Приговор в отношении Рака С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-124/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                          "04" октября 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Рака С.П.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рака С.П., <---> года рождения, уроженца з/с <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, не военнообязанного, не женатого, ранее судимого 19.05.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Рак С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

     26 июля 2011 года Рак С.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в 300 метрах в северном направлении от кормоцеха СПК им. «Димитрова», расположенного по ул. Проезжая в ст. Новощербиновской, сорвал листья и соцветия наркотикосодержащего растения конопля, которые стал хранить при себе. В этот же день в ходе проведения личного досмотра Рака С.П. за совершение административного правонарушения в правом рукаве спортивной куртки был обнаружен пакет, в котором находилась свежая растительная масса в виде листьев и соцветий, которая по заключению специалиста № <---> от 28.07.2011 г. и заключения эксперта № <---> от 01.08.2011 г. являются частями наркотикосодержащих растений конопля вида Сannabis L, массой в сухом остатке 22,8 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам.

     Рак С.П. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Новощербиновского сельского поселения, Рак характеризуется с положительной стороны (л.д. 70).

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, нет.

     Суд учитывает также, что он молод, в содеянном признался и раскаивается, совершил преступление средней тяжести.

     С учётом личности подсудимого, того, что наказание по предыдущему приговору не отбыто и не достигло целей исправления Рака С.П., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать виновным Рака С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью присоединить ему не отбытое наказание по приговору Щербиновского районного суда от 19.05.2011 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей, которое исполнять самостоятельно.

     В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ (в редакции от 22.12.2008 г.) обязать осужденного после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счёт государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в порядке, предусмотренном ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

     Начало срока отбытия наказания Раку С.П. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчёта один день следования за один день лишения свободы.

     Копию настоящего пориговора после вступления в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 4 г. Ейска и УИИ № 28 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по КК ст. Старощербиновской для сведения.

     Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району, – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу с 15.10.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын