К делу № 1-137/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская "26" октября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Демидова Г.Б.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Демидова Г.Б., родившегося <---> года в гор. <--->, зарегистрированного и проживающего там же по ул. <---> д. № <---> корп. <---> кв. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Демидов Г.Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.09.2011 года в 15 часов 30 минут Демидов, находясь заднем сиденье рейсового автобуса «Ванхул» г/н <---> рус, следующего по маршруту Краснодар-Ейск, в районе разъезда Рядовой на территории Щербиновского района, при помощи лезвия разрезал женскую сумку, находящуюся при Ч. В.Н., в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 3000 рублей, принадлежащие Ч. В.Н., которые Демидов намеревался похитить, однако совершаемое подсудимым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в процессе хищения его действия были обнаружены Ч. В.Н., которая предотвратила хищение указанного имущества.
Подсудимым Демидовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Демидов совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной.
По месту жительства Демидов характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Демидов не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Демидову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Демидова Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Демидову исчислять с 26 октября 2011 года.
Меру пресечения Демидову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 08.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко