Приговор в отношении Харченко В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-122/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                          «13» октября 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Харченко В.А.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харченко В.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, кв. <--->, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, являющимся индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее судимого 30 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Харченко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     16 июня 2011 г., находясь в 10 метрах от береговой линии реки Ея и в 40 метрах от ул. Красной, расположенной на северной окраине ст. Старощербиновской Щербиновского района, Харченко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, сорвал с произраставших там наркотикосодержащих растений конопли их соцветия и листья, которые сложил в полимерный пакет. Тем самым, согласно заключениям эксперта № <---> от 24.06.2011 г. и № <---> от 08.08.2011 г., Харченко незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом, в сухом остатке 11,7 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам наркотического средства. После этого, он, без цели сбыта, незаконно хранил данный сверток с наркотическим средством при себе, пока в период времени с 12 часов 30 мин. до 12 часов 40 мин. 17.08.2011 г., оно не было изъято у него сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра напротив дома № 8, находящегося по ул. Советов, ст. Старощербиновской Щербиновского района.

     Харченко В.А. в суде свою вину в совершении данного преступления признал полностью, показал, что в этот день сильно выпил, происходящее помнит плохо, при нём действительно были обнаружены растения конопли, зачем он их рвал, пояснить не может, так как наркотики не употребляет. В содеянном он раскаивается.

     Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

     Свидетель Л. Р.А. показал, что работает в отделе МВД по Щербиновскому району начальником службы участковых. 16.06.2011 г. в обеденное время, он совместно с УУМ Б. С.Н. и Г. Т.С. в рамках операции «Маяк», двигались в районе старой бани по ул. Советов ст. Старощербиновской. Там они заметили ранее судимого Харченко В.А. с полиэтиленовым пакетом, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись, он попросил его открыть пакет, в нем они увидели свежие листья конопли. Данный пакет был у него изъят в присутствии понятых.

     Свидетели Г. Т.С. в суде дала аналогичные показания.

     Из показаний свидетелей Щ. А.А. и С. Е.С., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 16.06.2011 г. они были присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Харченко В.А., которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности, а так же предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотики, оружие, боеприпасы, а так же предметы и вещества, запрещенные в гражданском товарообороте. Тот заявил, что таковых при себе не имеет, после чего, поставил в протоколе свою подпись. При личном досмотре Харченко сотрудниками полиции в полимерном пакете, находившемся при нем, были обнаружены свежесорванные листья конопли. Данный пакет был изъят. После этого они все направились в отдел МВД по Щербиновскому району, где у Харченко В.А. были взяты смывы и срезы с рук. Позже, они все направились на берег реки Ея в начале ул. Красной ст. Старощербиновской, где Харченко указал им место, на котором он сорвал с листья с растения конопли, по стволу растения визуально были видны следы от сорванных листьев (л.д. 38-40, 67-69).

     Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается следующими доказательствами.

     Из протокола личного досмотра Харченко В.А. от 16.06.2011 года следует, что он заявил об отсутствии у него запрещенных веществ и предметов, в ходе осмотра при нем был обнаружен полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был изъят (л.д. 9).

     Протоколом осмотра от 16.06.2011 г. зафиксировано, что примерно в 10 метрах от береговой линии реки Ея и в 40 метрах от ул. Красной, расположенной на северной окраине ст. Старощербиновской Щербиновского района произрастает дикорастущая конопля, на которой имеются следы от обрыва листьев (л.д. 16-23).

     По заключениям эксперта № <---> от 24.06.2011 г. и № <---> от 08.08.2011 г. растительная масса, изъятая у Харченко В.А., является наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке 11,7 грамм (л.д. 29, 46).

     Протоколом осмотра предметов от 09.08.2011 г. зафиксировано, что изъятая у Харченко растительная масса имеет серо-зелёный цвет и характерный запах конопли (л.д. 48-49).

     Оценивая представленные доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого и его матери, за которой он осуществляет уход.

     Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

     Согласно общественной характеристике главы Старощербиновского сельского поселения подсудимый характеризуется положительно. По показаниям начальника службы участковых Л. Р.А., данным в суде, Харченко после возбуждения в отношении него уголовного дела перестал употреблять спиртные напитки, проходит лечение у нарколога, ухаживает за больной мамой, у которой онкологическое заболевание, с этого времени на него никаких нареканий не поступало, он сделал надлежащие выводы.

     Согласно справке врача-невролога Харченко состоит на учете с диагнозом состояние после перенесенного гнойного менингоэнцефалита тяжелое течение стафилококковой этиологии, церебральный арахноидит с синдромом в/черепной гипертензии. Полисегментарный остеохондроз. Хроническая люмбалгия.

     Исходя из изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Харченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

     Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакетах № 1-5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 25.10.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын