К делу № 1-150/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «07» ноября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В.,
подсудимого Катина Р.А.,
защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Катина Р.А., <---> года рождения, уроженца города <--->, зарегистрированного в ст. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего ребенка 1996 года рождения, невоеннообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Катин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Катин в начале сентября 2011 для личного употребления без цели сбыта, находясь на расстоянии 50 метров от юго-западного берега реки Ясени, около грунтовой дороги, расположенной между ул. Широкая и ул. Красной в ст. Новощербиновской незаконно сорвал листья и соцветия дикорастущего растения вида «Cannabis L» и принес растительную массу на территорию домовладения № <---> по ул<---> в ст. <--->, где высушил указанную массу, измельчил ее руками и сложил в газетный сверток, который спрятал на полке в пластмассовом ящике с левой стороны от входа в хозяйственное строение, расположенном на территории данного домовладения, где без цели сбыта, хранил до 12 часов 30 минут 03.09.2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Найденное наркотическое средство является согласно заключению специалиста № <---> от 13.09.2011 года и заключению эксперта № <---> от 07.10.2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 22,4 граммов в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимым Катиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание им своей вины, активное содействие следствию и суду.
Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Катина Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимся в нем газетным свертком с остатком наркотического средства марихуаны весом в сухом остатке 21,4 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 18.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко