Приговор в отношении Мартиросяна Н.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-136/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                  «28» октября 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Мартиросяна Н.Г.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мартиросяна Н.Г., родившегося <---> года гор. <--->, зарегистрированного в хут. <--->, <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего крупье в казино «Оракул» ООО «Роял Тайм», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Мартиросян Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 21 часа 15 минут Мартиросян находясь в комнате отдыха персонала казино «Оракул», расположенного в игорной зоне Азов-Сити на территории Щербиновского района, Краснодарского края, из дамской сумочки тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia X6», принадлежащий Б. С.А., стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Мартиросян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мартиросян совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, телефон потерпевшей возвращен сотрудниками милиции.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, явку подсудимого с повинной, признании им своей вины, активное способствование подсудимого раскрытию преступления.

Согласно характеристике главы Большекрепинского сельского поселения, Мартиросян по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Учитывая, что Мартиросян впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от его действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии смягчающих обстоятельств, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартиросяна Н.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 08.11.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко