Приговор в отношении Людских А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



К делу 1-115/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                             «28» сентября 2011 года.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Щербиновского района Дубинина Д.Э.,Шведа А.А.,

подсудимого Людских А.И.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 2 адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Людских А.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, зарегистрированного по ул. <--->, фактически проживающего по ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, главы КФХ «Людских», военнообязанного, ранее судимого: 11.04.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно; освобожден 18.11.2008 года по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Людских А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Людских А.И. 28 марта 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в период времени с 20 до 22 часов, находясь в помещении кухни жилого дома № <---> по ул.<---> в ст.<---> из приобретенных им в этот день в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов по просьбе и за деньги в сумме 500 рублей гражданина, выступающего под псевдонимом «Иванов С.Д.», участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», ингредиентов: таблеток «Седал М», бензина, лимонной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, пищевой соды, муравьиного спирта, использовав газовую печь, посуду, шприцы, питьевую воду, путем кислотно-щелочной экстракции из кодеиносодержащих таблеток «Седал М» получил кодеин, который при помощи красного фосфора и кристаллического йода синтезировал в синтетическое наркотическое средство - дезоморфин массой в сухом остатке 0,68 грамм, что составляет крупный размер наркотического средства. Указанное наркотическое средство Людских хранил в керамической чашке в кухонном шкафу жилого дома № <---> по ул. <---> в ст.<---> до 01.04.2011 г., то есть до изъятия его сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью личного употребления.

В этот же день Людских А.И. в период времени с 19 часов 30 мин. до 22 часов 35 минут умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по ранее достигнутой договоренности, находясь на пересечении улиц Шевченко и Германа в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, продал за 500 рублей гражданину, выступающего под псевдонимом «Иванов С.Д.», участвующему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», шприц с изготовленной им жидкостью, являющейся синтетическим наркотическим средством, именуемым дезоморфин, массой в сухом остатке 0,28 гр. Переданное им «Иванову С.Д.» наркотическое средство - дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району.

Подсудимый Людских А.И. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признал, признал вину в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании он показал, что действительно 28 марта 2011 года примерно в 18 часов он по просьбе А встречался с парнем по имени Сергей и согласился сделать для него наркотик. Они поехали в аптеку, где он за деньги Сергея приобрёл необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После этого он ушёл домой и так как у сына был день рождения, то наркотик он сделал лишь 1 апреля, который сам и употребил. Сергея больше он не видел и не встречался с ним. На предварительном следствии он давал показания, что изготовил и передал наркотик Сергею 28 марта. Так он говорил из-за того, что на него оказывалось давление со стороны оперуполномоченного Соколенко, который угрожал, что посадит всю его семью.

    Вина подсудимого Людских А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

    Свидетель К. А.В., в судебном заседании показал, что 17.03.2011 года им в ОУР поступила информация, что Людских А.И. жилом доме где он проживает занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. Через несколько дней к ним поступило письмо главы администрации, где было указано, что на территории дома по ул. <---> изготавливают и употребляют наркотические средства. После этого было решено провести проверочную закупку. 28 марта 2011 года около 19 часов были приглашены два представителя общественности – М и К и «закупщик» под псевдонимом «Иванов Д.С.». На ксероксе были отксерокопированы денежные купюры на сумму 500 рублей достоинством по сто рублей, 50 рублей и по 10 рублей, которые затем были вручены Иванову С.Д., ему же был вручен диктофон, о чем был составлен акт использования технических средств. Закупщик был направлен на автомобиле в район школы № 3. Минут через двадцать закупщик вернулся и сообщил, что встретился с подсудимым и передал ему деньги, а тот пообещал купить необходимые лекарственные средства и из них изготовить наркотическое средство. Встреча должна была состояться через 2 часа. Затем закупщик и Людских созвонились, закупщик поехал на встречу на пересечение улиц Шевченко и Германа. Возвратившись, Иванов С.Д. выдал наркотическое вещество и диктофон, запись с которого была воспроизведена и переписана на диск. 1 апреля 2011 года примерно начиная с 20 часов 20 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие - обследование жилого дома № <---> по ул. <--->, где жил Людских А.И. и его сожительница Г.И. В присутствии двух представителей общественности подсудимый добровольно выдал две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, шприцы, тюбики из-под «тропикамида», иглы, чашки и что-то еще. При обследовании кухни в фарфоровой чашке было обнаружено вещество коричневого цвета и пропитанные ватные тампоны, как пояснил Людских, это наркотическое средство он изготовил в этот день. Кроме того, в прихожей были обнаружены несколько денежных купюр достоинством 10 рублей, использованных при проведении ОРМ. Людских сказал, что деньги принадлежат ему.

    Свидетели М. А.Н. и К. А.Л. в судебном заседании показали, что 28 марта 2011 года они в качестве понятых участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств. Они осмотрели покупателя Иванова, которому затем после ксерокопирования дали 500 рублей и вручили диктофон, на котором была только надиктована запись о том, что проводиться оперативное мероприятие. После этого Иванов отправился на осмотренной перед этим машине на закупку. Потом Иванов вернулся и пояснил, что наркотическое средство будет готово через 2 часа. Затем закупщик созвонился с подсудимым, уехал к нему и привез в шприце наркотик, отдал диктофон с записью разговора, которую переписали на диск. Также они 1 апреля 2011 года участвовали в качестве понятых при обследовании дома по ул.<--->. Людских добровольно выдал бутылки, баночки, шприцы, которые упаковали, на упаковке они расписались. В кухне нашли керамическую пиалу с чем-то коричневым и пропитанные бинты или вату, Людских сказал, что это наркотик, который он изготовил 28 марта. Еще нашли в кухне-прихожей возле выхода три или четыре денежные купюры по 10 рублей.

Свидетель А. З.Р. в суде показала, что ранее она употребляла наркотические средства, у нее было много наркозависимых знакомых, среди которых был и Людских. Примерно в конце марта 2011 года она познакомила подсудимого с её знакомым по имени Денис, которому нужны были наркотики. Они втроём встретились на углу улиц Шевченко и Германа. Она попросила подсудимого сделать для знакомого дезоморфин, тот согласился. После этого её отвезли домой, больше она с указанными лицами не встречалась.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов С.Д.», оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с Людских А.И. он ранее знаком не был. 28 марта 2011 года он позвонил А.З., которую знал ранее, спросил, есть ли кто-нибудь, кто может приготовить наркотик. З перезвонила, сказала, что решит, чтобы за 500 рублей ему изготовили дозу. Он поехал в отдел милиции, где сообщил, что есть человек, который продаёт дезоморфин. Там ему вручили для закупки 500 рублей - четыре купюры по 100 рублей, одна - 50 рублей, пять - по 10 рублей, дали диктофон с надиктовкой. Он из отдела заехал за З, вместе поехали на встречу к Людских по прозвищу «Лютик». З представила Иванова как Сергея, уговорила Людских сделать дезоморфин. Тот согласился и сказал, что это будет стоить 500 рублей, но нужно съездить за препаратами. Вместе они поехали в аптеку, где Людских приобрел ингредиенты для изготовления наркотика. Затем он отвез Людских А.И. домой, договорившись встретиться через 2 часа, чтобы забрать 10 кубиков готового наркотика. Потом Людских перезвонил, сказал подъехать к остановке недалеко от его дома, где при встрече сказал, что шприц лежит сразу за стенкой на остановке (т. 1 л.д.146-148, т. 2 л.д. 17-18, 20).

    Свидетель Г. И.Н. в суде показала, что действительно 1.04.2011 года в ходе осмотра их дома её сожитель Людских добровольно выдал бутылки, шприцы, которые ей не принадлежат. Также в доме нашли керамическую чашку с какой-то жидкостью. Она не замечала, чтобы Людских употреблял, либо изготавливал наркотические средства.

    Помимо приведенных согласующихся показаний свидетелей вина подсудимого Людских подтверждается следующими доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

    -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 28.03.2011 года, где отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе сведения сообщенные закупщиком Ивановым С.Д. о встрече с человеком по имени Александр на ул. <--->, содержании разговора и результатах встречи в 22 часа 25 минут на пересечении улиц Шевченко и Германа (л.д.17-19);

    -актом использования технических средств от 28.03.2011 года, где отражено вручение диктофона Иванову С.Д. (л.д.21);

    -актом осмотра и вручения денежных купюр от 28.03.2011 года Иванову С.Д. 4 купюр по 100 рублей, купюры достоинством 50 рублей и пяти купюр по 10 рублей, в том числе серии <--->, № <--->, № <---> (л.д. 22-26);

- протоколом осмотра от 13.04.2011 года удостоверено, что из 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей, изъятых при обследовании дома подсудимого, три имеют те же серии и номера, что и часть купюр, врученных Иванову в ходе ОРМ (л.д. 122-123);

    -актом добровольной выдачи веществ, предметов, приобретенных в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.03.2011 года Ивановым С.Д. одноразового инъекционного шприца 10мл с жидкостью коричневого цвета объемом 5 мл и диктофона (л.д.27);

    -заключением специалиста № <---> от 31.03.2011 г., согласно которого жидкость красно-коричневого цвета из шприца, добровольно выданная Ивановым С.Д., является синтетическим наркотическим средством –дезоморфин массой в сухом остатке 0,28 грамм, при исследовании использовано 0,112 гр.дезоморфина (л.д. 34);

    - заключением эксперта № <---> от 25.04.2011 г., согласно выводов которого жидкость красно-коричневого цвета из шприца, добровольно выданная Ивановым С.Д. 28.03.2011 года при проведении ОРМ, является синтетическим наркотическим средством –дезоморфин массой в сухом остатке 0,168 грамм (л.д. 70-71);

    -протоколом осмотра (предметов) документов от 13.04.2011 года, где отражены индивидуальные признаки осмотренных документов ОРМ «проверочная закупка» от 28.03.2011 г. (л.д. 42-47);

    -актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 28.03.2011 года, где отражено копирование записи ОРМ на технический носитель СD-R 52х SmartTrak 700 mb 80 min (л.д.30);

    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.04.2011 года. Произведено стенографирование записей файлов № 2 продолжительностью 21 минута 10 секунд и файла № 3 продолжительностью 7 минут 56 секунд, где содержался разговор 2 мужчин (л.д.50-52);

    -содержанием записи разговора двух мужчин на техническом носителе СD-R 52х SmartTrak 700 mb 80 min, прослушанной в ходе судебного заседания, из которой следует, что разговаривали 2 мужчины, один из которых назвал другого по имени «Саня», тот, в свою очередь говорил, что процедура займет 2 часа, попросил номер телефона. «Саня» назвал время разговора «восемь, восемь двадцать», пообещал подъехать через 2, просил налить в десятку 3 куба «тропика» и налить до десятки. На записи имеются слова второго мужчины, который сказал заехать к остановке, где в углу внутри остановки что-то лежит;

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 28.04.2011 года удостоверено, что в одноразовом 10 мл шприце находится жидкость красно-коричневого цвета (л.д.73-74);

    - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 1.04.2011 года, где отражен факт добровольной выдачи Людских А.И. вещей, использованных им при изготовлении наркотика. В ходе обследования кухни дома в деревянной тумбе в выдвижном ящике была обнаружена керамическая чашка с остатками вещества коричневого цвета с кусочками ваты, иголки со шприца с намотанной ватой, в прихожей комнате обнаружены 5 денежных купюр по 10 рублей, в том числе ИМ <--->, № СЬ <--->, № СТ <--->. На план-схеме отражены места находившихся изъятых предметов (л.д.92-96);

- заключением специалиста № <---> от 25.04.2011 года, согласно выводам которого вещество в керамической чашке является синтетическим наркотическим средством – дезоморфином массой в сухом остатке 0,68 гр., порошкообразное вещество из пластиковых бутылок представляет собой подвергшиеся предварительной экстракции бензином измельченные таблетки лекарственного средства «Седал-М» или аналогичного ему по составу лекарственного средства, на внутренней поверхности металлической миски, бритвенном лезвии обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, которое могло оказаться на указанных предметах в процессе изготовления наркотического средства дезаморфин (л.д. 100-101);

- заключением эксперта № <---> от 25.04.2011 года, подтверждающем, заключение специалиста № <---> от 25.04.2011 года, что вещество в керамической чашке является синтетическом наркотическим средством – дезоморфином, масса которого в сухом остатке без учёта использованного при исследовании составила 0,58 гр. (л.д.131-133);

-протоколом явки с повинной от 11.04.2011 года, в ходе которой Людских А.И. признался, что обнаруженное сотрудниками милиции 1.04.2011 года наркотическое средство дезоморфин, находившееся в керамической чашке в деревянном шкафчике в кухне дома по ул.<--->, в ст.<--->, принадлежит ему и хранилось им (л.д.109).

- протоколом от 13.04.2011 года осмотра документов, составленных в ходе ОРМ «обследование помещений» в отношении Людских А.И., где отражены их индивидуальные признаки (л.д.116-119);

- двумя протоколами осмотров предметов от 13.04.2011 года, зафиксировавших, что осмотренные предметы имеют общие признаки с предметами, изъятыми в ходе ОРМ «обследование помещений» 01.04.2011 года (л.д. 135-136, 140-142);

Непризнание вины подсудимого в незаконном сбыте наркотиков и его показания по этому поводу суд оценивает критически, поскольку они явно надуманы, противоречат указанным выше доказательствам, а также его же показаниям, данным на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Людских А.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он именно 28 марта 2011 года изготовил и передал парню, с которым его познакомила А наркотическое средство дезоморфин (л.д.60 – 62, 126-127). Эти показания согласуются с другими представленными суду доказательствами, поэтому суд принимает их за достоверные, соответствующие обстоятельствам дела.

Утверждение подсудимого о том, что на него оказывалось давление, поэтому он вынужден был дать признательные показания, явно надумано. Людских, как при допросе в качестве подозреваемого, так и обвиняемого никаких заявлений о том, что на него оказывалось давление со стороны оперативных работников, не заявлял. Он был допрошен в присутствии адвоката, свободно рассказывал о происходящих событиях, что исключало возможность оказание на него какого-либо давления.

Некоторые неточности в показаниях свидетелей и показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии, по поводу хода покупки лекарственных средств, а также хода проведения ОРМ, объясняются индивидуальным восприятием каждого из них происходящих событий.

Показания подсудимого в суде преследуют цель уйти от ответственности. Суд расценивает их как способ защиты.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей Г. И.Н., Г. В.В., М. В.В., Б. Т.У. о том, что 28 марта 2011 года они с 19 до 23 часов отмечали день рождения сына Г. И.Н. и Людских в это время никуда не отлучался. Суд полагает, что они дают такие показания в силу родственных и дружеских отношений с подсудимым и его сожительницей. Их показания противоречат как показаниям других свидетелей, так и показаниям самого Людских, данных в ходе предварительного следствия.

Доводы стороны защиты о том, что аудиозапись, которая проводилась при ОРМ не может быть относимым доказательством, поскольку отсутствует фонографическая экспертиза, не соответствуют закону, поскольку запись была в установленном законом порядке изъята и прослушана, отсутствие фонографической и фоноскопической экспертизы не свидетельствуют о недостоверности этого доказательства. Сторона защиты не ходатайствовала о проведении таких экспертиз ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия.

Утверждение защиты о том, что «Ивановым С.Д.» мог быть выдан не тот шприц и не с тем средством, которое, по версии следствия, оставил на остановке Людских А.И., так как объем шприца 10 мл был заполнен полностью, а «Иванов С.Д.» выдал шприц заполненным объемом 5мл, основано на предположении.

Вопреки доводам защиты, исследованные судом заключения химических экспертиз, даны квалифицированным экспертом, получены и оформлены в соответствии с требованиями закона, согласуются с другими исследованными доказательствами и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, а потому признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Утверждение защиты о том, что в действиях Людских по передаче наркотического средства отсутствует состав ст. 228.1 УК РФ, поскольку деньги принадлежали закупщику, а не ему, основано на неправильном толковании закона.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Людских изготовил наркотическое средство, передал его часть другому лицу. При этом он большую часть наркотика оставил себе, также оставил себе не израсходованные на закупку медицинских препаратов денег.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что вина Людских А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно общественной характеристике, данной председателем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Людских А.И. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми гражданами, в общественной жизни станицы участия не принимает.

Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 08.04.2011 года, в составе семьи Людских А.И.: тетя – М. Л.В., <---> года рождения, бабушка – К. Е.Г., <---> года рождения, двоюродная сестра - К. Е.О., <---> года рождения, дядя – К. О.В., <---> года рождения.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Людских А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Людских А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Людских А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Одно из преступлений, которые совершил подсудимый, относится к категории средней тяжести, другое – к категории тяжких.

Суд учитывает также, что Людских признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учётом личности виновного, того, что предыдущие наказания не достигли своей цели, а также с учётом тяжести совершённых им преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

    Людских А.И. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ему считать пять лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному исчислять с 28.09.2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

    Зачесть Людских А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.04.2011 г. по 28.09.2011 г.

    Вещественные доказательства по делу: документы ОРМ и пакет № 2 с СД-диском хранить при уголовном деле; денежные купюры, хранящиеся в СО при ОВД по Щербиновскому району достоинством по 10 рублей серии НВ <--->, ТА <---> возвратить Людских А.И., денежные купюры достоинством по 10 рублей серии ИМ <--->, № <--->, № <--->, возвратить по принадлежности ОВД по Щербиновскому району. Две пластиковые бутылки, шприцы и иглы, пустые пузырьки, ватные тампоны, куски ткани, миски, бритвенное лезвие и резиновую перчатку, полимерный пакетик с порошком, наркотическое средство дезоморфин массой в сухом остатке 0,48 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:

    Приговор вступил в законную силу с 11.10.2011 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    А.В. Турицын