К делу 1-131/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «12» октября 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Юнг В.И.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
а также потерпевшего М.А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юнг В.И., <---> года рождения, уроженца г. <--->, имеющего регистрацию постоянного места жительства по адресу: <--->, пос. <--->, ул. <--->, фактически проживающего по адресу: <--->, ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 11.10.2005 года приговором Щербиновского районного суда Краснодарского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 28.05.2008 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы на неотбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Юнг В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Юнг В.И. 16 августа 2011 года в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц С. Перовской и ул. Чехова ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений умышленно, открыто похитил принадлежащий М. А.А. сотовый телефон марки «LG КР-500», красного цвета, imei <--->, 2011 года выпуска, стоимостью 3990 рублей, с сим-картой и картой памяти 2 Гб. стоимостью 479 рублей, вместе с сумкой для телефона стоимостью 199 рублей.
С похищенным имуществом Юнг В.И. с места преступления скрылся, игнорируя словесные требования М. А.А. вернуть ему похищенное имущество, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Юнг В.И. причинил М. А.А. материальный ущерб на общую сумму 4668 рублей.
Ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного.
Юнг В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Юнг В.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Юнг суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против частной собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного ранее судимого за преступление против собственности, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, имущественное положение подсудимого.
Из представленных характеристик на подсудимого следует, что он характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, постоянного места работы не имеет, мер к трудоустройству не принимает.
Согласно сведениям о составе семьи Юнг, он в составе семьи никого не имеет.
Согласно справок поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района, врачей нарколога и психоневролога, на учетах у данных врачей Юнг не состоит.
Из копий приговоров от 11.10.2005 года, от 31.05.2006 года (л.д. 56-66, 69-73) в отношении Юнг и требований о судимости, следует, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд приходит к выводу о склонности Юнг к совершению преступлений такого рода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Юнг, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не будет отвечать разумности и справедливости уголовного наказания.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Юнг В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317, ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Юнг В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Юнг В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Юнг В.И. исчислять с 12 октября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 25.10.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер