К делу 1-119/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «21» сентября 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Черного О.В.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № <---> некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черного О.В., <---> года рождения, уроженца с. <--->, зарегистрированного ст. <--->, ул. <--->, фактически проживающего ст<--->, ул.<--->, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 22.01.2009 года по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно; постановлением мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района Краснодарского края от 5.03.2009 года назначенное наказание по приговору от 22.01.2009 года заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,
приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края от 13.03.2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 22.01.2009 года окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края от 09.04.2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Щербиновского районного суда Краснодарского края от 13.03.2009 года, более строгим, назначенным по приговору Щербиновского районного суда от 9.04.2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто 03.12.2010 года,
приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края от 27.07.2011 года по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание с 27.07.2011 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Черный О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Черный О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления в июле 2008 года, точная дата и время не установлены, в 15 метрах восточнее от дома № 1 по ул. Красной, расположенного на пустыре северной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, незаконно приобрел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли вида Cannabis L. путем обрыва листьев и соцветий с указанных растений, которые перенес по месту своего проживания в дом № <---> по ул. <---> в ст. <--->, где высушил и измельчил; данную растительную массу поместил в пакет и незаконно без цели сбыта хранил на чердаке своего домовладения, а в начале марта 2011 года, точная дата и время не установлены, данную растительную массу поместил в тетрадный лист и незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 26-27 апреля 2011 года, точное время не установлено.
В период времени с 26 по 27 апреля 2011 года около 12 часов Черный О.В., находясь в парке культуры и отдыха, расположенного в центре ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, испугавшись движущегося по парку наряда милиции и опасаясь ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, выбросил тетрадный сверток с находящейся внутри марихуаной, которая согласно заключению эксперта № <---> от 29.04.2011 года, заключению эксперта № <---> от 16.05.2011 года является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 19,6 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Сверток с вышеуказанной марихуаной впоследствии был обнаружен А. Д.В., который хранил ее при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 27.04.2011 года.
Он же, Черный О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, с начала марта 2011 года, точная дата не установлена, в 15 метрах восточнее от дома № 1 по ул. Красной, расположенного на пустыре северной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, произвел посев семян 35 кустов растений конопли, за которыми регулярно осуществлял уход путем рыхления и полива почвы у корневой системы растений, используя подручные предметы, с целью доведения их до стадии созревания, до 18.07.2011 года - до момента обнаружения 35 кустов растений конопли сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № <---> от 23.07.2011 года растения конопли являются наркотикосодержащими растениями конопля вида Cannabis L, в которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Согласно акту экспертного исследования № <---> от 08.08.2011 года, акту экспертного исследования № <---> от 08.08.2011 года, заключению эксперта № <--->, <---> от 16.08.2011 г., тридцать пять сухих растений являются наркотикосодержащими растениями конопли (рода Конопля, семейство Коноплевые), растения конопли относятся к однолетним травянистым растениям и находятся в генеративном возрастном периоде развития; на участке местности в 15 метрах в восточном направлении от дома № 1 по ул. Красной ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края осуществлялось культивирование 35 наркотикосодержащих растений конопли.
Подсудимый Черный О.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Черного О.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Согласно общественной характеристике, данной председателем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения, Черный О.В. по месту жительства характеризуется положительно. Нареканий со стороны соседей нет, в больших шумных компаниях замечен не был. Помогал своей сестре по хозяйству. Принимал участие в мероприятиях, проводимых администрацией Старощербиновского сельского поселения.
Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения № <---> от 22.08.2011 года, Черный О.В. в составе семьи никого не имеет.
Со слов подсудимого, он проживал в семье сестры К. А.В., 1965 года рождения, в состав которой входят муж К. А.В. – К. Н.Н., 1965 года рождения, двое их детей, один из которых является малолетним. Общий доход семьи ему не известен, но он получал пособие по безработице в размере 850 рублей и имел доход от работы по найму у частных лиц в размере 10-12 тысяч рублей в месяц.
Суд признает явкой с повинной сообщение Черного О.В. участковому уполномоченному милиции о совершенном преступлении, предусмотренном п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Черному О.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, за каждое из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Черному О.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности двух преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к категории средней тяжести; личность виновного – не имеющего иждивенцев, раскаивающегося в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Черного О.В., могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, назначаемого в пределах санкций ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ.
Поскольку преступления были совершены Черным О.В. до его осуждения 27.07.2011 года приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края, окончательное наказание должно назначаться с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Черному О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Вид исправительной колонии подсудимому Черному О.В. определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.п.1,2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Черного О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черному О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
Черному О.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Щербиновского районного суда Краснодарского края от 27.07.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Черному О.В. в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору от 27.07.2011 года Щербиновского районного суда Краснодарского края, с 27.07.2011 года по 21.09.2011 года.
Избрать Черному О.В. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Черному О.В. исчислять с 21.09.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с 35 кустами растений конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району, пакет № 2 с двумя пластиковыми бутылками объемом 2,5 литра, раскладной нож «бабочка», фрагмент шифера – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 04.10.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко