К делу 1-134/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «19» октября 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Ивличева А.Н.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивличева А.Н., <---> года рождения, уроженца г. <--->, жителя пос. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором Ленинградского районного суда Краснодарского края 14.07.2009 года по ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного заседания засчитано в срок лишения свободы и считать его отбывшим наказание полностью, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ивличев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ивличев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере и осуществляя его, 19.07.2011 года, примерно в 15 часов, находясь на пустыре расположенном между обочиной грунтовой дороги и полем в 300 метрах на восток от территории тока КФХ «Кубань» находящегося в 4 км на юг от окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, руками оборвал с произрастающих на пустыре дикорастущих растений конопли вида Cannabis L верхушки и листья являющиеся согласно заключения эксперта № <---> от 22.07.2011 года, и заключения химической судебной экспертизы № <---> от 08.08.2011 года наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке – 235,0 грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Ивличев сложил в имевшийся при нем пакет, в котором незаконно хранил при себе, перенося его с собой в руках без цели сбыта, для личного потребления. 19.07.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в 50 метрах по направлению на восток от территории тока КФХ «Кубань» находящегося в 4 км на юг от окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, Ивличев А.Н. был задержан, в ходе личного досмотра которого в полимерном пакете находящемся в его руках было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой в сухом остатке, согласно указанных выше заключений эксперта -235 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам наркотического средства, которые Ивличев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
Ивличев А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ивличева А.Н. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ивличеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность виновного, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление, его состояние здоровья, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристике подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя не удовлетворительной стороны, привлекался к административной и уголовной ответственности.
На учете у врача психиатра Ивличев не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков».
Согласно сведениям МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район Ивличев находится на лечении в «Щербиновской специализированной туберкулезной больнице» с диагнозом: «Диссеминированный туберкулез легких», по состоянию здоровья явка и участие в судебных заседаниях не противопоказана.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого заболевания в виде диссеминированного туберкулеза легких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Доказательств подтверждающих, что содержание Ивличева в условиях изоляции приведет к каким-либо неблагоприятным последствиям для членов его семьи, иным лицам, которые могут находиться в зависимом от него состоянии, стороной защиты не представлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет отвечать разумности и справедливости уголовного наказания, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого возможным не назначать.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Ивличеву А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317, ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ивличева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Ивличеву А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ивличеву А.Н. исчислять с 19 октября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: административный материал в отношении ФИО1 содержащий сведения о совершении преступления – хранить при уголовном деле; полимерные пакеты № 1 с наркотическим средством, № 1, № 2, № 3 с ватными тампонами, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 01.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер