Приговор в отношении Рябко В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-142/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                             «27» октября 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Рябко В.И.,

защитника - адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Рябко В.И., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, работающего рабочим в детском саду № 18 МДОУ МО Щербиновский район с. Екатериновка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Подсудимый Рябко совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рябко в августе 2005 года на территории своего домовладения № <--->, по ул. <---> в с. <--->, обнаружил шесть патронов калибра 5,2 мм и один патрон калибра 7,62 мм, которые согласно справки об исследовании № <---> от 01.09.2011 г. и заключения эксперта № <---> от 23.09.2011 года являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела.

Найденные шесть патронов калибра 5,2 мм Рябко хранил в серванте в кладовой комнате вышеуказанного домовладения, а патрон калибра 7,62 мм – в металлическом сейфе, расположенном в кирпичной пристройке того же домовладения с момента нахождения патронов и до 13 часов 20 минут 31.08.2011 года – момента обнаружения патронов сотрудниками полиции.

Подсудимым Рябко было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рябко впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины, содействие следствию и суду, наличие ребенка 2002 года рождения.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Рябко от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябко В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одни год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации.

Вещественные доказательства по делу два патрона калибра 5,6 мм, четыре гильзы к патрону 5,6 мм, упакованные в полимерный пакет № 1, гильзу к патрону калибра 7,62 мм, упакованную в полимерный пакет № 2, крупнокалиберную гильзу, упакованную в полимерный пакет № 3, 52 пули, упакованные в полимерный пакет № 4; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щербиновскому району передать ОМВД России по Щербиновскому району для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 07.11.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко