К делу № 1-132/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская «24» октября 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимой Смирновой И.Н.,
защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирновой И.Н., <---> года рождения, уроженки с. <--->, зарегистрированной по месту жительства по адресу: с. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Смирнова И.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
02 сентября 2011г. около 12 часов 30 минут, находясь в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, проходя мимо магазина «Родник», который расположен по ул. Торговой, 38/1, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего обогащения, тайно похитила стоящий у порога вышеуказанного магазина велосипед «Водан» серого цвета, дамской конструкции, принадлежащий К. Н.И., стоимостью 3 500 руб. С похищенным велосипедом Смирнова И.Н. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К. Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб.
Смирнова И.Н. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили ранее заявленное подсудимой ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимая вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в таком порядке.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, нет.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном призналась и раскаивается, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. В общественной характеристике руководителя ТОС № 2, подсудимая характеризуется исключительно отрицательно, на учете в врача- нарколога и врача-психиатра не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смирнову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденной ежемесячно.
Меру пресечения осужденной Смирновой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 04.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко