К делу № 1-135/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «01» ноября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Болобойко Е.С.,
защитника - адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
потерпевшей Б.Л.Д.
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Болобойко Е.С., родившегося <---> года в с. <--->, проживавшего без регистрации в ст. <--->, <---> по ул. <---> д. <--->, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, имеющего ребенка 2010 года рождения, судимого Щербиновским районным судом 30.08.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год, отбывающий по данному приговору основное наказание в виде лишения свободы со 02.08.2011 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
установил:
Подсудимый Болобойко совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Болобойко 01.07.20011 года около 17 часов, находясь в ст. Старощербиновской по ул. 8 Марта № 82, не имея намерения выплачивать в последствии ниже указанные денежные средства, договорился с Б. Л.Д. в устной форме о купле-продаже автомобиля ИЖ <---> г/н <---> за 8500 рублей в рассрочку, с оплатой 2000 рублей сразу же, а остальной суммы в летний период времени. Путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей подсудимый с согласия последней выгнал данный автомобиль со двора указанного домовладения и в тот же день сдал его как лом черного металла. В результате умышленных преступных действий Болобойко потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 8500 рублей, который является для нее значительным.
Потерпевшей Б. Л.Д. к Болобойко предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 8500 рублей и возмещение морального вреда на сумму 1500 рублей.
Подсудимым Болобойко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Болобойко совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Болобойко совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Болобойко суд учитывает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
По месту последнего проживания Болобойко характеризуется удовлетворительно.
Учитывая тяжесть совершенного Болобойко преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Предъявленный к Болобойко потерпевшей Б. Л.Д. гражданский иск подсудимый признал, в связи с чем исковые требования о взыскании причиненного ущерба в размере 8500 рублей подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Обстоятельств, установленных действующим законодательством, являющихся основанием для удовлетворения требований потерпевшей о возмещении морального вреда не установлено, следовательно, требования Б. Л.Д. о возмещении материального вреда удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Болобойко Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Болобойко наказанию частично присоединить наказание по приговору от 30.08.2011 года и окончательно к отбытию Болобойко назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Болобойко меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Болобойко исчислять с 01.11.2011 года.
Засчитать Болобойко в срок отбытия наказания период отбывания наказания по предыдущему приговору со 02.08.2011 года по 01.11.2011 года.
Установить Болобойко следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Болобойко Е.С. в возмещение причиненного ущерба в пользу Б.Л.Д. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, в остальной части иска – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 12.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко