К делу № 1-144/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «01» ноября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Власова Н.А.,
защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Власова Н.А., родившегося <---> года в с. <--->, <--->, зарегистрированного там же по ул. <---> № <--->, проживающего в с. <--->, <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого
14.10.2009 года Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 08.12.2009 года, судимость не снята и не погашена,
09.06.2010 года мировым судьей с/у № 226 Щербиновского района, Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 08.04.2011 года, судимость не снята и не погашена,
26.09.2011 года Щербиновским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, отбывающий по данному приговору наказание в виде лишения свободы с 26.09.2011 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Власов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Власов 13.08.2011 года для личного употребления без цели сбыта на пустыре, расположенном в 20 м. в северном направлении от домовладения № 36 по ул. Делегатской в с. Ейское Укрепление Щербиновского района, Краснодарского края незаконно сорвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли вида «Cannabis L», которые там же и высушил, впоследствии измельчил растительную массу руками и поместил в полимерный пакет, который положил в правый карман одетых на нем брюк и хранил до 17.08.2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра Власова указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Найденное наркотическое средство является согласно заключению специалиста № <---> от 29.08.2011 года наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 41,6 граммов в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимым Власовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Из справки Старощербиновской ЦРБ следует, что Власов состоит на «Д»-учете с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости средняя стадия».
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает активное содействие следствию и суду.
Учитывая тяжесть совершенного Власовым преступления, отрицательные данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Власова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Власову наказанию частично присоединить наказание по приговору от 26.09.2011 года и окончательно к отбытию Власову назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Власову исчислять с 01.11.2011 года.
Засчитать Власову в срок отбытия наказания период отбывания наказания по предыдущему приговору с 26.09.2011 года по 01.11.2011 года.
Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной весом в сухом остатке 40,6 гр.; пакеты №№ 2 и 3 с марлевыми тампонами со смывами; пакеты №№ 4 и 5 со срезами ногтей, пакет № 6 с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 12.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко