К делу № 1-133/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская «17» октября 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Дорохина А.Ю.,
защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дорохина А.Ю., <---> года рождения, уроженца ст. <--->, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ст. <--->, ул. <--->, кв. <--->, фактически проживающего по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, работающего в ООО «Дон Кирпич», не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дорохин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
15 августа 2011 г., находясь на территории ООО «Дон Кирпич» между 3 и 4 корпусом для сушки кирпича, расположенных на расстоянии 4,5 км. от северо-западной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, Дорохин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, сорвал с произраставших там растений конопли их соцветия и листья, которые измельчил и сложил в газетный сверток, положив в карман своих брюк. Тем самым, согласно заключениям эксперта № <---> от 20.08.2011 г. и № <---> от 09.09.2011 г., Дорохин незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом в сухом остатке 6,8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После этого, он без цели сбыта, незаконно хранил данный сверток с наркотическим средством в левом кармане своих брюк, пока в период времени с 21 часа 15 мин. до 21 часа 25 мин. 17.08.2011 г., оно не было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете № 1 УУП отдела МВД по Щербиновскому району.
Дорохин А.Ю. в суде свою вину в совершении данного преступления признал полностью, показал, что в указанное время при изложенных обстоятельствах он оборвал листья с растений конопли, которые потом хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетели К. А.А. и Ш. В.С. в суде показали, что 17.08.2011 г. участвовали в качестве понятого при проведении личного досмотра Дорохина А.Ю., которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности, а так же предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотики, оружие, боеприпасы, а так же предметы и вещества, запрещенные в гражданском товарообороте. Тот заявил, что таковых при себе не имеет, после чего, поставил в протоколе свою подпись. При личном досмотре Дорохина сотрудниками полиции в левом кармане его штанов был обнаружен бумажный сверток из газеты, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет. После этого у Дорохина А.Ю. были взяты смывы и срезы ногтей с рук. К. А.А. также показал, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Дорохин на предприятии Дон кирпич указал место, где сорвал коноплю.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола личного досмотра Дорохина А.Ю. от 17.08.2011 года следует, что он заявил об отсутствии у него запрещенных веществ и предметов, в ходе осмотра во внутреннем левом кармане его штанов был обнаружен бумажный сверток из газеты, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 9).
Протоколом проверки показаний на месте от 12.09.2011 г. зафиксировано, что Дорохин А.Ю. указал место на территории ООО «Дон Кирпич» между 3 и 4 корпусом для сушки кирпича, где он сорвал растения конопли (л.д. 51-58).
Протоколом осмотра предметов от 13.09.2011 г. зафиксировано, что изъятая у Дорохина растительная масса имеет серо-зелёный цвет и характерный запах конопли (л.д. 59-63).
По заключениям эксперта № <---> от 20.08.2011 г. и № <---> от 09.09.2011 г. растительная масса, изъятая у Дорохина А.Ю., является наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке 6,8 грамм (л.д. 18-19, 48-49).
Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, а так же, учитывая признание вины подсудимым, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Суд так же учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно общественной характеристике председателя ТОС № <--->, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения подсудимый характеризуется посредственно, как не поддерживающий отношения с ранее судимыми лицами, работает в ООО «Дон-кирпич», отношения в семье благополучные, конфликтных ситуаций с соседями не имеет. В производственной характеристике Дорохин характеризуется положительно, как не имеющий нарушений трудовой дисциплины. Согласно справке врача-психиатра поликлиники Щербиновского района, Дорохин А.Ю. с 1988 г. состоит под консультативным наблюдением с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени».
Исходя из изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дорохина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Дорохину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакетах № 1-6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 28.10.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын