К делу № 1-143/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «27» октября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
Председательствующего судьи Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимых Настасий А.А., Суманеева С.А.,
защитников – адвоката Макаровой И.И., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
с участием потерпевших – Л. В.И., Л. Н.И.,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Настасий А.А., <---> года рождения, уроженца ст. <--->, проживающего с. <---> по пер. <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, юридически не судимого,
Суманеева С.А., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего с. <---> по пер. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,
22.09.2003 года приговором Щербиновского районного суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 05.06.2009г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Настасий А.А. и Суманеев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Суманеев С.А. и Настасий А.А. 24.06.2011 года около 23 часов 00 минут находясь без разрешения хозяина домовладения Л. Н.И. и в его отсутствие на территории дома № 28 по ул. Краснодарской в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, в процессе совместно распития спиртных напитков находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о предварительном преступном сговоре на тайное хищение имущества с территории домовладения Л. Н.И.
После этого, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Суманеев С.А. и Наставий А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с из корыстных побуждений, на территории вышеуказанного домовладения Л. Н.И. путем свободного доступа собрали лом черного металла общим весом 100 килограмм по цене 7 рублей за 1 килограмм на сумму 700 рублей, который после этого похитили и распорядились им по своему усмотрению, отнеся и продав похищенное жителю с. Екатериновка К. В.Н. Затем, продолжая реализовывать свой единый корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суманеев С.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору с Настасий А.А., около 00 часов 30 минут 25.06.2011 года пришли на территорию домовладения Л. Н.И., расположенного по вышеуказанному адресу, где Настасий А.А. и Суманеев С.А. незаконно, путем срыва кольца запорного устройства на входной двери, проникли в жилой дом № 28 по ул. Краснодарской в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, где Настасий А.А. похитил набор кастрюль из нержавеющей стали общей стоимостью 3500 рублей, а Суманеев С.А. похитил водяной электронасос модели <---> 2007 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 2100 рублей, которые затем вынесли и сложили на территории двора домовладения Л. Н.И. После этого, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, Настасий А.А. и Суманеев С.А. незаконно, путем срыва кольца запорного устройства на входной двери, проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения Л. Н.И., откуда тайно похитили кормоизмельчитель модели ZUBR-2, 2007 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 1620 рублей, три алюминиевых бидона емкостью 40 литров, 2006 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 1380 рублей за 1 бидон на сумму 4140 рублей, алюминиевый бидон емкостью 30 литров, 2006 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 1200 рублей, алюминиевый бидон емкостью 25 литров, 2006 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 1140 рублей, швейную машинку Зингер, 1992 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 1290 рублей, которые также вынесли и сложили на территории двора Л. Н.И. Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, действуя умышлено, совместно и согласованно Суманеев С.А. и Настасий А.А. с территории двора домовладения Л. Н.И. путем свободного доступа похитили тиски промышленные, 2006 года выпуска стоимостью с учетом износа на момент хищения 1750 рублей, алюминиевую чашку емкостью 15 литров, стоимостью 580 рублей, алюминиевый ковшик стоимостью 140 рублей, три алюминиевые кастрюли: емкостью 5 литров стоимостью 280 рублей, емкостью 3 литра стоимостью 240 рублей и емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей. Затем Суманеев С.А. совместно с Настасий А.А., продолжая реализовывать свой единый корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили два газовых баллона без газа, 2000 года выпуска, стоимостью с учетом износа на момент хищения по 510 рублей каждый, на сумму 1020 рублей, 4 кормушки для цыплят, которые ценности для собственника похищенного Л. Н.И. не представляют. Кроме того, Суманеев С.А. совместно с Настасий А.А. незаконно, через незапертые ворота проникли в гараж, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитили гаечные ключи, которые ценности для собственника похищенного Л. Н.И. не представляют. После этого Настасий А.А. вместе с Суманеевым С.А. все вышеперечисленное за несколько раз отнесли и продали жителю с. Екатериновка К. В.Н., то есть распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Суманеева С.А. и Настасий А.А. собственникам похищенного Л.Н.И. и Л.В.И. причинен значительный материальный ущерб на суммы 12173 рубля 33 копейки и 4213 рублей 33 копейки соответственно, собственнику похищенного Л.В.И. причинен материальный ущерб на сумму 3513 рублей 33 копейки.
Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Прокурор и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Настасий А.А. и Суманеев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Настасий А.А. и Суманеев С.А. совершили тяжкое преступление, тяжких последствий от их действий не наступило.
В действиях подсудимого Суманеева С.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Суманееву С.А., суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающее наказание, престарелый возраст его отца 1945г. рождения, находящегося у него на иждивении.
Обстоятельств отягчающих наказание Настасий А.А. по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Настасий А.А., суд учитывает явку с повинной, активное содействие следствию и суду.
Согласно представленной характеристике по месту жительства Суманеев характеризуется положительно, Настасий – посредственно.
Учитывая тяжесть совершенного Суманеевым преступления, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств Суманееву, суд считает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание ниже 1/3 части наиболее строгого наказания.
Учитывая, что Настасий юридически не судим, характеризуется посредственно, а так же принимая во внимание поведение после совершения преступления, выразившееся в признании своей вины и активном содействии следствию и суду, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, его материальное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Учитывая имущественное, материальное положение подсудимых, суд считает необходимым не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Настасий А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Настасий А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2011 года.
Суманеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Суманееву оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Суманееву исчислять с 22.08.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 08.11.2011г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко