбой: тарань, судак, пиленгас и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог. Точное количество рыбы не помнит. Изъятая рыба, шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог были упакованы в пять мешков. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы Котегов А.А. и Шнипов А.И. пояснили, что рыба, сети и сапоги принадлежат им, и что рыбу они вместе добыли в реке Ея при помощи обнаруженных сетей. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции, Котегов А.А., Шнипов А.И. отправились на берег реки Ея в район начала ул. К. Маркса, где Котегов А.А. и Шнипов А.И., в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого указали место, где ими были установлены шесть жаберных сетей при, помощи которых они добыли обнаруженную и изъятую рыбу.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М. Ю.В. аналогичны показаниям свидетеля П.. Согласно оглашенных показаний в ходе осмотра багажного отделения автомобиля ВАЗ 2106 были обнаружены четыре полипропиленовых мешка с рыбой, при пересчете ее оказалось: тарань – 923 шт., судак – 1 шт., пиленгас – 2 шт. и мешок с шестью жаберными сетями и двумя парами резиновых сапог (заброды). Изъятая рыба тарань, пиленгас и судак были упакованы в четыре полипропиленовых мешка. Изъятые шесть жаберных сетей и две пары резиновых сапог (заброды) были упакованы в мешок № 5. Мешки были опечатаны печатью «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с подписями понятых и участвующих лиц, и скреплены пояснительной биркой. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженной и изъятой рыбы гр. П. В.В. пояснил, что обнаруженная рыба, сети и сапоги принадлежат находящимся рядом Котегову А.А. и Шнипову А.И. Сами же Котегов А.А. и Шнипов А.И. пояснили, что рыба, сети и сапоги принадлежат им и, что рыбу они вместе добыли в реке Ея в районе северной окраины ст. Старощербиновской при помощи обнаруженных шести жаберных сетей. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции, Котегов А.А., Шнипов А.И. отправились на берег реки Ея в район начала ул. К. Маркса, где Котегов А.А. и Шнипов А.И., в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого указали место, где ими были установлены шесть жаберных сетей, при помощи которых они добыли обнаруженную и изъятую рыбу.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой, не противоречивы.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

заявлением от С. С.Н. о совершенном преступлении (л.д. 12);

протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011 года, в ходе которого осматривается территория автодороги по ул. Р. Лексембург в ст. Старощербиновской напротив домовладения № 198 (л.д. 13-14 );

протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011 года, в ходе которого осматривается и изымается скутер «Омакс» серебристо-красного цвета (л.д.18-20);

справкой о стоимости поступившая с магазина «Фортуна» согласно которой стоимость скутера «Омакс» составляет 25 000 рублей (л.д. 30);

справкой с ООО «Росгострах», согласно которой ежегодный износ скутера составил 10 % в год (л.д. 41);

расчетом причиненного материального ущерба (л.д.42);

протоколом осмотра скутера «Омакс» серебристо-красного цвета (л.д. 43-44);

протоколом явки с повинной, в которой Шнипов А.И. указал, что он совершил кражу скутера «Омакс» серебристо-красного цвета (л.д. 31);

рапортом инспектора ОВППСМ ОВД по Щербиновскому району, зарегистрированный в КУСП ОВД по Щербиновскому району от 24.03.2011 года, согласно которого 24.03.2011г. во время несения службы по охране водных биоресурсов в Щербиновском районе в 13 часов 30 минут в ст. Старощербиновской по ул. Р. Люксембург около домовладения № 206 были задержаны Шнипов А.И. и Котегов А.А., которые в автомобиле ВАЗ <---> г/н <---> рус, перевозили незаконно добытую рыбу тарань в количестве 923 штук, пиленгас в количестве 2 штук, судак в количестве 1штуки ( л.д. 118);

    протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011г., в ходе которого было осмотрено место задержания Шнипова А.И. и Котегова А.А. по ул. Р. Люксембург напротив домовладения № 206 в ст. Старощербиновской и автомобиль ВАЗ <---> г/н <---> рус, в котором перевозили незаконно добытую рыбу, сапоги, сети (л.д.1 119-122 );

    протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 года, в ходе которого Котегов А.А. и Шнипов А.И. указали место, где установили жаберные сети, для лова рыбы (л.д. 123-125);

    актом осмотра рыбы от 28.04.2011 года, выданный ихтиологом Ейского отдела ФГУ «Азчеррыбвод», согласно которого при осмотре рыбы тарань в количестве 923 шт., пиленгас в количестве 2 шт., судака в количестве 1 шт., изъятых 24.03.2011 г. в ходе ОМП у Шнипова А.И. и Котегова А.А. установлено, что она имеет на теле следы от объячеивающих орудий лова, следовательно рыба добыта запрещенными орудиями лова – жаберными сетями (л.д.137);

    информационным письмом ФГУП «АзНИИРХ» от 12.04.2011 г., согласно которой река Ея на всем ее протяжении в пределах Щербиновского района Краснодарского края, по состоянию на 23.03.2011 г.—6.04.2011 г. являлась миграционным путем к местам нереста для тарани и судака (л.д. 139 );

    расчетом материального ущерба, согласно которого установлена сумма ущерба – 23 325 рублей, причиненного государству Шниповым А.И. и Котеговым А.А. в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно рыбы тарань в количестве 293 штуки, судака 1 штуки (л.д. 141 );

    Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г. в ходе которого была осмотрена изъятая 24.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия рыба тарань в количестве 293 шт., пиленгас 2 шт., судак 1 шт. (л.д. 163-165);

    Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г. в ходе которого были осмотрены 6 жаберных сетей, две пары резиновых сапог(л.д. 166-167);

        Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шнипова А.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе к категории средней тяжести; личность виновного, совершившего преступления впервые, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

    Согласно заключению комиссии экспертов от 12.05.2011 года № <---> первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шнипов А.И., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали Шнипова А.И., как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступлений, Шнипов также не страдал каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно характеристики с места учебы Шнипов обучается в ГОУНПО ПУ № <---> КК с 1.09.2009 года по профессии «Мастер отделочных строительных работ». За время обучения показал удовлетворительные знания, занятия пропускал часто, опаздывал на уроки. Среди товарищей уважением не пользуется, поддерживает с ними ровные отношения. Со старшими уважителен, на замечания реагирует адекватно.

Из общественной характеристики следует, что Шнипов проживает в многодетной семье с матерью и двумя младшими братьями. Мать является инвалидом второй группы. По характеру Шнипов А.И. спокойный, с соседями ссор не имеет, принимает участие в общественной жизни станицы.

На учете у врача – нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с 2000 года с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения». Согласно справки серии <---><---> Шнипов А.И., является инвалидом третьей группы, причина инвалидности -инвалидность с детства.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, в том числе, раскаяние подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, реальности исполнения наказания, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, за каждое преступление, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шнипова А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

по ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначить Шнипову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шнипову А.И. в качестве основного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шнипова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации.

Установить осужденному Шнипову А.И. в качестве исполнения дополнительного наказания в виде ограничения своды, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов).

Меру пресечения Шнипову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу рыба тарань, судак хранящиеся в холодильной камере ПБОЮЛ «Сумин Ю.В.» - уничтожить; две пары сапог, 6 жаберных сетей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить; скутер «Омакс» и руководство по эксплуатации скутера «Омакс» передать по принадлежности потерпевшему С. С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 24.09.2011г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер